Приговор в отношение Белоус Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-137/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Яник И.В.

прокурора Ветровой И.С.

защитника Печниковой Л.А. уд. 3619, ордер №553662,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белоус Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоус Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Летом 2011 г. дознанием точное время не установлено, Белоус Д.В., находясь на пустыре в станице <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,12 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

06.12.2011 г. в период времени с 20 часов 40 минут по 20 час. 50 минут в ходе проведения личного досмотра Белоус Д.В. в помещении ПП (Калинино) ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенному по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,12 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Белоус Д.В., которое он незаконно приобрел летом 2011 г. путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь на пустыре в станице <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Он же, в сентябре 2011 г., дознанием точное время не установлено, находясь на пустыре в станице <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 9,78 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

10.12.2011 г. в период времени с 09 час. 10 мин. по 09 час. 20 мин. в ходе проведения личного досмотра Белоус Д.В. в помещении ПП (Калинино) ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенному по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,78 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Белоус Д.В., которое он незаконно приобрел в сентябре 2011 г. путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь на пустыре в станице <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

.В., находясь в лесополосе на территории г. знанием не установлены, МАрковский размеВ судебном заседании подсудимый Белоус Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к выводу, что действия Белоус Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоус Д.В. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоус Д.В. признать виновным и назначить наказание:

По ч.1 ст. 228 УК РФ – 3(три) месяца лишения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ – 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 12.12.2011 года.

В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной массой 7,78 грамм, пакет с ватной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 по УВД г. Краснодара, согласно квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: