приговор по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение имущества вверенного ей с использованием своего служебного положения)



К делу № 1-251/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимой Мазняк В.В.

защитника подсудимой Ткаченко П.Ю. ордер № 629688, уд. № 4501,

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мазняк Виктории Викторовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазняк В.В. совершила присвоение, то есть хищение имущества вверенного ей с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мазняк В.В., в период времени с мая 2011 года по 18 ноября 2011 года, точные даты и время следствием не установлены, работая на основании Приказа № 4 от 01 января 2011 года продавцом-консультантом салона ФИО9 который расположен по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2011 года, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитила принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив последней общий ущерб на указанную сумму, в крупном размере. Присвоенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, при назначении наказания полагалась на усмотрение суда. Просила удовлетворить гражданский иск с учетом частичного возмещения причиненного вреда, в размере <данные изъяты>.

Государственный обвинитель, в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, после проведенной консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Мазняк В.В., как присвоение, то есть хищение имущества вверенного ей с использованием своего служебного положения по ч.3 ст. 160 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимая полностью признала вину, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, а так же личности и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного преступлением вреда в размере <данные изъяты> суд полагает удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазняк Викторию Викторовну признать виновной по ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мазняк В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Заявленный по делу гражданский иск суд полагает удовлетворить, взыскав с Мазняк В.В. в пользу ФИО12» <данные изъяты>

Обязать Мазняк В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мазняк В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районы суд в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись