ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 апреля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего: Карасевой Л.Г. при секретаре: Яник И.В. с участием прокурора Козлов В.Н. защитника Зимина А.С., уд. №3646, ордер №553787 потерпевшего Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жуковой О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жукова О.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 24 октября 2011 г. по 12 декабря 2011 г. и с 27 ноября 2011г. по 11 декабря 2011 г., Жукова О.П., являясь согласно трудовому договору от 24.10.2011 г. продавцом-кассиром в Тонаре ИП «Е.И.», расположенном по адресу: <адрес>, являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.10.2011 г., материально ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, получила в Тонаре ИП «Е.И.», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства (товарно-материальные ценности), на общую сумму 41240 руб. 37 коп., присвоив их, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю Е.И. значительный ущерб на сумму 41240 руб. 37 коп. В судебном заседании подсудимая Жукова О.П. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевший Е.И. также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что действия Жуковой О.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 160 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Жукова О.П. впервые совершила преступление, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на своем иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и,к» ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным ее исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Жукову О.П. признать виновной и назначить наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ - штраф в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. Меру пресечения в отношении Жуковой О.П. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах данного уголовного дела на основании постановления от 21.02.2012 г. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: