Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6 ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего сборщиком мебели «ИП ФИО7», не военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу 10000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, точное время следствием не установлено, ФИО2 находясь около <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь (производного) N – метилэфедрона и производного эфедрона (меткатинона), массой 0,71 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 часов по 21:20 часов сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО2 около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат) производного N – метилэфедрона и производного эфедрона (меткатинона), массой 0,71 грамма, то есть в крупном размере, принадлежащее ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, состоящего на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: «употребление марихуаны с вредными последствиями».

Суд так же учитывает тот факт, что ФИО2 ранее судим приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена. Однако, в действиях ФИО2 не содержится рецидива преступления, так как в силу ФЗ № 420 от 07.12.2011 года «о внесении изменений в УК РФ», преступление, за которое ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, к которым относит чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 ФИО8 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОП (<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: