Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимой ФИО2

защитника ФИО6

представителя по доверенности ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоз Гульбах п/сов. <адрес> Узбекской ССР, зарегистрированной и проживающей в корпусе <адрес> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей в аптеке ИП «ФИО2» по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:25 часов, индивидуальный предприниматель ФИО2 аптеки ИП «ФИО2», находясь в помещении указанного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ с целью увеличения прибыли, являясь лицом, в должностные обязанности которого входит осуществление отпуска лекарственных средств, незаконно сбыла за 805 рублей оперуполномоченному отдела КЛОН Регионального Управления ФСКН России по КК ФИО8, выступающему в роли «покупателя» сильнодействующих веществ, лекарственный препарат «Сустанон-250», содержащий сильнодействующее вещество 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) массой 1,040 грамм, осуществив его реализацию без рецепта врача. Однако, ФИО2 свои действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН РФ по КК при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч. 1 ст. 234 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, не состоящей на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.

Суд так же учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, ее отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной ФИО2 и назначить наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество, хранящиеся в камере хранения УГНК России по КК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: