приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Рой Н.В.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Судьи Бровцевой И.И.

при секретаре Вайкок М.М.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Печниковой Л.А., предъявившей удостоверение и ордер КККА филиал

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рой Натальи Викторовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рой Наталья Викторовна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рой Н.В., находясь на берегу реки <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Рой Н.В., возле <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере, принадлежащее Рой Н.В., которое она ранее незаконно приобрела, хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>. Признание вины, деятельное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновной, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправления подсудимой и условия ее жизни, не занятой общественно полезным трудом, суд считает, что цель наказания не может быть достигнута без изоляции подсудимой от общества.

Поскольку Рой Н.В. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести и ранее не отбывавшей лишение свободы, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимой следует назначить отбывать в колонии поселения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рой Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии <адрес>.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес> УМВД России по <адрес> (согласно квитанции ) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: