Приговор в отношение Шкуренко С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-225/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Яник И.В.

с участием прокурора Кистер А.А.

адвоката Зимина А.С., уд. №3646, ордер 553712,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шкуренко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкуренко С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2011 г., точные время и дата дознанием не установлены, Шкуренко С.С., находясь в <адрес>, более точно место дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,52 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое потом незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

26.08.2011 г. в период времени с 19 часов 22 минуты по 19 часов 34 минуты в ходе проведения личного досмотра Шкуренко С.С. возле <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,52 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Шкуренко С.С., которое он незаконно приобрел в середине августа 2011 г., точное время и место дознанием не установлены, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь <адрес>, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Шкуренко С.С. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Шкуренко С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шкуренко С.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рецидив преступления судом не учитывается, поскольку Шкуренко С.С. осужден приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 23.07.2008 г. за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным ее исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шкуренко С.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 02.02.2012г.

Меру пресечения в отношении Шкуренко С.С. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной массой 4,52 грамм, пакет с ватной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) Управления МВД России по г. Краснодару, согласно квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: