К делу №1-1024/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 13 января 2012г. Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю. подсудимого Емцев Ю.А. защитника Кафалдиди К.Д., предъявившего удостоверение № 1855 и ордер № 453109 при секретаре Мадияровой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емцева Ю. А., <данные изъяты>, ранее судимого 29.07.2010г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 28.03.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емцев Ю. А. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Емцев Ю. А., находясь в лесополосе в районе 12 км. <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем выпаривания с использованием растворителя, уксуса, соды, воды, семян мака, ацетилсалициловой кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,1 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гр-на Емцева Ю. А. проводимого на остановке общественного транспорта на 12 км. <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,1 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр-ну Емцову Ю.А. которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, находясь в лесополосе в районе 12 км. <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем выпаривания, с использованием растворителя, уксуса, соды, воды, семян мака, ацетилсалициловой кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,1 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гр-на Емцева Ю. А. проводимого возле <адрес> с/т ККТУ, 12 км. <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,1 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Емцеву Ю.А., которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Емцев Ю.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что действия Емцева Ю.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Емцева Ю.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркодиспансере, не работает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Емцева Ю.А., без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку Емцев Ю.А., осуждается за совершение преступлений небольшой тяжести, ранее он отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в колонии-поселении. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емцева Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: