Приговор по ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу № 1-209/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Паронян Д.Р.

защитника подсудимого Липеева А.Б. орд. №504416, уд.№1953

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паронян Дениса Рушановича, <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паронян Д.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2011 года в период с 00 часов 29 минут до 1 часа 54 минут, Паронян Д.Р., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, используя поддельные банковские карты с целью хищения чужого имущества, снял денежные средства со счетов клиентов ЗАО МКБ «Москомприватбанк» через банкомат ООО АКБ «Уралсиббанк», расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитив принадлежащие Сенчуковой М.А. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, так же принадлежащие Сергеевой Н.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> а так же принадлежащие Жукову В.К. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако, по независящим от Пароняна Д.Р. обстоятельствам, не смог довести до конца совершаемое им преступление, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца Сенчуковой М.А. мог быть причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, Сергеевой Н.С. мог быть причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, Жукову В.К. мог быть причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Сергеева Н.С., Сенчукова М.А., Жуков В.К. в судебное заседание не явились, согласно представленным суду заявлениям просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных и моральных претензий не имеют, при назначении наказания Паронян Д.Р. полагаются на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявлений потерпевших о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Паронян Д.Р. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паронян Дениса Рушановича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Паронян Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - имитаторы пластиковых карт в количестве 31-штуки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по г.Красндару – уничтожить; - денежные средства, в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, находящиеся на депозитном счете УМВД России по г.Краснодару, хранить там же для обеспечения возможности удовлетворения исковых требований гражданского истца; - банковский чек на сумму 6000 рублей и распечатка снятия денежных средств со счетов клиентов ЗАО МКПБ «Москомприватбанк»на шести листах бумаги хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: