Приговор в отношении Малафий В.В. по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Федоровского С.О. по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением знач



К делу №1-162/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 12 марта 2012г.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

подсудимых Малафий В.В., Федоровского С.О.

защитника Литвинова А.А., представившей удостоверение № 3815 и ордер № 502607, 502606

при секретаре Мадияровой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малафий В. В.ча ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого 05.10.2011г. мировым судьей судебного участка № 158 Красноармейского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам 180 часов, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федоровского С. О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малафий В.В. и Федоровский С.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2011 года около 03 час. 00 мин, Малафий В.В. действуя совместно и по предварительному сговору с Федоровских С.О. находясь в д.88 по ул. Дачной в г. Краснодаре, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили из заднего кармана брюк, находившихся на потерпевшем, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие В.П., чем причинили ему значительный ущерб на сумму 10 000 рублей. С похищенными денежными средствами Малафий В.В. и Федоровских С.О. с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Малафий В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Федоровский С.О. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего В.П. с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Малафий В.В. и Федоровского С.О. следует квалифицировать по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Малафий В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства – явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также личность подсудимого, который не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Малафий В.В. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

При назначении наказания подсудимому Федоровскому С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также личность подсудимого, который не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Федоровского С.О. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малафий В. В.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Малафий В. В.чу наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 158 Красноармейского района Краснодарского края от 05.10.2011г. в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Федоровского С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Малафий В. В.чу и Федоровскому С. О. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малафий В. В.ча и Федоровского С. О. солидарно в пользу В.П. 10 000руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: