Приговор в отношение Степанова Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-330/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Яник И.В.

с участием прокурора Шиман Е.П.

адвоката Зимина А.С., уд. №3646, ордер №55375

потерпевшего М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Степанова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Г.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 года, около 18 ч. 00 мин.. Степанов Г.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, при распитии спиртных напитков, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, угрожал убийством М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом, держа в руках топор, которым замахивался на М.Ю. В силу сложившихся обстоятельств, учитывая состояние Степанова Г.В. и созданную им тревожную обстановку, потерпевший М.Ю. угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Он же, в середине лета 2010 г., в дневное время суток, имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь в лесополосе, которая находится недалеко <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство — каннабис (марихуана). После чего направился домой по адресу: <адрес>, где приобретенное наркотическое средство высушил, упаковал в часть журнального листа, который позже спрятал на шкафу. То есть Степанов Г.В. без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел согласно заключению эксперта -э от 12.02.2011 г. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,05 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил по адресу: <адрес>.

09.02.2011 г., в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 50 мин., сотрудниками милиции в ходе осмотра дома по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,05 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Степанову Г.В., которое он незаконно приобрел в неустановленных дознанием месте и время и незаконно хранил по указанному адресу, без цели сбыта, для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Степанов Г.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевший М.Ю. также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что действия Степанова Г.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанов Г.В. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и,к» ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, совершения преступления впервые, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, нахождения на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, положительно характеризующегося с прежнего места работа, отсутствия отягчающих обстоятельств, ходатайства потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Г.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Степанова Г.В. в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Степанова Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, пакет с ватной массой, пакет с бутылкой, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, согласно накладной от 06.03.2011 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: