ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. прокурора Ветровой И.С. защитника Зимина А.С., уд. №3646, ордер №553497, У С Т А Н О В И Л: Юхимчук В.И. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 00 минут 22.10.2011 г. до 07 часов 20 минут 23.10.2011 г., точное время следствием не установлено, Юхимчук В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка двери строящегося гаража, расположенного на неогороженной территории <адрес>, незаконно туда проник, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гражданину А.А.: - перфоратор ПРЭ 10 «Диолд» темно-синего цвета длиной 60 см, стоимостью 5500 руб., - шуруповерт «Хитачи» зеленого цвета стоимостью 3700 руб., - дрель «Интерскол» серо-красного цвета стоимостью 1600 руб., - дрель отечественного производства темно-зеленого цвета стоимостью 700 руб., - электрическую переноску на катушке черно-желтого цвета длиной 50 м. с выходом на 4 вилки стоимостью 2300 руб., - уровень «КАПРО» красного цвета длиной 60 см. стоимостью 1300 руб., - упаковку отрезных дисков по металлу диаметром 230 мм черного цвета, в упаковке 25 штук стоимостью одного 36 руб. на общую сумму 900 руб., - фортуну длиной 60 см. черного цвета производство «Киров» стоимостью 2700 руб., - фортуну длиной 60 см. темно-синего цвета производство «Киров» стоимостью 2700 руб., - алмазный диск-сухорез для резки кирпичей фирмы «Зубр» стоимостью 870 руб., - ультразвуковую рулетку «Фит» желто-черного цвета длиной 20 см. стоимостью 1100 руб., - электрический лобзик «Интескол» серо-черного цвета стоимостью 1600 руб., чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 24970 руб. С похищенным имуществом Юхимчук В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, 08.11.2011 г., точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери, незаконно проник в помещение КРУН-10 кВ, расположенное на территории подстанции 110/35/10 кВ «Водозабор» <адрес>, откуда тайно похитил источник бесперебойного питания «Smart-UPS SU 1000 INET», стоимостью 12506 руб., принадлежащий ОАО «НЭСК-электросети», чем причинил ущерб юридическому лицу на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Юхимчук В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, 11.11.2011 г. около 13 час. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредив замок на пассажирской двери, тайно похитил из автомобиля «Хендэ 27950 В», регистрационный номер №, находящегося на парковке возле гостевого дома «Татьяна» по ул. <адрес>, сумку из ткани синего цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющей и денежные средства в сумме 30000 руб., принадлежащие Р.Р., чем причинил ему значительный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Юхимчук В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, 20.11.2011 г. около 05 час. 00 мин., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проник в помещение склада строительных материалов, расположенного на охраняемой <адрес>, откуда тайно пытались похитить следующее имущество, принадлежащее ООО «Стройспецмонтаж-Юг»: - 2 диска алмазных 230х22,2 XLD, стоимостью одного 706,54 руб., на общую сумму 1413 руб. 08 коп., - 28 штук монтажной пены всесезонной (1000 мл/600 гр.), стоимостью одной 90,42 коп., на общую сумму 2531 руб. 76 коп., - скотч размерами 48 ммх50 мм прозрачный в количестве 28 штук, стоимостью одной штуки 18 руб. 36 коп., на общую сумму 514 руб. 08 коп., - дверной доводчик «Нотедо», стоимостью 599 руб. 87 коп., чем пытались причинить ущерб ООО «Стройспецмонтаж-Юг» на сумму 5058 руб. 79 коп., однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. .В., находясь в лесополосе на территории г. знанием не установлены, МАрковский размеВ судебном заседании подсудимый Юхимчук В.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - совершении им краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к выводу, что действия Юхимчук В.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Юхимчук В.И. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту последнего пребывания. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юхимчук В.И. признать виновным и назначить наказание: - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – (эпизод от 22.10.2011 г. потерпевший А.А.) - 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – (эпизод от 08.11.2011 г. потерпевший ОАО «НЭСК-электросети») - 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11.11.2011 г. потерпевший Р.Р.) – 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод 20.11.2011 г. потерпевший ООО «Стройспецмонтаж-Юг») – 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 22.11.2011 года. В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем. Взыскать с Юхимчук В.И. в пользу А.А. сумму материального ущерба в размере 24970 (двадцать четыре тысячи девятьсот семьдесят) руб. Взыскать с Юхимчук В.И. в пользу ООО «НЭСК-электросети» сумму материального ущерба в размере 12506 (двенадцать тысяч пятьсот шесть) руб. Взыскать с Юхимчук В.И. в пользу Р.Р. сумму материального ущерба в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: