К делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бережинской Е.Е. при секретаре судебного заседания ФИО4 с участием государственного обвинителя ФИО5 подсудимого ФИО2 защитника ФИО6 ордер №, у<адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х. Копанской, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2011 года, точная время и дата дознанием не установлены, ФИО2 находясь в лесополосе <адрес> в <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 8,98 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:10 часов до 14:45 часов, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО2, произведенного около <адрес> х. Копанского в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,98 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО2 Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно. Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах. Суд так же учитывает тот факт, что ФИО2 ранее судим приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто. Однако, в действиях ФИО7 не содержится рецидива преступления, так как в силу ФЗ № 420 от 07.12.2011 года «о внесении изменений в УК РФ», преступление, за которое ФИО7 осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа. Кроме того, с учетом правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, суд считает необходимым наказание по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ 180 часов присоединить и исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным ФИО2 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей. В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ наказание по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОП (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток. Председательствующий: