Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6, ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов, ФИО2 путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в <адрес> в <адрес>, откуда пытался похитить: сотовый телефон «Моторолла W 205» в корпусе синего цвета имей 352515010058536 стоимостью 1 000 рублей, радиоприёмник фирмы «Eplutus» модель ЕР 7504 стоимостью 500 рублей, кварцевые часы «Сейко» материальной ценности для потерпевшего не представляющие, принадлежащие ФИО7, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае, если бы ФИО2 удалось довести свой преступный умысел до конца, то потерпевшему ФИО7 был бы причинён ущерб на сумму 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отсутствие потерпевшего.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевшего. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как совершение покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30 п. «а». ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, однако ранее привлекающегося к уголовной отве6тственности, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, строительные перчатки из ткани бело-синего цвета, фонарик «Дюраселл», отвертка с пластиковой ручкой черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2, хранящиеся в ОП «<адрес>) Управления МВД России по городу Краснодару по квитанции от 10.14.2011 года – передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: