Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



К делу № 1-236/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Бедина В.А.

защитника подсудимого Писанкова М.С. орд.553830, уд.3673

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бедина Владимира Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедин В.А совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бедин В.А., находясь в помещении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие Сафарову С.С. чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Бедин В.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Сафаров С.С. в судебное заседание не явился, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных и моральных претензий не имеет, при назначении наказания Бедину В.А. полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как кража с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшему и наличие не иждивении малолетнего сына.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд полагает назначить наказание Бедину В.А. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедина Владимира Александровича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бедина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа» <данные изъяты> оставить у потерпевшего Сафарова С.С.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: