Приговор в отношение Тарасевич Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-275/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Яник И.В.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Зимина А.С., уд. №3646, ордер 553754

потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тарасевич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасевич Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.10.2011 г. около 03 часа 00 минут Тарасевич Е.А., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью С.В. и желая наступления тяжких последствий, находясь в доме , расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно разгоревшегося конфликта, на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему один удар ножом в область спины, чем причинила согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 8 декабря 2011 г. «повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева».

Данное повреждение образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло возникнуть 28 октября 2011 г. при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, причинило тяжкий опасный вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Тарасевич Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевший С.В. также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что действия Тарасевич Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Тарасевич Е.А. чистосердечно раскаялась в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

Однако Тарасевич Е.А. ранее судима, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Тарасевич Е.А. ранее судима по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, судимость не погашена в установленном законном порядке, однако рецидив преступления не образует, поскольку совершенное ей ранее преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным ее исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасевич Е.А. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 24.01.2012г.

Меру пресечения в отношении Тарасевич Е.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) Управления МВД России по г. Краснодару, согласно квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: