приговор по обвинению Черных Евгения Владимировича, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд <адрес> в составе председательствующего Ермолова Г.Н., с участием государственных обвинителей ФИО3 и ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черных Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Черных Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Черных Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью гр. Прокопенко А.В., и желая наступления тяжких последствий, находясь на асфальтированной площадке перед круглосуточным продовольственным магазином, расположенным по <адрес>, в районе рынка «Энка» <адрес>, в ходе внезапно разгоревшегося конфликта, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека, кровоизлияний, ссадин в области лица, переломов правой скуловой кости со смещением отломков, стенок правой гайморовой пазухи, наружной и внутренней стенок лобной пазухи справа, наружных ячеек решетчатого лабиринта справа, наружной стенки правой глазницы, костей носа, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; ссадины левой височной области; кровоподтека в области левой голени. Ссадина левой височной области – это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Кровоподтек в области левой голени – это повреждение возникло от действий тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, возможность их образования в результате падения гр. Прокопенко А.В. из положения стоя на плоскость исключена.

Подсудимый Черных Е.В. в судебном заседании вину признал частично, не признает в части тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему ФИО7 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он возвращался домой после работы. Решил заехать в круглосуточный магазин по <адрес>. В помещении магазина было не менее 10 человек с учетом продавца и охранника. В помещении магазина он увидел мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и приставал к посетителям. Затем мужчина, которым оказался гр. Прокопенко А.В., переключил свое внимание на него, стал провоцировать его на словесный конфликт, в результате чего к ним подошел охранник магазина и попросил выйти на улицу и там пообщаться. Он вышел следом за Прокопенко А.В. Уже на улице Прокопенко А.В. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, показывать непристойные жесты. Затем Прокопенко А.В. попытался нанести ему удар, однако последний увернулся и нанес ответный удар в область лица. От полученного удара Прокопенко А.В. упал на ягодицы, однако выражаться в его адрес он не прекращал. Видя, что Прокопенко А.В. вновь провоцирует конфликт, он развернулся и ушел. О том, что своими действиями он причинил тяжкий вред здоровью Прокопенко А.В., он не знал, поскольку удар, по его мнению, был не сильным.

Виновность подсудимого Черных Е.В. по преступлению, совершенному в отношении Прокопенко А.В. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего Прокопенко А.В. данными в ходе судебного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он возвращался домой из ресторана «Москва», где встречался со своим знакомым и они распивали спиртные напитки. По пути домой он зашел в круглосуточный продовольственный магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>, приобрести продукты питания. В помещении магазина у него произошел словесный конфликт с неизвестным ему молодым человеком, как потом выяснилось с ФИО1 Неизвестный молодой человек предложил ему выйти на улицу и пообщаться на тему конфликта. ФИО7 вышел из магазина, где молодой человек стал наносить ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. От полученных ударов он упал на землю и потерял сознание, после чего машиной скорой помощи был доставлен в БСМП <адрес>.

Показаниями свидетеля Тыщенко О.В. данными в ходе судебного следствия, согласно которых в мае месяце 2011 года, точную дату она не помнит, после 23 часов, то есть после окончания рабочего дня, она встретилась со своей знакомой Афониной Н.С. и направилась к круглосуточному магазину, расположенному по <адрес>. Подходя к магазину она увидела, что около магазина стоит мужчина, по его внешнему виду она поняла, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Около этого мужчины находился парень по имени ФИО1, которого она знает как жителя <адрес>. ФИО1 избивал ногами и руками мужчину, по телу и голове. От полученных ударов мужчина упал на землю и пытался подняться, а ФИО1 продолжал наносить ему удары ногами в область груди. Когда она подошла ближе, то отогнала ФИО1 от пострадавшего, после чего вызвала машину скорой помощи.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе судебного следствия согласно которых она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного следствии согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он вышел из квартиры, которую арендовал на тот момент по <адрес> направился в круглосуточный магазин по <адрес>. Когда ФИО10 подходил к магазину, то увидел, что около магазина стоят Черных Евгений и Прокопенко Андрей и о чем-то громко спорят. Он приостановился и решил посмотреть, что происходит. В следующий момент он увидел, что Прокопенко А.В. замахнулся и попытался нанести удар Черных Евгению, а тот в свою очередь, увернулся и нанес обратный удар рукой Прокопенко А.В. От полученного удара Прокопенко А.В. упал на ягодицы, он подошел к Черных Е.В., попросил успокоиться последнего, так как видел, что Черных Е.В. намеревается нанести очередной удар по сидевшему на земле Прокопенко А.В. Черных Е.В. послушался его и пошел в направлении своего дома.

Показаниями свидетеля Кузнецова В.П. данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает в качестве охранника в ООО ЧОП «Нева». В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ находился в ночную смену в круглосуточном магазине по <адрес>. За время смены, точнее в ночное время, в помещении магазина конфликтных ситуаций не возникало. В магазине посетителей было много. В ночное время на улицу ФИО11 не выходил.

Протоколом явки с повинной Черных Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 чистосердечно признался в причинении телесных повреждений ФИО7

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 обратился в ДЧ ОМ УМД по <адрес> при этом сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время неустановленный мужчина, находясь около круглосуточного магазина по <адрес>, беспричинно избил его, причинив телесные повреждения, с которыми последний госпитализирован в БСМП <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория, прилегающая к круглосуточному магазину по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Прокопенко А.В. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека, кровоизлияния, ссадины в области лица, перелома правой скуловой кости со смещением отломков стенок правой гайморовой пазухи, наружной и внутренней стенок лобной пазухи справа, наружных ячеек решетчатого лабиринта справа, наружной стенки правой глазницы, костей носа. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Ссадина левой височной области – это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Кровоподтек в области левой голени – это повреждение возникло от действий тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться 09 мая 2011 года. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, возможность их образования в результате падения гр. Прокопенко А.В. из положения стоя на плоскость исключена.

Действия Черных Е.В. по эпизоду предъявленного обвинения в отношении потерпевшего Прокопенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исходя из следующего.

Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для его жизни были причинены ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ подсудимым ФИО1

Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора.

В частности протоколами следственных действий, имеющимися в материалах уголовного дела, показаниями потерпевшего Прокопенко А.В. данными в ходе судебного следствия, который утверждал, что именно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на асфальтированной площадке перед круглосуточным продовольственным магазином, расположенным по <адрес>, в районе рынка «Энка» <адрес>, наносил ему удары руками и ногами по голове и телу, а также показаниями многочисленных свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 Данные показания нашли свое объективное подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описаны все телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего Прокопенко А.В., механизм и характер их получения. Данные доказательства являются объективными, полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а поэтому, по мнению суда, являются достоверными и не доверять им у суда нет никаких оснований, кроме того, сам подсудимый не отрицал, что наносил удары Прокопенко А.В.

Таким образом, судом установлено, что именно Черных Е.В. причинил потерпевшему Прокопенко А.В. телесные повреждения, описанные в заключение эксперта и расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью Прокопенко А.В.

Черных Е.В. согласно медицинских справок на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства Черных Е.В. по характеру спокойный, вел себя адекватно ситуации.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Черных Е.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Черных Е.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Черных Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Черных Е.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работу характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не женат, иждивенцев не имеет, работает, имеет постоянный источник дохода, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, для подсудимого Черных Е.В. суд относит явку с повинной, поведение потерпевшего, способствующего совершению преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, вышеизложенное, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, судья считает правильным назначить наказание подсудимому Черных Е.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Прокопенко А.В, – возмещении материального ущерба и морального вреда, с учетом мнения государственного обвинителя о целесообразности рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства отдельно от уголовного дела, судья считает правильным гражданский иск оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Черных Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Черных Евгения Владимировича встать на учет в МРУИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления инспекции, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Черных Евгению Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Прокопенко А.В., оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий –