ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего: Карасевой Л.Г. при секретаре: Яник И.В. с участием прокурора Шиман Е.П. защитника Кафалдиди К.Д., представившего уд. 1855, ордер №514404, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гавенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гавенко С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осенью 2011 г., дознанием точное время не установлено, Гавенко С.А., находясь <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,35 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления. 06.02.2012 г. в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра гражданина Гавенко С.А., в помещении ПП (Калинино) ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,35 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гражданину Гавенко С.А., которое он незаконно приобрел осенью 2011 г. путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь <адрес> место и время дознанием не установлены, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Гавенко С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к выводу, что действия Гавенко С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гавенко С.А. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гавенко С.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч) руб. Меру пресечения в отношении Гавенко С.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет с марихуаной, пакет с ватной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) Управления МВД России по г. Краснодару, согласно квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: