Приговор в отношение Агеева Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-136/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» февраля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Яник И.В.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Печниковой Л.А., уд. №3619. ордер №553663,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Агеева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 г., дознанием точное время не установлено, Агеев Е.С., находясь <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,28 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

06.06.2011 г. в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 30 мин. в ходе проведения личного досмотра Агеева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, около <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,8 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Агееву Е.С., которое он незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь <адрес> место и время дознанием не установлены, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Агеев Е.С. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Агеева Е.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агеев Е.С. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева Е.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 09.01.2012 года.

В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной массой 5,28 грамм, пакет с ватной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 по УВД г. Краснодара, согласно квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: