Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



К делу № 1-217/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Чурсина А.С.

защитника подсудимого Писанкова М.С. орд. №553815, уд.№3673

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чурсина Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурсин А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 29.11.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Чурсин А.С.действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Обувь» в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца Балаян Л.Н., похитил со стола у последней <данные изъяты>, принадлежащий Балаян Л.Н., завладев мобильными телефонами с места совершения преступления скрылся и в последующем распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою собственность, причинив Балаян Л.Н. значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Балаян Л.Н. в судебное заседание не явилась, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных и моральных претензий не имеет, при назначении наказания Чурсину А.С. полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как кража с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшей и наличие не иждивении малолетней дочери.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Чурсину А.С. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурсина Андрея Сергеевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Чурсина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> оставить у потерпевшей Балаян Л.Н.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: