Приговор в отношении Вахрушева, Евдокимова по ст. 112 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Судьи

Дворникова В.Н.,

при секретаре судебного заседания

Якимчик Д.И.,

с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара

подсудимого

Кистера А.А.,

Евдокимова А.Ю.,

защитника подсудимого- адвоката

подсудимого

защитника подсудимого- адвоката

потерпевшего

защитника потерпевшего

Дудалова А.Б., представившего удостоверение ордер 362134,

Вахрушева А.С.,

Кафалдиди К.Д., представившего удостоверение ордер 514409,

Жане Р.А.,

Тлий И.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного слушанья, материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Алексея Юрьевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 112 УК РФ,

Вахрушева Александра Сергеевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Алексей Юрьевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут Евдокимов Алексей Юрьевич находясь в помещении гардеробной ночного клуба «Амбар» ТРК «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой в область головы Жане Рустему Аскеровичу. Далее в ходе продолжающегося конфликта Евдокимов Алексей Юрьевич находясь около входа в ТРК «Красная Площадь» по указанному адресу с целью дальнейшей реализации своего умысла на причинения телесных повреждений, нанес Жене Рустему Аскеровичу два удара рукой в область головы. После чего в это же время и на том же месте, Евдокимов Алексей Юрьевич действуя совместно с Вахрушевым Александром Сергеевичем умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, с целью совместного причинения телесных повреждений, нанесли три удара в область головы Жане Рустему Аскеровичу, из которых Евдокимов А.Ю. нанес два удара рукой, Вахрушев А.С. один удар ногой.

Таким образом, Жане Рустему Аскеровичу нанесено не менее шести ударов в область головы, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

- кровоподтеков, ссадины, рванной раны, травматического оттека мягких тканей в области головы, контузии левого глаза, сотрясения головного мозга, перелом костей носа со смещением отломков, травматического среднего отита левой ушной раковины, краевых переломов 1,2 зубов верхней челюсти слева, 1 зуба нижней челюсти справа, ссадины в области левой верхней конечности.

Данные повреждения образовались от не менее чем шести травматических воздействий тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных в протоколе допроса Жане Р.А. и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Евдокимов Алексей Юрьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал в полном объеме, пояснив, что раскаивается в случившемся.

Вахрушев Александр Сергеевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут Евдокимов Алексей Юрьевич находясь в помещении гардеробной ночного клуба «Амбар» ТРК «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой в область головы Жане Рустему Аскеровичу. Далее в ходе продолжающегося конфликта Евдокимов Алексей Юрьевич находясь около входа в ТРК «Красная Площадь» по указанному адресу с целью дальнейшей реализации своего умысла на причинения телесных повреждений, нанес Жене Рустему Аскеровичу два удара рукой в область головы. После чего в это же время и на том же месте, Евдокимов Алексей Юрьевич действуя совместно с Вахрушевым Александром Сергеевичем умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, с целью совместного причинения телесных повреждений, нанесли три удара в область головы Жане Рустему Аскеровичу, из которых Евдокимов А.Ю. нанес два удара рукой, Вахрушев А.С. один удар ногой.

Таким образом, Жане Рустему Аскеровичу нанесено не менее шести ударов в область головы, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

- кровоподтеков, ссадины, рванной раны, травматического оттека мягких тканей в области головы, контузии левого глаза, сотрясения головного мозга, перелом костей носа со смещением отломков, травматического среднего отита левой ушной раковины, краевых переломов 1,2 зубов верхней челюсти слева, 1 зуба нижней челюсти справа, ссадины в области левой верхней конечности.

Данные повреждения образовались от не менее чем шести травматических воздействий тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных в протоколе допроса Жане Р.А. и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Вахрушев Александр Сергеевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал в полном объеме, пояснив, что раскаивается в случившемся.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Жане Рустем Аскерович, пояснил, что он проживает с родителями и сестрой. В настоящее время работает в частной медицинской клинике ООО « Клиника 21», хирургом. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он вместе со своими друзьями Купаловым Михаилом, Тамовым Русланом, Дудка Артемом, Филимоновым Константином, Демченко Инной, Анзауром, Калашниковой Евгенией, Юлией, пришли в ночной клуб «Амбар», который расположен в здании ТРЦ «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, для того чтобы отметить свое день рождение. На протяжении всего вечера, он проводил время со своими друзьями в ночном клубе, где они общались между собой, попутно выпивая спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться покинуть ночной клуб, его все вышеуказанные друзья вышли из зала и пошли в коридор, где расположен гардероб, а он остался в зале для того, чтобы расплатиться за заказ. После чего рассчитавшись за заказ, он вышел в помещение, где расположен гардероб, где увидел, что два его друга Таммов Руслан и Дудка Артем словесно конфликтуют с молодым парнем ( как позже ему стало известно им является Евдокимов Алексей), после чего Евдокимов Алексей забегает в зал клуба, и возвращается обратно в помещение гардеробной, но не один, а с компанией молодых парней ранее ему неизвестных всего около пяти человек. После чего без объяснения всяких причин Евдокимов Алексей, нанес его другу Купалову Михаилу один удар рукой по лицу, потом Евдокимов А. сразу же нанес ему один удар правой рукой по лицу в область нижней челюсти, от удара он не упал, стоял на том же месте. После чего кто-то из его друзей оттащил Евдокимова А. После чего другой парень из компании Евдокимова А. (как позже стало известно им является Вахрушев Александр ), нанес один удар рукой по лицу Купалову Михаилу от чего он упал на пол. После чего между компанией его друзей и компанией Евдокимова А. происходила словесная перепалка, потом подошли сотрудники охраны, которые стали требовать, чтобы они все вышли на улицу и там разбирались. Выйдя на улицу, он подошел к Евдокимову Алексею, который стоял с Вахрушевым Александром и еще одним парнем из их компании Дебольским Александром для того, чтобы выяснить причину произошедшего конфликта, на что Евдокимов А. ему что-то ответил с использованием слов нецензурной брани, и сразу же нанес ему два удара рукой в область головы, от ударов он не упал, а схватился руками за одежду на груди Евдокимова А. после чего, он не понял, каким образом, возможно в результате борьбы с Евдокимовым А. они вдвоем упали на землю, после падения он оказался в положении лежа на Евдокимове А., находясь в данном положении Евдокимов А. нанес ему еще два удара рукой по лицу и в этот же момент почти одновременно Вахрушев Александр нанес ему один удар ногой по лицу. После удара Вахрушева Александра, сразу же на место приехал наряд полиции и бригада скорой медицинской помощи. По приезду полиции Вахрушева А. доставили в отдел полиции, а ему в машине скорой помощи оказали мед.помощь и отпустили. После чего он сразу же за автомобилем полиции на такси поехал с Купаловым Михаилом в отдел полиции (<адрес>). Где у него и Купалова Михаила приняли заявление по данному факту. После чего, как только он вышел из отдела полиции, он на автомобиле такси поехал в травматологический пункт ГКБ <адрес>, где его осмотрели и поставили предварительный диагноз и дали направление в ККБ им.С.В.Очаповского, где ему сделали КТ головы и дали справку с диагнозом. После в этот же день он обратился в Краевую больницу по поводу перелома носа. После чего уже ДД.ММ.ГГГГ он обратился за мед.помощью в госпиталь ветеранов войн и медицинскую клинику «ТриЗ», ДД.ММ.ГГГГ он так же обратился в Краевую стоматологию, а ДД.ММ.ГГГГ в Бюро СМЭ. Так же хочет пояснить, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он находится на стационарном лечении в частной клинике «Клиника 21 века».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Купалов Михаил Александрович, пояснил, что он проживает вместе с отцом. В настоящее время работает в должности директора ООО «Монфас» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он вместе со своими друзьями Тамовым Русланом, Дудка Артемом, Филимоновым Константином, Демченко Инной, Анзауром, Калашниковой Евгенией, Юлией, пришли в ночной клуб «Амбар», который расположен в здании ТРЦ «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, куда их пригласил Жане Рустем отметить свой день рождение. На протяжении всего вечера, он проводил время со своими друзьями в ночном клубе, где они общались между собой, попутно выпивая спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться покинуть ночной клуб, он и все вышеуказанные друзья вышли из зала и пошли в коридор, где расположен гардероб, а Жане Рустем остался в зале для того, чтобы расплатиться за заказ. Когда он получал куртку в данном помещении он увидел, как в стороне, словесно конфликтуют два друга из его компании Дудка Артем и Тамов Руслан с каким-то парнем (как ему позже стало известно этим парнем является Евдокимов Алексей), после к ним в помещение гардероба уже вышел Жане Рустем и тоже заметил происходящий конфликт, причина конфликта ему была непонятна. После чего Евдокимов Алексей забегает в зал клуба, и возвращается обратно в помещение гардеробной, но не один, а с компанией молодых парней ранее ему неизвестных всего около пяти человек. После чего без объяснения всяких причин Евдокимов Алексей, нанес ему один удар рукой по лицу от удара он не падал, потом Евдокимов А. сразу же нанес удар рукой по лицу Жане Рустему, который стоял с ним рядом. После кто-то из их компании оттащил Евдокимова А. После чего другой парень из компании Евдокимова А. (как позже стало известно им является Вахрушев Александр), нанес один удар рукой ему лицу от чего он упал на пол и у него из носа потекла кровь. После чего вся толпа, стоявшая в данном помещении стала выходить на улицу, а ему помогли подняться с пола его друзья Тамов Руслан и Дудка Артем, которые отвели его в туалет, чтобы умыться. После чего умывшись, он вышел на улицу, где увидел, как Жане Рустем и Евдокимова Алексей сцепили руками в одежду друг друга и начали бороться, в результате борьбы они упали на землю, после падения Жане Рустем оказался в положении лежа на Евдокимове А., находясь в данном положении, Евдокимов А. нанес два удара по лицу Жане Рустему в этот же момент почти одновременно Вахрушев Александр и нанес ему один удар ногой по лицу, после удара Вахрушева А., Рустем поднялся и отошел в сторону. После почти, сразу же на место приехал наряд полиции и бригада скорой медицинской помощи, медики которой оказывали ему и Жене Рустему мед.помощь. По приезду полиции Вахрушева А. доставили в отдел полиции, куда позже сам подъехал и Евдокимов А., так как он с места происшествия убежал. Он и Жане Рустем так же за патрульным автомобилем полиции поехали на такси в отдел полиции (<адрес>), где у них приняли заявление по данному факту. После чего выйдя из отдела полиции он поехал в больницу БСМП, где ему оказали мед.помощь и поставили диагноз ушиб мягких тканей. После чего приблизительно через два дня он прошел судебно-медицинское исследование в Бюро СМЭ, согласно полученного акта ему был причинен легкий вред здоровью. Как только он получил акт СМИ, он поехал на участковый пункт полиции по <адрес> к участковому Панченко А.В., который занимался его заявлением.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дудка Артем Олегович пояснил, что он проживает вместе с гражданской супругой Калашниковой Евгенией Максимовной. В настоящее время работает в должности менчендайзера табачной компании. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он вместе со своими друзьями Купаловым Михаилом, Тамовым Русланом, Филимоновым Константином, Демченко Инной, Анзауром, Калашниковой Евгенией, Юлией, пришли в ночной клуб «Амбар», который расположен в здании ТРЦ «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, куда их пригласил Жане Рустем отметить свой день рождение. На протяжении всего вечера, он проводил время со своими друзьями в ночном клубе, где они общались между собой, попутно выпивая спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться покинуть ночной клуб, он и все вышеуказанные друзья вышли из зала и пошли в коридор, где расположен гардероб, а Жане Рустем остался в зале для того, чтобы расплатиться за заказ. Когда, он и Тамов Руслан получали куртку в гардеробе данного помещения у нас произошел словесный конфликт с каким-то парнем (как ему позже стало известно этим парнем является Евдокимов Алексей), конфликт произошел по причине того, что Евдокимов Алексей, прошел между мной и Тамовым Русланом и толкнул их плечами, сложилось ощущение, что сделал он это специально, на что его друг Тамов Руслан сказал ему можно по аккуратнее ходить. На что Евдокимов Алексей ответил с использованием слов нецензурной бранью, как хочу так хожу, на что они ему ответили, чтобы он не грубил. После к ним в помещение гардероба уже вышел Жане Рустем и тоже заметил происходящий конфликт, а так же рядом находился Купалов Михаил и остальные их друзья. После чего Евдокимов Алексей забегает в зал клуба, и возвращается обратно в помещение гардеробной, но не один, а с компанией молодых парней ранее ему неизвестных всего около пяти человек. После чего без объяснения всяких причин Евдокимов Алексей, нанес один удар рукой по лицу Купалову Михаилу, от удара он не падал, потом Евдокимов А. сразу же нанес удар рукой по лицу Жане Рустему. После кто-то оттащил Евдокимова А. в сторону. После чего другой парень из компании Евдокимова А. (как позже стало известно, им является Вахрушев Александр), нанес один удар рукой, по лицу Купалову Михаилу от чего он упал на пол, и у него из носа потекла кровь. После чего охранники ночного клуба стали требовать от всей толпы стоявшей в данном помещении, чтобы все вышли на улицу и там разбирались, что все и сделали, а он и Тамов Руслан помогли Купалову Михаилу поднять с пола и сопроводить его в туалет. После он и Тамов Руслан тоже вышли на улицу, на улице так же происходила словесная перепалка, после чего их друг Филимонов Константин подошел к Евдокимову А. стал выяснять причину конфликта, после чего Евдокимов А. стал пытаться нанести удары ногами Константину, на что Костя стал убегать от него по дороге при этом он просил его успокоиться, после чего Евдокимов А. догнал Костю, и они сцепились руками и начали бороться, в результате борьбы они оба упали на землю. Так что Костя оказался в положении сидя на Евдокимове А., он просил его успокоиться и спокойно разобраться и не стал его бить и отпустил. После чего около 2-3 минут ничего не происходило, потом его друг Жане Рустем подошел к Евдокимову А., и стал у него спрашивать что-то, на что Евдокимов А. нанес ему два удара рукой в область головы, после чего Жане Рустем и Евдокимова Алексей сцепились руками в одежду друг друга и начали бороться, в результате борьбы они упали на землю, после падения Жане Рустем оказался в положении лежа на Евдокимове А., находясь в данном положении, Евдокимов А. нанес еще два удара по лицу Жане Рустему в этот же момент почти одновременно Вахрушев Александр нанес Рустему один удар ногой по лицу, после удара Вахрушева А., Рустем поднялся и отошел в сторону. После почти, сразу же на место приехал наряд полиции и бригада скорой медицинской помощи, медики которой оказывали Купалову Михаилу и Жене Рустему мед.помощь. По приезду полиции Вахрушева А. доставили в отдел полиции, куда позже сам подъехал и Евдокимов А., так как он с места происшествия убежал. Он и остальные мои друзья поехали на такси, за патрульным автомобилем полиции в отдел полиции (<адрес>), где Жане Рустем и Купалов Михаил написали заявление. После чего выйдя из отдела полиции, он поехал к себе домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Тамов Руслан Мухамедович, пояснил, что он проживает один. В настоящее время работает в должности заместителя генерального директора по строительству ООО «Апекс». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он вместе со своими друзьями Купаловым Михаилом, Дудка Артемом, Филимоновым Константином, Демченко Инной, Анзауром, Калашниковой Евгенией, Юлией, пришли в ночной клуб «Амбар», который расположен в здании ТРЦ «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, куда их пригласил Жане Рустем отметить свой день рождение. На протяжении всего вечера, он проводил время со своими друзьями в ночном клубе, где они общались между собой, попутно выпивая спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться покинуть ночной клуб, он и все вышеуказанные друзья вышли из зала и пошли в коридор, где расположен гардероб, а Жане Рустем остался в зале для того, чтобы расплатиться за заказ. Когда, он и Дудка Артем получали куртку в гардеробе данного помещения у них произошел словесный конфликт с каким-то парнем (как ему позже стало известно этим парнем является Евдокимов Алексей), конфликт произошел по причине того, что Евдокимов Алексей, прошел между им и Дудка Артемом и толкнул их плечами, сложилось ощущение, что сделал он это специально, на что он сказал ему можно по аккуратнее ходить. На что Евдокимов Алексей ответил с использованием слов нецензурной бранью, как хочу так хожу, на что они ему ответили чтобы он не грубил. После к ним в помещение гардероба уже вышел Жане Рустем и тоже заметил происходящий конфликт, а так же рядом находился Купалов Михаил и остальные их друзья. После чего Евдокимов Алексей забегает в зал клуба, и возвращается обратно в помещение гардеробной, но не один, а с компанией молодых парней ранее ему неизвестных всего около пяти человек. После чего без объяснения всяких причин Евдокимов Алексей, нанес один удар рукой по лицу Купалову Михаилу, от удара он не падал, потом Евдокимов А. сразу же нанес удар рукой по лицу Жане Рустему. После кто-то оттащил Евдокимова А. в сторону. После чего другой парень из компании Евдокимова А. (как позже стало известно, им является Вахрушев Александр), нанес один удар рукой, по лицу Купалову Михаилу от чего он упал на пол, и у него из носа потекла кровь. После чего охранники ночного клуба стали требовать от всей толпы стоявшей в данном помещении, чтобы все вышли на улицу и там разбирались, что все и сделали, а он и Дудка Артем помогли Купалову Михаилу поднять с пола и сопроводить его в туалет. После он и Дудка Артем тоже вышли на улицу, на улице так же происходила словесная перепалка, после чего его друг Филимонов Константин подошел к Евдокимову А. стал выяснять причину конфликта, после чего Евдокимов А. стал пытаться нанести удары ногами Константину, на что Костя стал убегать от него по дороге при этом он просил его успокоиться, после чего Евдокимов А. догнал Костю, и они сцепились руками и начали бороться, в результате борьбы они оба упали на землю. Так что Костя оказался в положении сидя на Евдокимове А., он просил его успокоиться и спокойно разобраться и не стал его бить и отпустил. После чего около 2-3 минут ничего не происходило, потом его друг Жане Рустем подошел к Евдокимову А., и стал у него спрашивать что-то, на что Евдокимов А. нанес ему два удара рукой в область головы, после чего Жане Рустем и Евдокимова Алексей сцепились руками в одежду друг друга и начали бороться, в результате борьбы они упали на землю, после падения Жане Рустем оказался в положении лежа на Евдокимове А., находясь в данном положении, Евдокимов А. нанес еще два удара по лицу Жане Рустему в этот же момент почти одновременно подошел Вахрушев Александр и нанес Рустему один удар ногой по лицу, после удара Вахрушева А., Рустем поднялся и отошел в сторону. После почти, сразу же на место приехал наряд полиции и бригада скорой медицинской помощи, медики которой оказывали Купалову Михаилу и Жене Рустему мед.помощь. По приезду полиции Вахрушева А. доставили в отдел полиции, куда позже сам подъехал и Евдокимов А., так как он с места происшествия убежал. Он и остальные его друзья поехали на такси, за патрульным автомобилем полиции в отдел полиции (<адрес>), где Жане Рустем и Купалов Михаил написали заявление. После чего выйдя из отдела полиции, он поехал к себе домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Демченко Инна Игоревна, пояснила, что проживает вместе с мамой. В настоящее время работает в должности администратора в салоне красоты «Сантропе». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, она вместе со своими друзьями Купаловым Михаилом, Тамовым Русланом, Филимоновым Константином, Анзауром, Калашниковой Евгенией, Дудка Артемом и Юлией, пришли в ночной клуб «Амбар», который расположен в здании ТРЦ «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, куда их пригласил Жане Рустем отметить свой день рождение. На протяжении всего вечера, она проводила время со своими друзьями в ночном клубе, где они общались между собой, попутно выпивая спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться покинуть ночной клуб, он и все вышеуказанные друзья вышли из зала и пошли в коридор, где расположен гардероб, а Жане Рустем остался в зале для того, чтобы расплатиться за заказ. Когда, она получала куртку в гардеробе, она увидела, как Таммов Руслан и Дудка Артем словесно конфликтуют с каким-то парнем (как позже ей стало известно, этим парнем является Евдокимов Алексей), конфликт произошел по причине того, что Евдокимов Алексей, как будто специально расталкивал людей стоявших возле гардероба. После к ним в помещение гардероба уже вышел Жане Рустем и тоже заметил происходящий конфликт, а так же рядом находился Купалов Михаил и остальные ее друзья. После чего Евдокимов Алексей забегает в зал клуба, и возвращается обратно в помещение гардеробной, но не один, а с компанией молодых парней ранее ей неизвестных всего около пяти человек. После чего без объяснения всяких причин Евдокимов Алексей, нанес один удар рукой по лицу Купалову Михаилу, от удара он не падал, потом Евдокимов А. сразу же нанес удар рукой по лицу Жане Рустему. После кто-то оттащил Евдокимова А. в сторону. После чего другой парень из компании Евдокимова А. (как позже ей стало известно, им является Вахрушев Александр), нанес один удар рукой, по лицу Купалову Михаилу от чего он упал на пол, и у него из носа потекла кровь. После чего охранники ночного клуба стали требовать от всей толпы стоявшей в данном помещении, чтобы все вышли на улицу и там разбирались. Они стали выходить на улицу, на лестнице Жане Рустем вспомнил, что забыл куртку, и она вместе с ним вернулись обратно за курткой, забрав куртку они вышли на улицу, где стояли их друзья и компании Евдокимова А. После чего, она видела как Жане Рустем подошел к Евдокимову А., и стал у него спрашивать что-то, на что Евдокимов А. нанес ему два удара рукой в область головы, после чего Жане Рустем и Евдокимова Алексей сцепились руками в одежду друг друга и начали бороться, в результате борьбы они упали на землю. После падения Жане Рустем оказался в положении лежа на Евдокимове А. находясь в данном положении, Евдокимов А. нанес еще два удара по лицу Жане Рустему и в этот же момент почти одновременно Вахрушев Александр нанес Рустему один удар ногой по лицу, после удара Вахрушева А., Рустем поднялся и отошел в сторону. После почти, сразу же на место приехал наряд полиции и бригада скорой медицинской помощи, медики которой оказывали Купалову Михаилу и Жене Рустему мед.помощь. По приезду полиции Вахрушева А. доставили в отдел полиции, куда позже сам подъехал и Евдокимов А., так как он с места происшествия убежал. Она и остальные ее друзья поехали на такси, за патрульным автомобилем полиции в отдел полиции (<адрес>), где Жане Рустем и Купалов Михаил написали заявление. После чего выйдя из отдела полиции, она поехала к себе домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Калашникова Евгения Максимовна, пояснила, что проживает вместе с гражданским супругом Дудка Артемом Олеговичем. В настоящее время работает в должности начальника секретариата отдела продаж автомобильной компании ООО «Югавто». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, она вместе со своими друзьями Купаловым Михаилом, Тамовым Русланом, Филимоновым Константином, Анзауром, Дудка Артемом и Юлией, пришли в ночной клуб «Амбар», который расположен в здании ТРЦ «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, куда их пригласил Жане Рустем отметить свой день рождение. На протяжении всего вечера, она проводила время со своими друзьями в ночном клубе, где они общались между собой, попутно выпивая спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться покинуть ночной клуб, она и все вышеуказанные друзья вышли из зала и пошли в коридор, где расположен гардероб, а Жане Рустем остался в зале для того, чтобы расплатиться за заказ. Когда, она получала куртку в гардеробе, она увидела, как Таммов Руслан и Дудка Артем словесно конфликтуют с каким-то парнем (как позже ей стало известно, этим парнем является Евдокимов Алексей), конфликт произошел по причине того, что Евдокимов Алексей, как будто специально расталкивал людей стоявших возле гардероба. После к ним в помещение гардероба уже вышел Жане Рустем и тоже заметил происходящий конфликт, а так же рядом находился Купалов Михаил и остальные ее друзья. После чего Евдокимов Алексей забегает в зал клуба, и возвращается обратно в помещение гардеробной, но не один, а с компанией молодых парней ранее ей неизвестных всего около пяти человек. После чего без объяснения всяких причин Евдокимов Алексей, нанес один удар рукой по лицу Купалову Михаилу, от удара он не падал, потом Евдокимов А. сразу же нанес удар рукой по лицу Жане Рустему. После кто-то оттащил Евдокимова А. в сторону. После чего другой парень из компании Евдокимова А. (как позже ей стало известно, им является Вахрушев Александр), нанес один удар рукой, по лицу Купалову Михаилу от чего он упал на пол, и у него из носа потекла кровь. После чего охранники ночного клуба стали требовать от всей толпы стоявшей в данном помещении, чтобы все вышли на улицу и там разбирались. Они стали выходить на улицу, где так же происходила словесная перепалка, после чего парень из ее компании Филимонов Константин подошел к Евдокимову А. и стал выяснять причину конфликта, после чего Евдокимов А. стал пытаться нанести удары ногами Константину, на что Костя стал убегать от него по дороге при этом он просил его успокоиться, после чего Евдокимов А. догнал Костю, и они сцепились и начали бороться в результате борьбы они оба упали на землю. Так что Костя оказался в положении сидя на Евдокимове А., он просил его успокоиться и спокойно разобраться и не стал его бить и отпустил. После чего около 2-3 минут ничего не происходило, потом ее друг Жане Рустем подошел к Евдокимову А., и стал у него спрашивать что-то, на что Евдокимов А. нанес ему два удара рукой в область головы, после чего Жане Рустем и Евдокимова Алексей сцепились руками в одежду друг друга и начали бороться, в результате борьбы они упали на землю, после падения Жане Рустем оказался в положении лежа на Евдокимове А., находясь в данном положении, Евдокимов А. нанес еще два удара по лицу Жане Рустему в этот же момент почти одновременно Вахрушев Александр нанес Рустему один удар ногой по лицу, после удара Вахрушева А., Рустем поднялся и отошел в сторону. После почти, сразу же на место приехал наряд полиции и бригада скорой медицинской помощи, медики которой оказывали Купалову Михаилу и Жене Рустему мед.помощь. По приезду полиции Вахрушева А. доставили в отдел полиции, куда позже сам подъехал и Евдокимов А., так как он с места происшествия убежал. Она и остальные ее друзья поехали на такси, за патрульным автомобилем полиции в отдел полиции (<адрес>), где Жане Рустем и Купалов Михаил написали заявление. После чего выйдя из отдела полиции, она поехала к себе домой.

Кроме показаний подсудимых и свидетелей вина подтверждается следующими доказательствами изученными в ходе судебного заседания:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тхайцукова Анзуара Азаматовича, изложенными в протоколе допроса свидетеля, согласно которым по указанному адресу он проживает один. В настоящее время учится на четвертом курсу КГАУ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он вместе со своими друзьями Купаловым Михаилом, Тамовым Русланом, Филимоновым Константином, Калашниковой Евгенией, Дудка Артемом, Демченко Инной и Юлией, пришли в ночной клуб «Амбар», который расположен в здании ТРЦ «Красная Площадь» по <адрес> в <адрес>, куда их пригласил Жане Рустем отметить свой день рождение. На протяжении всего вечера, он проводила время со своими друзьями в ночном клубе, где они общались между собой, попутно выпивая спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться покинуть ночной клуб, он и все вышеуказанные друзья вышли из зала и пошли в коридор, где расположен гардероб, а Жане Рустем остался в зале для того, чтобы расплатиться за заказ. Перед гардеробом, он увидел, как Таммов Руслан и Дудка Артем словесно конфликтуют с каким-то парнем (как позже ему стало известно, этим парнем является Евдокимов Алексей), конфликт произошел по причине того, что Евдокимов Алексей, как будто специально расталкивал людей стоявших возле гардероба. После к ним в помещение гардероба уже вышел Жане Рустем и тоже заметил происходящий конфликт, а так же рядом находился Купалов Михаил и остальные его друзья. После чего Евдокимов Алексей забегает в зал клуба, и возвращается обратно в помещение гардеробной, но не один, а с компанией молодых парней ранее ему неизвестных всего около пяти человек. После чего без объяснения всяких причин Евдокимов Алексей, нанес один удар рукой по лицу Купалову Михаилу, от удара он не падал, потом Евдокимов А. сразу же нанес удар рукой по лицу Жане Рустему. После кто-то оттащил Евдокимова А. в сторону. После чего другой парень из компании Евдокимова А. (как позже ему стало известно, им является Вахрушев Александр), нанес один удар рукой, по лицу Купалову Михаилу от чего он упал на пол, и у него из носа потекла кровь. После чего охранники ночного клуба стали требовать от всей толпы стоявшей в данном помещении, чтобы все вышли на улицу и там разбирались. Они стали выходить на улицу, на улице он отошел в сторону, где разговаривал с каким-то парнем из компании Евдокимова А., данный парень был самый спокойный и адекватный из их компании, он хотел его уговорить, чтобы он успокоил Евдокимова А., после чего он снова подошел к месту на улице, где стояла толпа людей. После чего, он видел как Жане Рустем подошел к Евдокимову А., и стал у него спрашивать что-то, на что Евдокимов А. нанес ему два удара рукой в область головы, после чего Жане Рустем и Евдокимова Алексей сцепились руками в одежду друг друга и начали бороться, в результате борьбы они упали на землю. После падения Жане Рустем оказался в положении лежа на Евдокимове А., находясь в данном положении, Евдокимов А. нанес еще два удара по лицу Жане Рустему, в этот же момент почти одновременно Вахрушев Александр нанес Рустему один удар ногой по лицу, после удара Вахрушева А., Рустем поднялся и отошел в сторону. После почти, сразу же на место приехал наряд полиции и бригада скорой медицинской помощи, медики которой оказывали Купалову Михаилу и Жене Рустему мед.помощь. По приезду полиции Вахрушева А. доставили в отдел полиции, куда позже сам подъехал и Евдокимов А., так как он с места происшествия убежал. Он и остальные мои друзья поехали на такси, за патрульным автомобилем полиции в отдел полиции (<адрес>), где Жане Рустем и Купалов Михаил написали заявление. После чего выйдя из отдела полиции, он поехала к себе домой. На вопрос, вы видели, конфликт на улице между Евдокимовым А. и Филимоновым Константином, ответил нет, не видел, конфликт, между ними произошел до того, как он вернулся к толпе людей стоявшей на улице.

Протоколом принятия устного заявления от Жане Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут Евдокимов А.Ю. и Вахрушев А.С., находясь около входа в ТРК «Красная Площадь», расположенного по адресу: <адрес>, нанесли удары по голове, чем причинили телесные повреждения. Просит привлечь к уголовной ответственности Евдокимова А.Ю. и Вахрушева А.С.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. объектом осмотра является помещения ночного клуба «Амбар» ТРК «Красная Площадь», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия ничего не изъято.

Актом судебно-медицинского исследования г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Гр.Жане Рустему Аскеровичу, 1986 года рождения, учитывая представленные медицинские справки, причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадины травматического отека мягких тканей в области головы. Контузии левого глаза, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением отломков, баротравмы левой барабанной перепонки. Сколов коронковой части 1,2 зубов верхней челюсти слева, 1 зуба нижней челюсти справа, ссадины в области левой верхней конечности.

Такие повреждения причиняют средней тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Заключением судебно-медицинского эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: судебно-медицинский эксперт Сидоренко О.С. отвечает на поставленные дознавателем в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе вопросы и приходит к выводам:

Изучив представленные медицинские документы на имя Жане Рустема Аскеровича, 1986 года рождения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а так же Приказом Минздравсоцразвития РФ ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в ответ на поставленные вопросы приходит к следующим выводам:

1. Гр. Жане Р.А. были причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадины, рванной раны, травматического отека мягких тканей в области головы, контузии левого глаза, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением отломков, травматического среднего отита левой ушной раковины, краевых переломов 1,2 зубов верхней челюсти слева, 1 зуба нижней челюсти справа, ссадины в области левой верхней конечности.

2. Данные повреждения образовались от не менее чем шести травматических воздействий тупых твердых предметов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных в протоколе допроса гр.Жане Р.А., причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

3. Учитывая характер и локализацию имеющихся у гр.Жане Р.А. повреждений в результате падения на плоскость у него могло образоваться повреждении е в виде ссадины в области левого локтевого сустава, образование остальных повреждений в результате падения на плоскость исключается.

Заключением судебно-медицинского эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: судебно-медицинский эксперт Сидоренко О.С. отвечает на поставленные дознавателем в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе вопросы и приходит к выводам:

Изучив представленные медицинские документы на имя Жане Рустема Аскеровича, 1986 года рождения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а так же Приказом Минздравсоцразвития РФ ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в ответ на поставленные вопросы приходит к следующим выводам:

1. Гр. Жане Р.А. были причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадины, рванной раны, травматического отека мягких тканей в области головы, контузии левого глаза, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением отломков, травматического среднего отита левой ушной раковины, краевых переломов 1,2 зубов верхней челюсти слева, 1 зуба нижней челюсти справа.

Повреждения на кожных покровах головы (кровоподтеки, ссадины, рана…), переломы костей носа и зубов, являются точками приложения силы для возникновения внутричерепных повреждений (сотрясения головного мозга) и травматического отита, поэтому не могут оцениваться раздельно и оцениваются в совокупности как причинившее средней тяжести вред здоровью.

2. Указанные выше повреждения образовались от действий тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, перевязанный белой нитью, оклеенный бумажной биркой с надписью «изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес>, ночной клуб «Амбар», понятые: (подпись), (подпись)». При вскрытии пакета обнаружен CD- диск, круглой формы, диаметром 20 см., с надписью «CD-R», «700мв, 80min, 52х», который дознавателем в присутствии понятых вставляется в CD- привод ноутбука. На диске имеется два файла: «амбар-камера 37», «амбар 23-камера 1». Файлы содержат видеозапись без звукового сопровождения, которые просматриваются программой «Intellex Player». При просмотре файла «амбар-камера 37» установлено: запись цветная, продолжительностью 12 минут 44 секунды, начало записи ДД.ММ.ГГГГ 04 : 27 : 05, конец записи 04 : 39 : 39 ДД.ММ.ГГГГ На записи зафиксировано помещение, слева расположен вход в зал ночного клуба «Амбар», камера установлена на высоте 3-4 метра, под ней расположен гардероб. В 04 : 27 к гардеробу подходят два молодых парня, один парень идущий слева, одетый в светло- синие джинсы полосатую кофту ( серая, белая, черная полосы), второй парень идущий рядом справа одетый в светло-синие джинсы, светлую рубашку с закатанными рукавами по локоть внешне похожий на Евдокимова Алексея. Так же видно, что данные молодые люди между собой разговаривают. Далее видно возле гардероба появляется еще один молодой, парень одетый в темные брюки, и черную куртку, держащий в руке мобильный телефон, внешне похожий на Купалова Михаила. Далее видно, что перед гардеробом появляются два молодых человека, один из их, внешне похожий на Жане Рустема обнимает рукой за шею другого (улыбается) из одежды виден воротник светлой рубашки и темная куртка. Так же на записи видно, что в осматриваемое помещение и зала ночного клуба выходят разные люди, подходят к гардеробу. Далее видно по времени в 04 : 28 как молодой человек похожий на Евдокимова Алексея быстрым шагом направляется от гардероба ко входу в зал ночного клуба и заходит в зал. За ним направляются так же несколько молодых парней одетых в темную одежду и останавливаются перед входом в зал ночного клуба (качество записи низкое видны только общие черты людей). Далее видно, как Евдокимов Алексей, выходит из зала ночного клуба с группой молодых людей и наносит удар рукой Купалову Михаилу, затем сразу же второй удар другому парню из этой же компании Жане Рустему. Далее видно как Евдокимова Алексея, кто-то из молодых парней оттаскивает в сторону за пределы обзора камеры за ним в туже сторону направляются два парня. Далее видно, как перед входом, где стоит группа молодых людей видно, что происходит потасовка (качество записи низкое, видны только общие черты людей). Далее изображение лучше видно, как молодой парень, одетый в синие джинсы, черную кофту имеющий короткую стрижку, похожий на Вахрушева Александра наносит удар рукой, Купалову Михаилу от чего парень падает на пол около стены. После Вахрушева Александра, оттаскиваю молодые парни, стоявшие перед входом в зал ночного клуба и уходят за обор видеокамеры. Купалов Михаил, который упал от удара остался лежать на полу около стены. Далее видно, что к Купалову Михаилу который лежит на полу возле стены подходят девушку и два парня, внешне похожих на Тамова Руслана и Дудка Артема и помогают подняться. Далее видно по времени 04 :30, группа молодых парней со стороны гардероба появляются снова в осматриваемом помещении, после чего вся появившиеся группа молодых парней снова уходит обратно из обзора камеры. Далее по времени 04 : 31 до 04 : 39 в осматриваемое помещение из зала ночного клуба выходят и заходят разные люди.

При просмотре файла «амбар23-камера1» установлено: запись черно-белая, продолжительностью 5 минут 42 секунды, начало записи ДД.ММ.ГГГГ 04 : 45 : 04, конец записи 04 : 50 : 38 ДД.ММ.ГГГГ Камера установлена на высоте 3-4 метра на внешней стене с улицы ТРК «Красная Площадь». На записи зафиксировано стена, тротуар вдоль стены, проезжая часть автомобильной дороги, прямо приблизительно в метрах 30-ти виден вход и стоящая перед ним группа людей (качество записи низкое, видны только общие черты людей). Дале видно по 04 : 46 как из группы молодых людей на проезжую часть дороги выбегают два парня, находясь на дороге оба пытаются нанести друг другу удары ногами, затем один парен убегает обратно ко входу другой за ним бежит, догоняет, они цепляются и вдвоем падают на крыльце входа, сражу же подходит группа людей и окружает их, что происходит в это время не видно (качество записи низкое, видны только общие черты людей). Далее видно по времени 04 : 48 в толпе людей стоящих перед входом между двумя людьми происходит потасовка, после часть людей из толпы снова выбегают на проезжую часть дороги, потом возвращаются обратно ко входу, далее в толпе на крыльце видно общие черты человека лежащего на земле. Далее видно по времени 04 : 51 к толпе стоящей перед входом подъезжает патрульный автомобиль полиции, сотрудники полиции выходят из автомобиля и направляются к толпе людей.

После осмотра диск опечатывается в бумажный конверт.

Оценивая представленные суду стороной обвинения доказательства, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст. 74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Квалифицирующие признаки, вменяемые в вину подсудимым органамипредварительного следствия, в ходе судебного заседания нашли своё полное прямое подтверждение.

Оценивая в совокупности, представленные в судебном заседании доказательства, суд находит их полными, достаточными и приходит к выводу, что Евдокимов А.Ю. и Вахрушев А.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Исходя из этого, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«Г» ч.2 ст.112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Евдокимову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, активную роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Также суд оценивает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Евдокимова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вахрушеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Также суд оценивает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Вахрушева А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Жане Р.А. на сумму 131 187 рублей 50 копеек, суд считает необходимым его удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска подсудимыми в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Алексея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Евдокимова А.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства, работы и учебы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз в месяц являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Евдокимову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Вахрушева Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.1 (один) год.

Обязать осужденного Евдокимова А.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства, работы и учебы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз в месяц являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Евдокимову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу определить по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего Юрченко А.Ю. по уголовному делу оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим Юрченко А.Ю. процессуальное право для обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>