Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6 ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в ст. <адрес> Краснодарского каря, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанной, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине апреля 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, ФИО2 находясь на берегу реки Кубань в ст. <адрес> <адрес>, путем срыва куста дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,9 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 20:40 часов, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2 около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,9 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем изоляции подсудимого от общества, наказание надлежит назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОП (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: