К делу №1-197/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 05 марта 2012г. Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю. подсудимого Бубликова Н.В. защитника Кафалдиди К.Д., представившего удостоверение № 1855 и ордер № 514352 при секретаре Мадияровой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бубликов Н. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бубликов Н. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце осени 2011 года Бубликов Н.В., находясь на территории Славянского городского кладбища в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 6,92 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 22.12.2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Бубликова Н.В., проводимого около д.20, расположенного по ул. Совхозной, в г. Краснодаре, было обнаружено и изъято наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой 6,92гр (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Бубликову Н.В., которое он незаконно приобрел в конце осени 2011г. путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли находясь на территории Славянского городского кладбища, в г. Краснодаре и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Бубликов Н.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что действия Бубликова Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, данные о личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Бубликова Н.В. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бубликова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения Бубликову Н. В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции №2549 от 26.01.2012г., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья секретарь