Приговор в отношении Корнилова С.П. по ч.4 ст.111 УК РФ.



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Мелентьева В.А.

подсудимого Корнилова С.П.

защитника подсудимого Коншина М.М. ордер № 639 220, удостоверение. № 1442

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнилова С. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2007 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дачного домика , расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, развившейся на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Борзенко ФИО21, 1953 года рождения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на убийство, хотя, исходя из локализации и интенсивности причинения телесных повреждений, был обязан предвидеть наступление тяжких последствий для жизни и здоровья потерпевшего, по предварительному сговору совместно с Федосеевым <данные изъяты> (осужден Приговором Прикубанского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111УК РФ к 5 годам лишения свободы) нанесли Борзенко А.Л. множественные удары руками, ногами и табуретом, который взяли на кухне, в область головы, шеи и туловища, после чего, продолжая свой умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, Корнилов С.П. совместно с Федосеевым М.А. связали руки Борзенко А.Л. скотчем, заклеили скотчем ему рот, отвели на берег оросительного канала рисовой системы, где в месте пересечения дороги, идущей вдоль оросительного канала, <адрес>, Федосеев М.А. продолжил наносить Борзенко А.Л. удары кулаками в область головы и туловища, после которых потерпевший потерял сознание. Затем Корнилов С.П. и Федосеев М.А. взяли потерпевшего за руки и за ноги и скинули в оросительный канал рисовой системы. Совместными действиями Корнилова С.П и Федосеева М.А. потерпевшему Борзенко А.Л. причинены телесные повреждения, опасные для жизни, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков, ссадины, травматических отеков мягких тканей, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, травматического подвывиха на верхней челюсти справа 1 и 2 зубов, слева - 1 зуба, на нижней челюсти 1-3 зубов слева, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияния в ствол мозга, причинивших тяжкий, опасный для жизни вред здоровью; кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей грудной клетки справа, кровоподтека грудной клетки слева, локальных переломов 4-7 ребер слева, 3-10 и 12 ребер справа, причинивших вред здоровью средней тяжести; поверхностного подкапсульного разрыва правой доли печени, причинившего легкий вред здоровью; кровоподтеков верхних и правой нижней конечностей, ссадин нижних конечностей, вреда здоровью не причинивших; колото-резанных ран левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов, причинивших легкий вред здоровью; резаной раны 5-го пальца правой кисти, царапины передней поверхности грудной клетки справа, причинивших легкий вред здоровью. Смерть Борзенко А.Л. наступила на месте происшествия в результате вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияниями в ствол мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилов С.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Показания, данные им ранее подтверждает и на них настаивает, пояснил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут он, его знакомый Федосеев М., и потерпевший Борзенко А., находились на даче, расположенной по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, где распивали спиртные напитки. Борзенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал выражаться в его адрес, а также адрес Федосеева нецензурной бранью. Они с Федосеевым начали наносить Борзенко удары руками и ногами в различные части тела и головы. Сколько ударов он нанес не помнит, так как прошло много времени, а также он находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом он нанес Борзенко несколько ударов табуретом по голове, количество ударов не помнит. Затем он нашел скотч, которым замотал руки Борзенко и заклеил рот. При этом Федосеев удерживал Борзенко, который пытался сопротивляться, но ничего не выходило. Они вывели потерпевшего на <адрес>, повели в сторону <адрес> с отвести Борзенко подальше от домов в тихое место, чтобы еще побить и потом отпустить. Направились в сторону оросительного канала, на берегу канала, Федосеев начал наносить Борзенко множественные удары кулаками в область головы и туловища, отчего Борзенко упал на землю и потерял сознание. Они вместе взяли его за руки и за ноги и скинули в оросительный канал, чтобы в воде он отрезвел и пришел в себя. Что было дальше не помнит, так как прошло много времени, однако убивать не собирались, просто решил побить. Ему неизвестно, каким образом на теле Борзенко А.Л. появились телесные повреждения в виде колото-резанных ран левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов, причинивших легкий вред здоровью; резаной раны 5-го пальца правой кисти, царапины передней поверхности грудной клетки справа, причинивших легкий вред здоровью. Возможно в результате неоднократных падений Борзенко с положения стоя. Однако ни он, ни Федосеев не применяли в отношении Борзенко каких-либо колюще-режущих предметов. На следующий день от Федосеева он узнал, что в оросительном канале обнаружили труп Борзенко, испугался, решил скрыться, уехал в <адрес>, где неофициально устроился работать на стройку, где и проживал. Последним местом его работы и проживания был <адрес>, где он занимался ремонтом гостиницы <данные изъяты> Просит учесть, что все это время он переживал по поводу совершенного им преступления, а также ему надоело скрываться. 17.02.2012 около 20 часов он подошел к сотрудникам ДПС, которые стояли на автобусной остановке «Стерео», расположенной около гостинице «Магнолия» г.Сочи и сообщил, что в 2007 году совершил преступление, находится в розыске. Его доставили в полицию.

Государственным обвинителем представлены доказательства, в совокупности подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления, а именно оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Борзенко В.А., осужденного Федосеева М.А., свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО10, ФИО18, ФИО11, ФИО12, ФИО13

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей Борзенко В.А., в 1989 году ее отец Борзенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально развелся с ее матерью, но после этого они проживали совместно до 2004 года. С ноября 2004 года по сентябрь 2006 года Борзенко А.Л. проживал в <адрес>, в <адрес>. В сентябре 2006 года хозяйка этого дома выгнала его, так как он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. После этого Борзенко А.Л. уехал в <адрес> где проживал в доме своего приятеля ФИО17 Последние 7 месяцев Борзенко А.Л. проживал по адресу: <адрес>.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний осужденного Федосеева М.А, изложенных во вступившем в законную силу приговоре суда от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он весь день у себя на даче по адресу: <адрес> - он копал яму под фундамент совместно с ФИО11 и знакомым по имени Степан (по прозвищу «Якут»). В 15.00 часов они закончили работу, ФИО11 ушел, а он и «Якут»( подсудимый Корнилов С.П.) стали распивать спиртные напитки. Около 20.00час они оказались на даче , расположенную по <адрес>, принадлежащей ФИО17 Однако ФИО17 на даче не оказалось, но были ФИО14 и ранее незнакомый им мужчина - Борзенко А.Л. Они стали совместно распивать самогон. Слева от него сидел Тесин, напротив него у печки сидел Борзенко. «Якут»( Корнилов) стоял около входа. Примерно через 20 минут Борзенко А.Л. стал беспричинно стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО14 и «Якута». Началась драка. Якут» который стоял примерно в метре от Борзенко, схватил последнего за голову и нанес несколько ударов коленом в лицо. Он нанес Борзенко три удара сбоку в область плеча и все. «Якут» нанес Борзенко три удара в грудь, отчего последний сел на стул. Затем они выпили и «Якут» нанес Борзенко два удара табуреткой по голове. Потом Якут и Борзенко вышли на улицу, он задержался, а когда вышел, увидел Борзенко сидящим на земле, у него связаны скотчем руки и заклеен рот. Он снял скотч и они пошли в сторону канала. Около канала Якут ударил Борзенко и они вместе упали в канал. Якут вылез, разделся и опять спустился в канал. Через минуту поднялся, сказал, что все нормально, что немножко в воде посидит, протрезвеет и пойдет домой. Он не предполагал, что от его и Якута действий может наступить смерть Борзенко.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Федосеев М.А в присутствии адвоката признавал, что в ходе ссоры он и «Якут» вскочили со своих мест и набросились на Борзенко А.Л., он стал наносить тому множественные удары кулаками в область шеи с правой стороны, а «Якут» бил его коленом правой ноги в область лица. В ходе этой драки он бил Борзенко А.Л. кулаками рук и локтем правой руки. В основном все его удары пришлись Борзенко А.Л. в область туловища и шеи. При этом «Якут» бил этого мужчину кулаками и ногами по всему телу. Затем «Якут» схватил деревянный табурет и два раза ударил Борзенко А.Л. табуретом по голове. Далее «Якут» сказал ему, чтобы он держал руки Борзенко А.Л., Федосеев М.А. стал держать руки Борзенко А.Л., а «Якут» замотал руки скотчем впереди в области кистей, затем заклеил этим же скотчем рот. После этого Федосеев М.А. и «Якут» вывели этого мужчину на улицу Грушовую, повели в сторону ул. <адрес>. Они просто хотели отвести этого мужчину подальше, побить его и отпустить. На перекрестке <адрес> Борзенко А.Л. упал в лужу, скотч на его руках намок и расклеился, его руки развязались. Они вместе подняли его за руки, и повели в сторону оросительного канала рисовой системы. Когда они подвели Борзенко А.Л. к берегу оросительного канала, Федосеев М.А. нанес этому мужчине множественные удары кулаками в область головы и туловища. От его ударов Борзенко А.Л. упал на землю и потерял сознание. Они вдвоем взяли его за руки и за ноги и скинули в оросительный канал.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ на садовом участке, принадлежащим ФИО15 он встретил Борзненко А.Л., Федосеева М.А. и мужчину по прозвищу «Якут», которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они вчетвером стали употреблять самогон. Между «Якутом», Федосеевым М.А. и Борзенко А.Л., произошла ссора, в ходе которой Федосеев М.А. и «Якут» стали наносить Борзенко А.Л. множественные удары кулаками по всему телу. Затем «Якут» и Федосеев М.А. завели Борзенко А.Л. в жилую комнату, и ФИО14 услышал звуки ударов. Заглянув в комнату, он увидел, что «Якут» и Федосеев М.А, вдвоем наносят указанному мужчине удары кулаками по всему телу. Затем «Якут» схватил скотч серого цвета, который лежал на шкафу справа от входа в комнату, связал этим скотчем руки Борзенко А.Л. в области кистей. Федосеев М.А. при этом крепко держал руки Борзенко А.Л., пресекая его попытки освободиться. ФИО14 сказал «Якуту» и Федосееву М.А.: «Что вы делаете, отпустите его". На это Федосеев М.А. н «Якут» сказали ему, чтобы он ушел из дома, пояснив, что это их личное дело. Он отправился к себе в палатку спать. Через некоторое время ему захотелось пить, он подошел к входной двери, дверь открылась, и во двор «Якут» и Федосеев М.А. под руки вывели Борзенко А.Л., приказали идти вперед, после чего сказал ФИО14, чтобы он никому не рассказывал о произошедшем, после чего он пошел домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в оросительном канале был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО17 с 1988 года его супруга владеет дачным участком <адрес>. В 2006 году он поселил на даче ФИО14, из жалости, так как последнему негде было ночевать. В теплое время года ФИО14 ночует в брезентовой палатке, которую установил на территории дачи, в огороде. Борзенко знает около 5 лет по работе, может охарактеризовать как положительного неконфликтного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Последний раз Борзенко А.Л. приходил на дачу к ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ. Они вместе распивали спиртные напитки. В начале 2007 года ФИО17 познакомился с жителем <адрес> Федосеевым М.А, но общался с ним очень мало. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он приехал к себе на дачу, сразу зашел к своему соседу, цыгану по национальности, по имени ФИО23. Примерно через 30 минут в дом ФИО23 зашли сотрудники милиции и показали им фотографию трупа мужчины, обнаруженного в оросительном канале в с/т «Башмачок». По этой фотографии ФИО17 никого из своих знакомых не опознал. Он спросил ФИО14, не произошло ли убийство на его даче. Тесин ответил отрицательно.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он проходил по <адрес>, мимо садового участка, принадлежащего Федосееву М.А, увидел, что Федосеев М.А. и «Якут» сидят в вагончике и распивают самогон. Около 20 часов Федосеев М.А. и «Якут» находились в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, ругались межу собой, вели себя агрессивно, в особенности «Якут». Около 23 часов 00 минут он, сидя в машине, услышал, что со стороны оросительного канала, расположенного возле <адрес>, очень громко стали лаять собаки, он вышел из машины, услышал три мужских голоса, два были слабо различимы, а третий кричал: «Зачем?!!!!». Спустя несколько минут тот же голос закричал: «Для чего это все нужно?!!!», ему отвечали те другие голоса, что именно он не понял, расслышал только слова грубой нецензурной брани. Звуки удалялись, затем он услышал очень громкий крик: «А..а..а!!!!!», и все стихло, собаки также перестали лаять. По голосу ФИО10 понял, что это кричал мужчина, который ранее кричал «Зачем?!». На следующий день на <адрес> он встретил Федосеева М.А., который сообщил ему, что в канале на территории <адрес> был обнаружен труп.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО18 - ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на берегу оросительного канала, напротив <адрес> <адрес>», ФИО18 встретил жителя с/т «Калининец», который, указал ему на оросительный канал, в котором плавал мужчина спиной кверху, без признаков жизни. Затем он отправился на дачу Федосеева М.А, сообщил о трупе мужчины. После чего Федосеев исчез.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11 - он принимал участие в строительстве дома на даче Федосеева М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с «Якутом». ДД.ММ.ГГГГ он работал до 15.00 часов и ушел. Федосеев М.А. и «Якут» остались на этой даче. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он также пришел на дачу к Федосееву М.А, здесь же находился «Якут». В 11 часов на дачу Федосеева М.А. зашел местный житель ФИО18 и сообщил, что в оросительном канале обнаружен труп мужчины. Он вместе с ФИО18 отправился к оросительному каналу с тем, чтобы посмотреть, не был ли знаком им этот мужчина. В середине канала, плавал мужчина, спиной к вверху без признаков жизни.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12- матери осужденного Федосеева М.А., из которых следует, что в 2006 году она купила сыну- подсудимому дачный участок расположен по адресу: <адрес>, в начале 2007 года сын стал заниматься строительством дома на дачном участке. Один раз она приезжала на эту дачу и расплачивалась с разнорабочими за проделанную работу. Одного рабочего звали <данные изъяты>, его называли по кличке «Якут». ДД.ММ.ГГГГ вечером после 18.00 часов, сын приехал к ней на работу в ООО «Вист-2, при этом был взволнован, она дала ему пятьсот рублей, он ушел.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он пешком направился к дачному участку, расположенному по <адрес> и на обочине дороги по правой стороне по ходу его движения, в 30 метрах от <адрес>, он обнаружил на земле капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. Затем, на обочине дороги между <адрес> и <адрес>, с правой стороны дороги по ходу его движения, возле забора он обнаружил два отрезка липкой ленты «Скотч» серого цвета. На скотче он заметил пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, о чем сообщил сотрудникам милиции.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя:

Согласно протокола явки с повинной, данной Федосеевым М.А ДД.ММ.ГГГГ в УВД Прикубанского округа г. Краснодара обратился Федосеев М.А. и сообщил,, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> на даче, принадлежащей ФИО17, в ходе распития спиртных напитков произошла драка, в ходе которой он и мужчина по прозвищу «Якут» избили третьего мужчину, после чего связали ему руки скотчем, «Якут» заклеил ему рот скотчем, чтобы он не сопротивлялся. Затем повели этого мужчину по <адрес> в сторону оросительного канала. По пути потерпевший дважды падал, скотч развязался. Возле канала Федосеев М.А. нанес этому мужчине несколько ударов, от которых последний потерял сознание. Затем он и «Якут» скинули его вниз.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в оросительном канале рисовой системы напротив <адрес> садового товарищества <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины, возрастом около 45 лет (ДД.ММ.ГГГГ опознан как Борзенко Анатолий Лукич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.) с телесными повреждениями в виде кровоподтеков в области век, глаз, кровоизлияния под слизистую оболочку губ, ушибленных ран на слизистой оболочке губ, подкожной гематомы переднебоковой поверхности грудной клетки справа, двух неглубоких колото-резаных ранений в области передней наружной поверхности верхней трети левого бедра, одного колото-резанного ранения в области внутренней поверхности основной фаланги пятого пальца правой кисти. Руки трупа связаны скотчем впереди в области кистей. /Том 1 л.д. 7-22/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на обочине проезжей части <адрес> обнаружено и изъято: осколок шифера серого цвета, два фрагмента ленты «Скотч» с пятнами вещества бурого цвета.

/Том 1 л.д. 113-116/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении , расположенном по <адрес> обнаружено и изъято: две подушки, нож, пустая бобина липкой ленты «Скотч», фрагмент картонной коробки, произведен соскоб вещества бурого цвета с серванта, расположенного в жилой комнате.

/Том 1 л.д. 125-129/

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении, расположенном по <адрес> изъят самодельный табурет, высотой 30 см, верхняя часть которого размерами 30х31,5 см выполнена из одной доски толщиной 4,5 см обитой полимерным материалом белого цвета.

/Том 1 л.д. 277-279/

Согласно протокола осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр джинсовых брюк, спортивных брюк, спортивной кофты, кофты серого цвета, майки, трусов, пары носок, пары ботинок, изъятых с трупа неустановленного мужчины, куртки обнаруженной в непосредственной близости от места обнаружения трупа неустановленного мужчины ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка оросительного канала рисовой системы и прилегающей к нему местности, напротив <адрес>. /Том 1 л.д. 92-95/

Согласно протокола осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр осколка шифера серого цвета, двух фрагментов ленты «Скотч», изъятых ДД.ММ.ГГГГ на обочине проезжей части <адрес> в ходе осмотра места происшествия; двух подушек, ножа, пустой бобины ленты «Скотч», фрагмента картонной коробки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в домовладении , расположенном по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. /Том 1 л.д. 143-145/

Согласно Заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа неустановленного мужчины (Борзенко А.Л.) обнаружены следующие повреждения;

A. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, ссадина, травматические отеки мягких тканей головы, травматический подвывих на верхней челюсти справа 1 и 2 зубов, слева - 1 зуба, на нижней челюсти 1-3 зубов слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияния в ствол мозга.

Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, причиняют тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью неустановленного мужчины.

Б. Кровоподтек с травматическим отеком мягких тканей грудной клетки справа, кровоподтек грудной клетки слева, локальные переломы 4-7 ребер слева, 3-10 и 12 ребер справа. Эти повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов, у живых лиц при обычном течении причиняют вред здоровью средней тяжести, т.к. влекут длительное его расстройство продолжительностью свыше 21 дня, и причиной связи со смертью неустановленного мужчины не имеют.

B. Поверхностный подкапсульный разрыв правой доли печени.

Это повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, у живых лиц при обычном течении причиняет легкий вред здоровью, т.к. влечет кратковременное его расстройство, и причиной связи со смертью неустановленного мужчины не имеет.

Г. Кровоподтеки верхних и правой нижней конечностей, ссадины нижних конечностей. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, у живых лиц при обычном течении вреда здоровью не причиняют, и причиной связи со смертью неустановленного мужчины не имеют,

Д. Колото-резанные раны левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов. Эти повреждения образовались от действия острых предметов (предмета), обладающих колюще-режущими свойствами, у живых лиц при обычном течении причиняют легкий вред здоровью, т.к. влекут кратковременное его расстройство, и причиной связи со смертью не имеют.

Е. Резаная рана 5-го пальца правой кисти, царапина передней поверхности грудной клетки справа Эта повреждения образовались действия острых предметов, обладающих режущими свойствами, у живых лиц при обычном течении причиняют легкий вред здоровью, т.к. влекут кратковременное его, расстройство, и причиной связи со смертью неустановленного мужчины не имеют.

2. Все вышеуказанные повреждения причинены незадолго до смерти неустановленного мужчины.

3. Смерть неустановленного мужчины наступила в результате вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияниями в ствол мозга.

4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа неустановленного мужчины обнаружен этиловый алкоголь в следующих количествах: в крови - 2,7 промилле, в моче - 3,1 промилле; наличие данного количества алкоголя у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

5. Исходя из степени развития трупных явлений, смерть неустановленного мужчины наступила около 1 суток до исследования трупа в морге.

/Том 1 л.д. 26-34/

Выводы экспертов обоснованы и сомнений в объективности у суда не вызывают.

Как усматривается из вступившего в законную силу приговора Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Федосеев М.А. признан виновным нанесении тяжких телесных повреждений Борзенко А.Л., повлекших по неосторожности его смерть, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. /Том 1 л.д. 67-72/

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Корнилова С.П. правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Таким образом, в судебном заседании государственным обвинителем доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; доказано, что это деяние совершил подсудимый; это деяние является преступлением, предусмотренным ч.4 ст. 111УК РФ, подсудимый виновен в совершении этого преступления и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Согласно Заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ первичной медицинской экспертизы первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Корнилов С.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Корнилов С.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по уголовному делу у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Корнилов С.П. также не обнаруживает признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Корнилов С.П. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела. /Том 2 л.д. 41-43/ Выводы экспертов обоснованы и сомнений в объективности у суда не вызывают.

При назначении наказания Корнилову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в нарко- и псих- диспансерах, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый добровольно явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Корнилову С.П. судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого Корнилова С.П. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнилова С.П. признать виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корнилова С. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2012 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: