приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ ( покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу № 1-237/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Бугаева М.В.

защитника подсудимого Федорина М.И. орд.556272, уд.3639

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бугаева Максима Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугаев М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.12.2011 го около 20 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Бугаев M.B. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на огороженную территорию двора <адрес>, откуда пытался тайно похитить <данные изъяты>, принадлежащий Темченковой О.А., однако свой преступный умысел не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершенного преступления его очевидцами. В случае, если бы Бугаев М.В. довел преступление до конца, то Темченковой О.А. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Темченкова О.А. в судебное заседание не явились, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных и моральных претензий не имеет, при назначении наказания Бугаеву М.В. полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступле6ния, отнесенного к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимого <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, активно способствование раскрытию совершенного преступления, полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства отягчающие наказание к которым суд относит, то что Бугаев М.В. <данные изъяты>

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что для достижения целей наказания, перевоспитания и исправления осужденного, <данные изъяты>, которое в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаева Максима Валерьевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Наказание по приговору <данные изъяты>, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бугаева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - велосипед «Стингер» оставить у потерпевшей Темченковой О.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись