приговор в отношении Прокопенко Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 239\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 13 марта 2012 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

защитника Чачия И.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Прокопенко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прокопенко Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Прокопенко Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце июля 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Прокопенко Ю.Н., находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 8,45 гр., (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

27.01.2012года, в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра гр-на Прокопенко Юрия Николаевича, около <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,45 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр-ну Прокопенко Ю.Н., которое он незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь в лесополосе на берегу р. Кубань г. Краснодара, в июле 2011 года и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Прокопенко Ю.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд считает возможным применить наказание в виде штрафа

Приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 28 июня 2011 года Прокопенко Ю.Н. осужден по ч. 1 ст. 222, 73 УК РФ сроком на шесть месяцев лишения свободы с испытательным сроком на шесть месяцев. Суд считает возможным исполнять приговор самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Прокопенко Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Наказание, назначенное Прокопенко Ю.Н. приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 28 июня 211 года, в соответствие со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: