Приговор в отношение Ведерниковой Е.В.,обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 ( 9 эпизодов); ч. 4 ст. 159 ( 9 эпизодов); ч. 1 ст. 327 УК РФ



К делу №1-191\12г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Козлова В,

подсудимой Ведерниковой Е.В.,

защитника Артеменко Б.В.,

предъявившей удостоверение № 54 и представившей ордер №160392,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

с участием

потерпевших С.В.; А.В.;

С.М.; А.Я.;

О.В.; Ш.

адвоката

потерпевшего Г.А. Ким А.К

предъявившего удостоверение №2475 и представившего ордер №404314,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ведерниковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 ( 9 эпизодов); ч. 4 ст. 159 ( 9 эпизодов); ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ведерникова Р.А., совершила восемь эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; она же совершила девять эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с мая 2010 года по июнь 2011 года, Ведерникова Е.В., располагая информацией о муниципальной целевой программе по переселению граждан, проживающих на территории муниципального образования г. Краснодар, из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 г.г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, распространила среди неопределенного круга лиц заведомо недостоверную информацию о своей возможности за вознаграждение оказать помощь в приобретении квартир, выделяемых администрацией муниципального образования г. Краснодар по договору социального найма в целях реализации муниципальной программы. Реализуя свои преступные намерения, Ведерникова Е.В. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте для придания реальности и законности своим действиям приобрела поддельные печатные формы Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, «Управление делами 3» администрации муниципального образования г. Краснодар, муниципального учреждения «Управление жилищного хозяйства», Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, которые использовала при составлении фиктивных документов, подтверждающих факт выделения и передачи жилья гражданам.

Так, в конце мая -начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом погашения за своего супруга Ведерникова М.В. долга в размере 500000 рублей, обманула О.В. относительно ее возможности оказать ему содействие в приобретении однокомнатной квартиры дома по ул. <адрес> по льготной цене 900000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея при этом реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства, потребовав от О.В. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 400000 рублей. В июне 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, О.В., будучи обманутым Ведерниковой Е.В. и желая приобрести квартиру, находясь в кафе «Лунный камень», расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 400000 рублей в качестве оплаты приобретаемой им квартиры, а также копию паспорта на имя своей матери В.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ведерникова Е.В. в сентябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что квартира в доме по ул. <адрес> является муниципальной собственностью, предложила О.В. оказать содействие в приобретении указанной квартиры по льготной цене 2100000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея при этом реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства, потребовав от О.В. передать ей денежные средства в сумме 2100000 рублей. В конце сентября 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, О.В., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, желая приобрести квартиру и оформить ее на свою мать В.В., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «БМВ-Х5» регистрационный знак . на парковке возле <адрес> передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 2100000 рублей в качестве оплаты приобретаемой квартиры. В октябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В. для подтверждения реальности своих намерений попросила О.В. выдать на ее имя доверенность от имени В.В. для оформления документов, связанных с приобретением квартиры. 15.10.2010 года В.В., не подозревающая о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., выдала ей доверенность, дающую право представлять интересы во всех учреждениях и организациях <адрес> по вопросу передачи в собственность квартиры дома по ул. <адрес>. В неустановленное следствием время, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать О.В. и В.В., для подтверждения реальности своих намерений с использованием заранее приобретенных ею поддельных печатных форм изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения, постановление администрации МО г. Краснодар о предоставлении трехкомнатной квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения, акт приема-передачи жилого помещения, которые в октябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес> предоставила В.В. с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств. В ноябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96», и получив ключи от указанной квартиры, продолжая обманывать О.В. и В.В., сообщила последним, что данная квартира будет выделена В.В. и, показав им указанную квартиру, окончательно убедила в своей возможности оказания помощи в получении жилья. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 2500000 рублей, принадлежащие О.В., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив О.В. ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, в начале сентября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в ТРЦ «Галерея», расположенном по адресу: <адрес>, обманула Н.В. относительно ее возможности оказать ему содействие в приобретении однокомнатной квартиры в доме по ул. <адрес> за денежное вознаграждение в размере 600000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея при этом реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства, потребовав от Н.В. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 600000 рублей. В сентябре 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Н.В., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, и желая получить квартиру, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> в салоне автомобиля «Мерседес 240Е» регистрационный знак под управлением Ведерниковой Е.В., передал последней денежные средства в сумме 600000 рублей в качестве оплаты ее услуг по оформлению квартиры. В неустановленное следствием время Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения для подтверждения реальности своих действий, с использованием заранее приобретенных ею поддельных печатных форм, изготовила поддельные постановление администрации МО г. Краснодар от 23.10.2010 года о предоставлении Н.В. двухкомнатной квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения, договор социального найма жилого помещения /ж, акт приема-передачи указанной квартиры. В октябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать Н.В., сообщила последнему о возможности выделения ему двухкомнатной квартиры, как участнику муниципальной целевой программы, предоставив для подтверждения реальности своих намерений изготовленное ею поддельное постановление администрации МО г. Краснодар от 23.10.2010 года, потребовав передать ей для обеспечения указанных целей денежные средства в сумме 200000 рублей. В октябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, О.В. согласно устной договоренности с Н.В., не подозревая о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., находясь возле гостиницы «Интурист», расположенной по адресу: <адрес> передал ей деньги в сумме 200000 рублей. В декабре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96» и получив ключи от указанной квартиры, сообщила Н.В., что данная квартира будет выделена ему, и, показав указанную квартиру, окончательно убедила в своей возможности оказания помощи в получении жилья, а также предоставила ему для подписания с целью подтверждения обоснованности получения денежных средств изготовленные ею поддельные договор социального найма жилого помещения /ж от 17.12.2010 года и акт приема-передачи квартиры. В марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В. для подтверждения реальности своих намерений, продолжая обманывать Н.В., попросила последнего выдать на ее имя доверенность для оформления документов, связанных с приватизацией квартиры. 09.03.2011 года Н.В., не подозревающий о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., выдал ей доверенность, дающую право представлять интересы во всех учреждениях и организациях г. Краснодара по вопросу приватизации в собственность Н.В. квартиры дома по ул. <адрес> Получив от Н.В. доверенность, Ведерникова Е.В. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте изготовила фиктивный договор передачи жилого помещения в собственность от 17.03.2011 года, который представила для подписания Н.В., заверив, что вышеуказанная квартира уже выделена ему администрацией МО г. Краснодар, и ему необходимо оформить право собственности на нее. 31.03.2011 года Н.В., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., выдал ей доверенность, дающую право представлять интересы во всех учреждениях и организациях г. Краснодара по вопросу передачи в собственность Н.В. квартиры дома по ул. <адрес>. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 600000 рублей, принадлежащие Н.В., а также денежные средства в сумме 200000 рублей, принадлежащие О.В., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив О.В. ущерб на сумму 200000 рублей являющийся значительным, Н.В. ущерб на сумму 600000 рублей, в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, в сентябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО СМП «Мавис», расположенном по адресу: <адрес>, обманула О.В. относительно ее возможности оказать содействие в приобретении однокомнатной квартиры за денежное вознаграждение в размере 550000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея при этом реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства, потребовав от О.В. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 550000 рублей. 01 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, О.В., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, и желая получить квартиру, находясь в офисе ООО СМП «Мавис», расположенном по адресу: <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 550000 рублей в качестве оплаты ее услуг по получению и оформлению квартиры. В декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В. для подтверждения реальности своих намерений с использованием поддельных печатных форм изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения от 08.12.2010 года, постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 07.12.2010 года о предоставлении О.В. квартиры по ул. <адрес>, находящейся в собственности МО г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения, которые, находясь в офисе ООО СМП «Мавис», расположенном по адресу: <адрес>, представила О.В. для обозрения и подписания. В декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества О.В. путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом оказания содействия в приватизации земельного участка под капитальный гараж, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в офисе ООО СМП «Мавис», расположенном по адресу: <адрес>, потребовала от О.В. передать ей копии технического паспорта, свидетельства о регистрации права собственности на гараж, кадастровый паспорт, а также денежные средства в сумме 30000 рублей, заверив, что участок будет приватизирован в течении 2-3 месяцев, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. В декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов 00 минут, О.В., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в офисе ООО СМП «Мавис», расположенном по адресу: <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 30000 рублей. В марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать О.В., с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, достоверно зная о том, что квартира в доме является муниципальной собственностью, изготовила фиктивный договор передачи жилого помещения в собственность граждан от 17.03.2011 года, согласно которого О.В. была передана в собственность однокомнатная квартира в доме по ул. <адрес> который представила последней для подписания. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 580000 рублей, принадлежащие О.В., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив О.В. ущерб на указанную сумму в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, в октябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора, обманула Н.В. относительно своей возможности оказать ей содействие в приобретении однокомнатной квартиры за денежное вознаграждение в размере 450000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея при этом реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства, потребовав от Н.В. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, а также денежные средства в сумме 450000 рублей. В октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов 00 минут, Н.В., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, и желая получить квартиру, находясь возле супермаркета «Табрис», расположенного по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 450000 рублей. В декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В. для подтверждения реальности своих намерений с использованием заранее приобретенных ею поддельных печатных форм, достоверно зная о том, что квартира в доме по ул. <адрес> является муниципальной собственностью изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения, постановление администрации МО г. Краснодар о предоставлении Н.В. квартиры по ул. <адрес>, находящейся в собственности МО г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения, которые представила Н.В. для обозрения и подписания. В конце декабря 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в ходе телефонного разговора Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, охваченные единым умыслом, направленным на хищение имущества Н.В., обманула последнюю относительно своей возможности оказать ей содействие в приобретении двух квартир на <адрес> в <адрес>, двухкомнатной стоимостью 1200000 рублей и трехкомнатной, стоимостью 1300000 рублей, не имея при этом реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства, предложив оформить указанные квартиры на родственников Н.В. и потребовав от нее предоставить для обеспечения указанных целей копии паспортов дочери Н.В.- И.В., и матери Н.В.- Г.В., а также денежные средства в сумме 2500000 рублей, с обязательным внесением первоначального взноса в сумме 150000 рублей для резервирования квартир, заверив, что квартиры будут переданы в собственность Н.В. в течении двух-трех недель. В декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов 00 минут Н.В., будучи обманутой Ведерниковой Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в офисе ООО «Ромекс-Кубань», расположенном по адресу: <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. копию паспорта на имя И.В., копию паспорта на имя Г.В., а также денежные средства в сумме 150000 рублей. В конце декабря 2010 года в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Н.В. находясь в офисе ООО «Ромекс-Кубань», расположенном по адресу: <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 700000 рублей. В неустановленное следствием время, реализуя свои преступные намерения, Ведерникова Е.В. с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств изготовила поддельные договоры социального найма жилого помещения на квартиры дома по ул. <адрес>, а также постановления администрации МО г. Краснодар о выделении указанных квартир И.В. и Г.В. В январе 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать Н.В., находясь в офисе ООО «Ромекс-Кубань», расположенном по адресу: <адрес>, офис, представила ей для подписания поддельные договоры социального найма. В апреле 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов 00 минут, Н.В. будучи обманутой Ведерниковой Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, находясь возле дома по ул. <адрес> в салоне принадлежащего ей автомобиля «Опель Астра» регистрационный знак передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 550000 рублей. В апреле 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества Н.В., сообщила последней, сведения, не соответствующие действительности, о том, что оформление документов на квартиры, расположенные по <адрес> в <адрес>, затягивается, и предложила оказать ей содействие в приобретении двух двухкомнатных квартир, расположенных на <адрес> в <адрес>, общей стоимостью 2500000 рублей. В неустановленное следствие время, Ведерникова Е.В. для подтверждения реальности своих намерений, с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм, изготовила поддельные договоры социального найма жилого помещения на квартиру дома по ул. <адрес> и квартиру дома по ул. <адрес>, а также постановления администрации МО г. Краснодар о выделении указанных квартир Н.В. В апреле 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать Н.В., находясь по адресу: <адрес>, с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, представила Н.В. для подписания вышеуказанные договоры социального найма, а также показала постановление главы администрации о выделении ей однокомнатной квартиры по ул. <адрес>. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Н.В., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, находясь возле офиса ООО «Бизнес-Консалтинг», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 550000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 2400000 рублей, принадлежащие Н.В., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив Н.В. ущерб на указную сумму в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, в октябре 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь на территории МО г. Краснодар, точное место следствием не установлено, предложила И.А. оказать содействие в приобретении трехкомнатной квартиры по льготной цене 1650000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма жилья с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от И.А. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1650000 рублей. В середине октября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, И.А., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, желая получить квартиру и оформить ее на свою сестру С.А., находясь возле ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет культуры и искусств», расположенного по адресу: <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 1000000 рублей. После передачи денежных средств, Ведерникова Е.В. сообщила И.А. заведомо искаженные сведения, о том, что ему будет предоставлена квартира дома по ул. <адрес>, которая ранее уже была выделена Ведерниковой Е.В. администрацией МО г. Краснодар по договору социального найма. Реализуя преступные намерения, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать И.А., показала ему указанную квартиру, чем окончательно убедила в своей возможности оказания помощи в приобретении жилья. В неустановленное следствием время, Ведерникова Е.В. для подтверждения реальности своих намерений с использованием заранее приобретенных ею поддельных печатных форм, изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения от 09.12.2010 года, постановление администрации МО г. Краснодар от 07.12.2010 года о предоставлении С.А. квартиры по ул. <адрес> находящейся в собственности МО г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения, которые в декабре 2010 года представила И.А. для обозрения и подписания его сестрой С.А. В марте 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, И.А., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., находясь на <адрес> передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 360000 рублей, после чего, находясь возле Центра грудной хирургии Краевой клинической больницы им. Очаповского, расположенного по адресу: <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 200000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1560000 рублей, принадлежащие И.А., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив И.А. ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, Ведерникова Е.В, в октябре 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь возле дома по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, предложила С.М. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры за денежное вознаграждение в размере 1100000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма жилья с дальнейшим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от С.М. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, денежные средства в сумме 1100000 рублей, а также выдать на ее имя доверенность для оформления документов, связанных с приобретением квартиры. 27.10.2010 года С.М., не подозревая о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., выдал последней доверенность, дающую право представлять его интересы во всех учреждениях и организациях г. Краснодара по вопросу государственной регистрации права собственности на квартиру дома по ул. <адрес> В октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов 00 минут, С.М., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., желая получить квартиру, находясь во дворе дома по ул. <адрес> передал ей денежные средства в сумме 550000 рублей в качестве частичной оплаты за услуги в приобретении квартиры. Продолжая реализовывать преступные намерения, в неустановленное следствием время Ведерникова Е.В., с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, изготовила поддельный договор социального найма жилого помещения от 23.12.2010 года, постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 17.12.2010 года о предоставлении С.М. квартиры по ул. <адрес> находящейся в собственности МО г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения. В декабре 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, С.М., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, подписал предоставленный ему Ведерниковой Е.В. поддельный договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, после чего передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 250000 рублей. В январе 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96» и получив ключи от указанной квартиры, сообщила С.М., что данная квартира будет выделена ему и, показав указанную квартиру, окончательно убедила в своей возможности оказания помощи в получении жилья. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 800000 рублей, принадлежащие С.М., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив С.М. ущерб на указанную сумму в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, в октябре 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора с А.Я. предложила последнему оказать содействие в приобретении трехкомнатной квартиры за денежное вознаграждение в размере 1100000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма жилья с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, потребовав от А.Я. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1100000 рублей. В середине октября 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, по предварительной договоренности с А.Я., прибыла по адресу: <адрес>, где, С.Ю., не осведомленная о преступных намерениях Ведерниковой Е.В. передала ей денежные средства в сумме 500000 рублей, ранее полученные ею от своего супруга А.Я. В октябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96» и получив ключи от указанной квартиры, сообщила А.Я., что данная квартира будет выделена ему и, показав указанную квартиру, окончательно убедила в своей возможности оказания помощи в получении жилья. 15 октября 2010 года около 14 часов 00 минут А.Я., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях и желая получить квартиру, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> в салоне автомобиля «БМВ 530» регистрационный знак под управлением Ведерниковой Е.В., передал последней денежные средств в сумме 150000 рублей и 15050 долларов США, что по состоянию на 15 октября 2010 года составляет 450469,075 рублей из расчета 29,9315 рублей за 1 доллар США по курсу ЦБ РФ. В неустановленное следствием время Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать преступные намерения, с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм, с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, изготовила поддельный договор социального найма жилого помещения- квартиры дома по ул. <адрес>, который в декабре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле дома по ул. <адрес>, предоставила для подписания С.Ю. 24 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать А.Я. и С.В., находясь возле дома по ул. <адрес>, предоставила для подписания С.Ю. фиктивный акт приема-передачи квартиры, заверив, что процесс оформления документов по предоставлению квартиры находится на стадии завершения. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1100469,08 рублей, принадлежащие А.Я., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив А.Я. ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, в конце октября 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь возле дома по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, предложила А.Ю. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры по льготной цене 2100000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма с дальнейшим оформлением на нее права собственности, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от А.Ю. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 2100000 рублей. В ноябре 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, А.Ю., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, желая приобрести квартиру и оформить ее на свою мать Т.И., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 1950000 рублей. Продолжая реализовывать преступные намерения, в неустановленное следствием время Ведерникова Е.В., с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения, постановление администрации МО г. Краснодар о предоставлении Т.И. квартиры по ул. <адрес>, находящейся в собственности МО г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96» и получив ключи от квартиры , расположенной в указанном доме, с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, сообщила А.Ю., что данная квартира будет выделена ему и, показав квартиру, окончательно убедила в своей возможности оказания помощи в получении жилья. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1950000 рублей, принадлежащие А.Ю., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив А.Ю. ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, Ведерникова Е.В., 25 декабря 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь возле дома по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, предложила В.Г. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры за денежное вознаграждение в размере 500000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма жилья с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от В.Г. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 500000 рублей. При этом, Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать преступные намерения, ввела в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96», и, получив ключи от квартиры, показала ее В.Г., чем окончательно убедила последнего в своей возможности оказания помощи в получении жилья. 30 декабря 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, В.Г., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях и желая получить квартиру, находясь в автосалоне ООО «Авто-Дизайн», расположенном по адресу: <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 500000 рублей. В неустановленное следствием время, Ведерникова Е.В. с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм изготовила поддельный договор социального найма жилого помещения- квартиры дома по ул. <адрес>, акт приема-передачи указанной квартиры. В конце марта- начале апреля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать В.Г., находясь в автосалоне ООО «Авто-Дизайн», расположенном по адресу: <адрес>, предоставила последнему изготовленные ею поддельные документы, потребовав передать ей для ускорения процесса приватизации квартиры денежные средства в сумме 50000 рублей. В конце апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов 00 минут, В.Г., будучи обманутым Ведерниковой Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в автосалоне ООО «Авто-Дизайн», расположенном по адресу: <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 50000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 550000 рублей, принадлежащие В.Г., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив В.Г. ущерб на указанную сумму, в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, в конце декабря 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь возле дома по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, предложила Г.А. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры за денежное вознаграждение в размере 1100000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от Г.А. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1100000 рублей. Реализуя преступные намерения, Ведерникова Е.В., введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96» и получив ключи, показала Г.А. квартиру дома по ул. <адрес>, сказав, что указанная квартира будет выделена ему, чем окончательно убедила Г.А. в своей возможности оказания помощи в получении жилья. 30 декабря 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Г.А., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях и желая получить квартиру, находясь возле дома по ул. <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 300000 рублей. 27 января 2011 года около 16 часов 00 минут, Г.А., находясь на пересечении <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 400000 рублей. 16 февраля 2011 года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Г.А., находясь по адресу: <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 120000 рублей. В неустановленное следствием время, Ведерникова Е.В. с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения- квартиры дома по ул. <адрес>, акт приема-передачи указанной квартиры, постановление администрации МО г. Краснодар о предоставлении Г.А. жилья. В феврале 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая обманывать Г.А. находясь возле дома по ул. <адрес>, предоставила последнему для обозрения и подписания изготовленные ею поддельные документы. 28 марта 2011 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Г.А., находясь по адресу: <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 100000 рублей. 04 апреля 2011 года около 19 часов Г.А., находясь возле дома по ул. <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 180000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1100000 рублей, принадлежащие Г.А., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив Г.А. ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, 29 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь возле дома по ул. <адрес>, предложила А.В. оказать содействие в приобретении трехкомнатной квартиры в доме по ул. <адрес> по льготной цене 1100000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от А.В. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1100000 рублей. Реализуя преступные намерения, Ведерникова Е.В. показала А.В. квартиру дома по ул. <адрес>, ранее выделенную ей администрацией МО г. Краснодар по договору социального найма, заверив, что указанная квартира будет выделена ему, чем окончательно убедила А.В. в своей возможности оказания помощи в приобретении жилья. 30 декабря 2010 года около 18 часов 00 часов, А.В., будучи обманутым Ведерниковой Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, желая приобрести квартиру, находясь по адресу: <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 150000 рублей и 10000 евро, что по состоянию на 30 декабря 2010 года составляет 399011 рублей из расчета 39,9011 рублей за 1 евро по курсу ЦБ РФ. 16 января 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, А.В., находясь по адресу: <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 350000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 899011 рублей, принадлежащие А.В., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив А.В. ущерб на указанную сумму в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, в конце декабря 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, предложила И.Н. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры за денежное вознаграждение в размере 500000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма жилья с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от И.Н. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 500000 рублей. При этом Ведерникова Е.В., введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96», и, получив ключи от квартиры, показала ее И.Н., чем окончательно убедила последнюю в своей возможности оказания помощи в получении жилья. 11 января 2011 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, И.Н., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, и желая получить квартиру, находясь возле дома по ул. <адрес> передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 250000 рублей. 27 января 2011 года около 16 часов 00 минут, И.Н., находясь на пересечении <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 250000 рублей. В неустановленное следствием время, Ведерникова Е.В. с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, изготовила поддельный договор социального найма жилого помещения- квартиры дома по ул. <адрес>, который в феврале 2011 года, находясь возле дома по ул. <адрес> предоставила для подписания И.Н., потребовав передать ей 5000 рублей для оформления документов. Подписав поддельный договор социального найма, представленный Ведерниковой Е.В., И.Н., желая получить квартиру, передала ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 505000 рублей, принадлежащие И.Н., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив И.Н. ущерб на указанную сумму в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Таким образом, Ведерникова Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Она же, в апреле 2011 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в Центре грудной хирургии Краевой клинической больницы им. Очаповского, расположенном по адресу: <адрес>, предложила Л.Е. оказать содействие в приобретении трехкомнатной квартиры за денежное вознаграждение в размере 950000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, потребовав от Л.Е. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 950000 рублей. В конце апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов 00 минут, Л.Е., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях, и желая получить квартиру, находясь по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 950000 рублей. В мае 2011 года, точные дата и время следствие не установлены, Ведерникова Е.В., реализуя преступные намерения, показала Л.Е. ранее выделенную ей администрацией МО г. Краснодар по договору социального найма квартиру дома по ул. <адрес>, заверив, что указанная квартира будет выделена Л.Е., чем окончательно убедила последнюю в своей возможности оказания помощи в получении жилья. В неустановленное следствием время, Ведерникова Е.В. с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения- квартиры дома по ул. <адрес> акт приема-передачи указанной квартиры, постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 16.05.2011 года о предоставлении Л.Е. жилья по договору социального найма, которые, находясь по адресу: <адрес>, предоставила для обозрения и подписания Л.Е. В мае 2011 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., продолжая реализовывать преступные намерения, охваченные единым умыслом, направленным на хищение путем обмана имущества Л.Е., из корыстных побуждений, предложила Л.Е. оказать содействие в приобретении трехкомнатной квартиры в доме по ул. <адрес> за денежное вознаграждение в размере 1000000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, потребовав от Л.Е. повторно предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1000000 рублей. В мае 2011 года Л.Е., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях и желая получить квартиру, находясь по адресу: <адрес> передала ей денежные средства в сумме 1000000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1950000 рублей, принадлежащие Л.Е., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив Л.Е. ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, в апреле 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в Центре грудной хирургии Краевой клинической больницы им. Очаповского, расположенном по адресу: <адрес>, предложила Л.Е. оказать содействие ее сыну А.В. в приобретении двухкомнатной квартиры по <адрес> в <адрес> по льготной цене 850000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, потребовав от Л.Е. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта на имя А.В., выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 850000 рублей. А.В., будучи введенным в заблуждение относительно возможности Ведерниковой Е.В. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры, находясь по адресу: <адрес> передал своей матери Л.Е., не осведомленной о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., денежные средства в сумме 850000 рублей для последующей передачи последней. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Л.Е., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., и не подозревая о ее преступных намерениях, находясь в квартире дома по ул. <адрес> передала ей денежные средства в сумме 850000 рублей, полученные от А.В., в качестве оплаты приобретаемой квартиры. В неустановленное следствием время, Ведерникова Е.В. с целью подтверждения обоснованности получения ею денежных средств, с использованием заранее приобретенных поддельных печатных форм изготовила поддельные договор социального найма жилого помещения, акт приема-передачи квартиры, которые, в мае 2011 года, точные дата и время следствие не установлены, находясь по адресу: <адрес>, предоставила для обозрения и подписания А.В. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 850000 рублей, принадлежащие А.В., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив А.В. ущерб на указанную сумму, в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, Ведерникова Е.В, в конце апреля- начале мая 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в помещении Центра грудной хирургии Краевой клинической больницы им. Очаповского, расположенного по адресу: <адрес>, предложила Л.Е. оказать содействие ее знакомому Р.А. в приобретении двухкомнатной квартиры на <адрес> в <адрес> по льготной цене 900000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, потребовав от Л.Е. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта на имя Р.А., выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 900000 рублей. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Р.А., будучи введенным в заблуждение относительно возможности Ведерниковой Е.В. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры, находясь возле офиса ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу <адрес>, передал Л.Е., не осведомленной о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., денежные средства в сумме 700000 рублей для последующей передачи последней. В этот же день Л.Е., будучи обманутой Ведерниковой Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, находясь на пересечении <адрес> в <адрес> в салоне принадлежащего ей автомобиля «Тайота Рав-4» регистрационный знак передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 700000 рублей, полученные от Р.А., в качестве оплаты приобретаемой квартиры. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Р.А., находясь по адресу: <адрес>, передал Л.Е., не осведомленной о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., денежные средства в сумме 200000 рублей для последующей передачи последней. В этот же день, около 16 часов 00 минут, Л.Е., будучи обманутой Ведерниковой Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, находясь возле кафе «Лякабанья», расположенного по адресу: <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 200000 рублей, полученные от Р.А., в качестве оплаты приобретаемой квартиры. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 900000 рублей, принадлежащие Р.А., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив Р.А. ущерб на указанную сумму, в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, в мае 2011 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что квартира дома по ул. <адрес> является муниципальной собственностью, предложила В.Б. оказать содействие в приобретении указанной квартиры по льготной цене 1080000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, потребовав предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта на имя В.Б. или его родственников, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1080000 рублей. При этом Ведерникова Е.В., реализуя преступный умысел, введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96» и получив ключи, показала указанную квартиру В.Б., чем окончательно убедила его в своей возможности оказания помощи в приобретении жилья. В мае 2011 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, В.Б., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., находясь по адресу: <адрес>, «а» офис 11, передал Л.Е., не осведомленной о преступных намерениях Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 1080000 рублей, а также требуемые Ведерниковой Е.В. документы на имя своей супруги Т.С., для дальнейшей передачи Ведерниковой Е.В. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Л.Е., находясь на пересечении <адрес>, передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 1080000 рублей, полученные от В.Б. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1080000 рублей, принадлежащие В.Б., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив В.Б. ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

Она же, в мае 2011 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в помещении Центра грудной хирургии краевой клинической больницы им. Очаповского, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что квартира дома по ул. <адрес> является муниципальной собственностью, предложила Л.Е. оказать содействие ее дочери С.В. в приобретении указанной квартиры по льготной цене 1000000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, получив ее в пользование по договору социального найма с последующим оформлением права собственности, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, потребовав от Л.Е. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта на имя С.В., выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1000000 рублей. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, С.В., будучи введенной в заблуждение относительно возможности Ведерниковой Е.В. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры, находясь по адресу: <адрес> передала своей матери Л.Е., не осведомленной о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., денежные средства в сумме 1000000 рублей для последующей передачи последней. В мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Л.Е., будучи обманутой Ведерниковой Е.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, находясь по адресу: <адрес> «а», офис 11, передала ей денежные средства в сумме 1000000 рублей, полученные от С.В., в качестве оплаты приобретаемой квартиры. В начале июня 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества С.В., под предлогом необходимости оформления документов на квартиру потребовала от последней предоставить ей денежные средства в сумме 60000 рублей. В этот же день, около 14 часов 00 минут, С.В., будучи обманутой Ведерниковой Е.В., находясь возле здания ГУП «Краевое бюро технической инвентаризации», расположенного по адресу: <адрес> передала ей денежные средства в сумме 60000 рублей. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1060000 рублей, принадлежащие С.В., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив С.В. ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере, так как превышает 1000000 рублей.

В конце мая - начале июня 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Ведерникова Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что квартира в указанном доме является муниципальной собственностью, предложила И.И. оказать содействие в приобретении вышеуказанной квартиры за денежное вознаграждение в размере 1000000 рублей, как участнику муниципальной целевой программы, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, потребовав от И.И. предоставить для обеспечения указанных целей копию паспорта, выписку из лицевого счета жилого помещения, справку о составе семьи, а также денежные средства в сумме 1000000 рублей. Реализуя преступные намерения, Ведерникова Е.В., введя в заблуждение сотрудников ООО «Таурас-96» и получив ключи, показала И.И. квартиру дома по ул<адрес> сказав, что указанная квартира будет выделена ему, чем окончательно убедила И.И. в своей возможности оказания помощи в получении жилья. В мае 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 00 минут Л.Е., не осведомленная о преступных намерениях Ведерниковой Е.В., по просьбе И.И., находясь возле ТРЦ «Сити-Центр», расположенного по адресу: <адрес> передала Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 250000 рублей, принадлежащие И.И. В конце мая - начале июня 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, И.И., будучи обманутым Ведерниковой Е.В., не подозревая о ее преступных намерениях и желая приобрести квартиру, находясь возле супермаркета «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 500000 рублей. Через несколько дней, в июне 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов 00 минут, И.И., находясь на пересечении <адрес>, передал Ведерниковой Е.В. денежные средства в сумме 250000 рублей, а также требуемые ею ранее документы. Похитив, таким образом путем обмана денежные средства в сумме 1000000 рублей, принадлежащие И.И., Ведерникова Е.В. обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив И.И. ущерб на указанную сумму, в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.

Она же, Ведерникова Е.В, в период времени с мая 2010 года по июнь 2011 года, точное время следствием не установлено, достоверно зная, какие документы составляются при получении гражданами жилья, находящегося в муниципальной собственности МО г. Краснодар, по договору социального найма, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью использования при совершении ею мошеннических действий, для подтверждения реальности своих намерений, возможностей и обоснованности получения денежных средств от лиц, желающих приобрести квартиры, находясь по адресу: <адрес>, с использованием ранее приобретенных ею поддельных печатных форм «Управление делами 3» администрации муниципального образования г. Краснодар, муниципального учреждения «Управление жилищного хозяйства» и оргтехники, изготовила поддельные постановления администрации МО г. Краснодар о предоставлении гражданам квартир, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения, договоры социального найма жилых помещений, предоставляющие право гражданам на получение жилья, находящегося в муниципальной собственности, являющиеся официальными документами, а именно:

- договор социального найма жилого помещения от 07.12.2010 года между МУ «Управление жилищного хозяйства» и В.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и О.В. на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар от 02.12.2010 года о предоставлении В.В. трехкомнатной квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Е.О. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар б/н и даты о предоставлении Е.О. квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения /ж от 17.12.2010 года между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Н.В. на квартиру расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар от 23.10.2010 года о предоставлении Н.В. двухкомнатной квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты от 08.12.2010 года между МУ «Управление жилищного хозяйства» и О.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 07.12.2010 года о предоставлении О.В. квартиры по ул. <адрес>, находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Н.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар от 03.05.2011 года о предоставлении Н.В. двухкомнатной квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Н.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар от 28.04.2011 года о предоставлении Н.В. двухкомнатной квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

-постановление администрации МО г. Краснодар от 25.04.2011 года о предоставлении Н.В. двухкомнатной квартиры по ул.<адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Н.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Н.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Г.В. на квартиру расположенную по адресу: <адрес>

-постановление администрации МО г. Краснодар /б от 14.01.2011 года о предоставлении Г.В. двухкомнатной квартиры по <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар, по договору социального найма жилого помещения;

- договор социального найма жилого помещения от 23.12.2010 года между МУ «Управление жилищного хозяйства» и С.М. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 17.12.2010 года о предоставлении С.М. двухкомнатной квартиры по ул. <адрес> находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Н.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения -ж/б от 09.12.2010 года между МУ «Управление жилищного хозяйства» и С.А. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 07.12.2010 года о предоставлении С.А. трехкомнатной квартиры по ул. <адрес>, находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и С.Ю. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и И.В. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Г.А. на квартиру расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 07.02.2011 года о предоставлении Г.А. двухкомнатной квартиры по ул. <адрес>, находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и И.Н. на квартиру расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Л.Е. на квартиру расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар /ж от 16.05.2011 года о предоставлении Л.Е. квартиры по ул. <адрес>, находящейся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и А.В. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

- договор социального найма жилого помещения б/н и даты между МУ «Управление жилищного хозяйства» и Т.И. на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>;

-постановление администрации МО г. Краснодар без номера и даты о предоставлении Т.И. квартиры по ул. <адрес>, находящейся в муниципальной собственности муниципального образования <адрес>.

Подделанные ею официальные документы Ведерникова Е.В. использовала в ходе совершения ею мошенничества в отношении О.В., Н.В., О.В., Н.В., С.М., И.А., А.Я., В.Г., Г.А., Л.Е., А.В., И.Н., А.Ю.

В судебном заседании подсудимая Ведерникова Е.В виновной себя полностью признала, раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимой Ведерниковой Е.В надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизодам хищения имущества у О.В.; С.М.; В.Г.; А.В.; И.Н.; А.В.; Р.А. и И.И.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Н.В.О.В.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( по эпизодам О.В.; Н.В.; И.А.; А.Я.; А.Ю.; Г.А.; Л.Е.; В.Б.; С.В.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Рассматривая заявленные потерпевшими гражданские иски, руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ, и учитывая необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о признании за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновной и рассмотрения дела по ходатайству виновной в особом порядке принятия судебного решения, личность виновной, имеющей несовершеннолетних детей, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевших о наказании, однако учитывая совершение преступлений отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений, учитывая совершение преступлений в период отсрочки от реального отбытия наказания примененной в отношении виновной судом по предыдущему приговору, а также учитывая личность виновной, ранее судимой и обстоятельства совершенных преступлений суд считает невозможным ее исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая личность виновной и обстоятельства совершенных преступлений суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить примененную, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, отсрочку реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в отношении Ведерниковой Е.В. по ч.2 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч.3 ст.69; ч.1 ст. 82 УК РФ назначенного приговором Ленинского суда города Краснодара от 21 апреля 2009 года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникову Е.В. признать виновной и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у Н.В.-О.В.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у О.В.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от07.12.2011 года (эпизод хищения у С.М.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у В.Г.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у А.В.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у И.Н.) – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у А.В.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у Р.А.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у И.И.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у О.В.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у Н.В.) – 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у И.А.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у А.Я.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у А.Ю.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у Г.А.) – 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у Л.Е.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у В.Б.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года (эпизод хищения у С.В.) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания Ведерниковой Е.В. определить – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить примененную, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, отсрочку реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в отношении Ведерниковой Е.В. по ч.2 ст. 159; ч. 4 ст. 159; ч.3 ст.69; ч.1 ст. 82 УК РФ назначенного приговором Ленинского суда города Краснодара от 21 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного по приговору Ленинского суда города Краснодара от 21 апреля 2009 года к наказанию назначенному настоящим приговором суда окончательно к отбытию наказания Ведерниковой Е.В. определить – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную не изменять, оставив содержание под стражей.

Заявленные исковые требования оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передав вопрос о возмещении понесенных расходов и размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельные печати и штампы «Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю», МУ «Управление жилищного хозяйства», «Управления делами администрации МО г. Краснодар», администрации МО г. Тимашевск, управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, поддельные договоры социального найма жилого помещения, постановления главы администрации МО г. Краснодар, а также документы (копии паспортов, справки о составе семьи, выписки из лицевого счета), полученные Ведерниковой Е.В. от потерпевших, диск, выданный А.В. 06.06.2011 года с записью разговора между Ведерниковой Е.В., А.В. и И.В., диск с данными детализации телефонных соединений Ведерниковой Е.В. хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 172-229); акт приема-передачи квартир от 01.10.2007 года, муниципальный контракт от 29.12.2006 года с приложениями, акт приема-передачи квартир от 02.10.2007 года, муниципальный контракт от 29.12.2006 года с приложениями, дополнительное соглашение к муниципальному контракту от 29.12.2006 года, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «Таурас-96» и администрацией МО г. Краснодар возвратить С.Г. (т.1 л.д. 170-171); расписки Ведерниковой Е.В. возвратить потерпевшим Г.А., А.В., И.Н., В.Г., А.Я. ( т.3 л.д. 125, т.4 л.д.140-143).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: