К делу № 1-314/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 апреля 2012 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А., адвоката Богданова А.В. предъявившего удостоверение №139, ордер №381934, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чудновского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чудновский А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2011 года, в дневное время суток, Чудновский А.В., имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана). После чего направился домой по адресу: <адрес>, где приобретенное наркотическое средство высушил, упаковал в газетный лист и позже спрятал в шкафу. То есть, Чудновский А.В. без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел согласно заключению эксперта №-э от 13.02.2012 года наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,53 гр. (сухого вещества), в крупном размере, которое он незаконно хранил по адресу: <адрес>, после чего 10.02.2012г., около 19 час. 20 мин., принес наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,53 гр. (сухого вещества) по адресу: <адрес>. 10.02.2012 года, в период времени с 21 час. 50 минут до 22 час. 00 минут, в ходе осмотра квартиры №, расположенной в доме № по улице <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,53 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Чудновскому А.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1995 года с диагнозом: <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Чудновского А.В. возможно без изоляции его от общества. При таких обстоятельствах суд назначает Чудновскому А.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чудновского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Чудновскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу № уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: