Приговор в отношение Матюхина М.Б.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-260\12г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Козлова В,

подсудимого Матюхина М.Б.,

защитника Кафалдиди К.Д.,

предъявившего удостоверение № 1855 и представившего ордер №514413,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матюхина М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матюхин М.Б., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года, точное время органом и точная дата органом дознания не установлены, Матюхин М.Б, находясь на <адрес>, более точное место органом дознания не установлено, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,35 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

02 февраля 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 35 минут при проведении личного досмотра Матюхин М.Б., проводимого около <адрес> сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,35 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Матюхин М.Б виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Матюхина М.Б., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление

осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает личность виновного, ранее судимого, однако учитывая признание своей вины, что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение представителя государственного обвинения о наказании, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матюхина М.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 5,35 грамма (сухого вещества), упакованной в полимерный пакет №1; ватные массы со смывами с рук Матюхина М.Б., упакованными в полимерный пакет №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД России по городу Краснодару по квитанции от 13 февраля 2012 года – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: