Приговор в отношении Цокур В. Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере)



К делу №1-1024/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 13 января 2012г.

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

подсудимого Цокур В.Л.

защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение № 3646 и ордер № 553412

при секретаре Мадияровой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цокур В. Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цокур В. Л. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале октября 2011г., в неустановленное дознанием время, Цокур В. Л., находясь в лесополосе, расположенной по улице Курганной в ст.Елизаветинской г.Краснодара, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой не менее 6,37 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 24.10.2011 года, в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 20 мин., сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Цокур В. Л., проводившегося около дома № 3, расположенного по ул. Восточной, в ст.Елизаветинской г. Краснодара, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,37 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Цокур В.Л., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел в начале октября 2011 года, в лесополосе расположенной по ул. Курганной в ст.Елизаветинской г. Краснодара и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Цокур В.Л. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Цокур В.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Цокур В.Л. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Цокур В.Л. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цокур В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде четыре месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011г.

Меру пресечения Цокур В. Л. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции №2499 от 21.11.11г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: