Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6, ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего плиточником в ООО «УСП», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, ФИО2 находясь в районе Славянского кладбища в <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,67 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2 произведенного около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,67 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 1998 года по поводу синдрома зависимости вызванного употреблением анаши.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как обстоятельство смягчающее наказание суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Суд так же учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОП (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: