Приговор в отношении Белоног С.В. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



К делу №1-182/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 15 марта 2012г.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

подсудимого Белоног С.В.

защитника Зимина А.С., представившего удостоверение № 3646 и ордер № 553740

при секретаре Мадияровой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоног С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого 07.04.1997г. Краснодарским краевым судом по п. «а, е» ст. 102, п. «а, б, в, д» ч. 2 ст. 146, ст. 40 УК РФ к лишению свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 21.08.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 года 1 месяц 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоног С. В. совершили незаконное хранение боеприпасов, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с 1997 г. по 28.11.2011 года. Белоног С.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, хранил по адресу: <адрес>: 4 патрона калибра 7,62 мм, образца 1908 года, 4 патрона калибра 9 мм, патрон калибра 7,62 мм, образца 1943 года, патрон калибра 5,6 мм. являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

28.11.2011 года в период времени с 19 час. 40 мин. по 20 час. 00 мин. сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 7,62 мм, образца 1908 года, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, 4 патрона калибра 9 мм, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, патрон калибра 7,62 мм, образца 1943 года, являющийся штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, патрон калибра 5,6 мм, являющийся штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию принадлежащие Белоног С.В. 1971 г.р., которые он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Он же, Белоног С.В. в конце осени 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь на территории Славянского кладбища г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 7,24 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу: <адрес> до 09.01.2012 г.

09.01.2012 года с 15 час. 00 мин. по 15 час. 30 мин. сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Белоног С.В., проводившегося около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,24 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Белоног С.В. незаконно приобрел в конце осени 2011 г., находясь на территории Славянского кладбища г.Краснодара и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Белоног С.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Белоног С.В. совершенные 28.11.11г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть как незаконное хранение боеприпасов; действия Белоног С.В. совершенные 09.01.2012г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Белоног С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, данные о личность подсудимого, который не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Белоног С.В. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Белоног С.В. осуждается за совершение преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоног С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основе ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.01.2012 года.

Меру пресечения Белоног С. В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару по квитанции №721, уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции №2548 от 25.01.2012г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: