Приговор в отношение Рак А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-357/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего: Карасевой Л.Г.

при секретаре: Яник И.В.

с участием прокурора Шиман Е.П.

защитника Писанкова М.С., уд. №3673, ордер №553862,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рак А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рак А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 г., точное время дознанием не установлено, Рак А.И., имея умыселна приобретение наркотического средства, находясь на <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана). После чего направился домой по адресу: <адрес>, где приобретенное наркотическое средство высушил, упаковал в бумажный сверток, сделанный из части газетного листа, после чего спрятал у себя дома. То есть Рак А.И. без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел, согласно заключению эксперта -э от 28.02.2012 г. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 12,44 г. (сухого вещества), в крупном размере, которое он незаконно хранил по указанному адресу.

27.02.2012 г. В период времени с 18 час. 30 мин. По 18 час. 50 мин. Сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гражданина Рак А.И. около дома расположенного по <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 12,44 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Рак А.И., которое он незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего куста конопли, приобрел в конце августа 2011 г. На берегу <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Рак А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к выводу, что действия Рак А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рак А.И. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и,к» ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рак А.И. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Рак А.И. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной, пакет с ватной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) Управления МВД России по г. Краснодару, согласно квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: