Приговор в отношении Лимкина А.Н. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу №1-223/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 11 апреля 2012г.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Лимкина А.Н.

защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение № 3646 и ордер № 553739

при секретаре Мадияровой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лимкина А. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лимкин А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лимкин А.Н., в период времени с 20 ноября 2011 года до 15 часов 00 минут 03 декабря 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на огороженную территорию дачного участка, расположенного по <адрес>, взломав замок на люке скважины, тайно похитил глубинный электрический насос «Водолей» в комплекте со шлангами стоимостью 5840 рублей, принадлежащий О.А., после чего с места совершения преступления Лимкин А.Н. скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лимкин А.Н. причинил значительный ущерб О.А. в сумме 5840 рублей.

Подсудимый Лимкин А.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает что действия Лимкина А.Н. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном, а также данные о личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Лимкина А.Н. без изоляции от общества и с назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лимкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Лимкина А.Н. являться в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, куда сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Лимкину А.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: