Приговор в отношение Архипова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-381/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Яник И.В.

прокурора Кистер А.А.

защитника Зимина А.С., уд. №3646, ордер №289841

потерпевшего К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Архипова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов В.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17.12.2011 г. в период времени с 21.00 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Архипов В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомобиля «Опель Антара» государственный регистрационный знак , припаркованного возле <адрес> в <адрес>, тайно похитил портфель из кожи коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей и находящиеся в нём: 2 банковские карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшего и книжку ордеров адвоката, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Р.Л., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Архипов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 25.01.2012 г. около 20.00 час. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомобиля «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак припаркованного на стоянке супермаркета «Бауцентр» по <адрес> в <адрес>, тайно похитил портфель из кожи чёрного цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, в котором находились:

-денежные средства в сумме 7000 рублей;

-удостоверение инвалида о праве на льготу на имя Б.И., не представляющее для потерпевшего материальной ценности;

-эпикризы из госпиталя МВД РФ на имя Б.И., не представляющие для потерпевшего материальной ценности;

-реабилитационная карта на имя Б.И., не представляющая для потерпевшей материальной ценности;

-решение Первомайского р/с г.Краснодара;

-исполнительный лист на выделение земельного участка, принадлежащие Б.И., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

С похищенным имуществом Архипов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 13.02.2012 г. около 21.00 час. 00 мин умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомобиля ВАЗ 21033 государственный регистрационный знак , припаркованного возле <адрес>, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. К.А.:

- автомобильный магнитофон «pioneer» deh-6310 sd. стоимостью 6000 рублей;

- бильярдный кий деревянный складной в тубусе стоимостью 19000 рублей;

-зачетную книжка КГАУ на имя К.А., не представляющую для потерпевшего материальной ценности;

-студенческий билет на имя К.А., не представляющий для потерпевшего материальной ценности;

-трудовую книжку на имя К.А., не представляющую для потерпевшего материальной ценности;

-пенсионное страховое свидетельство на имя К.А., не представляющее для потерпевшего материальной ценности, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

С похищенным имуществом Архипов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 04.03.2012 г. около 00 час. 450 мин умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомобиля ВАЗ 2111 государственный регистрационный знак , припаркованного возле <адрес> в <адрес>, тайно похитил автомобильный видеорегистратор «QC Pass 02» с зарядным устройство в комплекте, стоимостью 2000 рублей и находящуюся в нём, карту памяти «Транссенд» 8Гб стоимостью 530 рублей, принадлежащие гр-ну Р.Н., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 2530 рублей. С похищенным имуществом Архипов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

.В., находясь в лесополосе на территории г. знанием не установлены, МАрковский размеВ судебном заседании подсудимый Архипов В.В.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, а также совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что действия Архипова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, а также как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Архипов В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Однако Архипов В.В. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова В.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 7.12.2011 г. потерпевший Р.Л.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 25.01.2012 г. потерпевший Б.И.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 13.02.2012 г. потерпевший К.А.) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 04.03.2012 г. потерпевший Р.Н.) -1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 04.03.2012г.

Меру пресечения в отношении Архипова В.В. оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Архипова В.В. в пользу Р.Л. материальный ущерб в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) руб..

Взыскать с Архипова В.В. в пользу Б.И. материальный ущерб в размере 7000 (семь тысяч) руб.

Взыскать с Архипова В.В. в пользу К.А. материальный ущерб в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

Вещественные доказательства: «QC Pass 02» с зарядным устройство в комплекте, карту памяти «Транссенд» 8Гб, вязаные перчатки черно-серого цвета «Goldenbell», хранящиеся в камере хранения ОП ПО УМВД России по г. Краснодару – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: