ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 апреля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. с участием прокурора Кистер А.А. адвоката Сиденко А.В., уд. №1085, ордер №523306, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Калькова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кальков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кальков Д.А. в достоверно не установленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 3,04 г., которое стал незаконно хранить в автомобиле «Мазда Атенза», государственный номер № для личного употребления. 12.10.2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 12 минут в <адрес> при проведении досмотра автомобиля «Мазда Атенза», государственный номер № сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 4,04 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Кальков Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Калькова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кальков Д.А. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете в наркологическом диспансере. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и,к» ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, совершения преступления впервые, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроенного, положительно характеризующегося, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калькова Д.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Калькова Д.А. в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Калькова Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: МДМА, бирки, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСИН России по Краснодарскому краю, согласно квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: