Дело № 1 – 319/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 апреля 2012 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Кисленко Н.Н., подсудимого Андриенко Р.В., защитника – адвоката Вишневского М.С., удостоверение №3705, при секретаре Барчо Р.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андриенко Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Андриенко Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершено при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 года Андриенко Р.В., находясь в лесополосе 4-го отделения учхоза Краснодарский в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 9,98 гр., (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра Андриенко Р.В. в каб. № ПП (Калинино) <адрес>, по адресу <адрес> сотрудниками полиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,98 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Андриенко Р.В., которое он незаконно приобрел, в августе 2011 года, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь в Лесополосе 4-го отделения учхоза Краснодарский, <адрес>, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка 2000 года рождения, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андриенко Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Андриенко Романа Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства согласно квитанции № уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: