Приговор в отношении Мартюшева по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Судьи Дворникова В.Н.

при секретаре Якимчик Д.И.

с участием государственного обвинителя:

заместителя прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

подсудимого Мартюшева В.А.

защитника: адвоката

предъявившего ордер , удостоверение Кафалдиди К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мартюшева Вадима Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартюшев Вадим Александрович совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес> в <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,8 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Мартюшеву Вадиму Александровичу, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, раннее к уголовной ответственности не привлекался, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Мартюшева В.А. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартюшева Вадима Александровича ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Прикубанский округ) УМВД по г. Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья