К делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бережинской Е.Е. при секретаре судебного заседания ФИО6 с участием государственного обвинителя ФИО7 подсудимого ФИО4 защитника ФИО8 ордер №, у<адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 в начале октября 2011 года, точное время и дата следствием не установлены, путем свободного доступа, похитил металлическую ограду стоимостью 7 970 рублей и металлическую скамейку стоимостью 2 500 рублей с могилы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг участок № №, ря<адрес>, №. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО3, зятю покойной ФИО2, значительный ущерб на сумму 10 470 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке особого производства, взыскать с подсудимого сумму ущерба. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства в отсутствие потерпевшего. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно. Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах. Суд так же учитывает тот факт, что ФИО4 ранее судим приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен. Однако, в действиях ФИО4 не содержится рецидива преступления, так как в силу ФЗ № 420 от 07.12.2011 года «о внесении изменений в УК РФ», преступление, за которое ФИО4 осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений. Суд так же учитывает обстоятельства смягчающие наказание к которым относит признание вины и дачу явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, с учетом правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, суд считает необходимым наказание по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа присоединить и исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным ФИО4 и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ наказание по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей - исполнять самостоятельно. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же ежемесячно является на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 10470 рублей. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток. Председательствующий: