К делу №1-184/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 06 марта 2012г. Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистер А.А. подсудимого Радина А.В. защитника Юркова Р.Е., предъявившего удостоверение № 4503 и ордер № 252735 потерпевшего С.В. при секретаре Мадияровой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радина А. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 16.06.2010г. Динским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком на два года, 11.03.2011г. Динским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу 45000руб., штраф оплачен 10.01.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Радин А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.11.2011 около 02 часов 00 минут, находясь около дома № 11 по ул. 9-я Тихая в г. Краснодаре, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком правой руки в лицо С.В., не причинив при этом вреда здоровью, от чего последний упал на землю. Радин А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел на С.В. сверху и стал требовать от последнего передачи мобильных телефонов и имеющихся у него денежных средств, после чего открыто похитил мобильный телефон «Nokia 5800» в корпусе черного цвета, стоимостью 15 990 рублей, мобильный телефоном «Nokia Model 1202-2» в корпусе черного цвета, который для потерпевшего материальной ценности не представляет, а так же денежные средства в сумме 700 рублей. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив в свою пользу, причинив тем самым С.В. ущерб на общую сумму 16 690 рублей. Подсудимый Радин А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего С.В. с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что действия Радина А.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим. Поскольку Радин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 16.06.2010г., то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене. Поскольку Радин А.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Радина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Радина А. В. по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 16.06.10г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Радину А. В. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 6.03.12г. Меру пресечения в отношении Радина А. В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Радина А. В. взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья секретарь