Приговор в отношении Струкова по ч. 1 ст. 306 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Дворникова В.Н.

при секретаре Якимчик Д.И.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Козлова В.Н.

подсудимого Струкова В.А.

адвоката Печниковой Л.А.

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Струкова Вадима Александровича 06<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струков Вадим Александрович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, осознавая опасность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, будучи предварительно предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, подал заявление должностному лицу в УУП отдела полиции (<адрес>) УМВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с/з "Солнечный", ул. 1-е отделение, <адрес>, непосредственно подписав его, сообщив информацию по факту угрозы убийством или причинения вреда здоровью гражданином Серых Игорем Сергеевичем ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут, что не соответствовало фактическим обстоятельствам дела и в последствии, сотрудниками отдела полиции было установлено отсутствие события данного преступления.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В ходе судебного заседания устанавливаются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Струкова В.А. возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струкова Вадима Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Струкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья