Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку)



К делу № 1-192/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Федосеенко В.Ф.

защитника подсудимого Скрыпка Е.В.орд. №376487, уд.№2453

законного представителя потерпевшей Серой Е.С. - Серого С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федосеенко Владимира Федоровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеенко В.Ф., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.06.2011 около 17 часов 40 минут водитель Федосеенко В.Ф., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком Н517 ВК 93 регион, двигаясь по ул. Ленина ст. Елизаветинской г.Краснодара со стороны ул. Центральной в сторону ул. Советской, не обеспечивая постоянного контроля за движением транспортного средства, не соблюдая необходимых мер предосторожности и не проявляя должно внимания к дорожной обстановке и другим участникам дорожного движения, в нарушении п.п. 11.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается выполнять обгон, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе подало сигнал поворота налево, стал совершать обгон двигавшегося впереди него транспортного средства - мопеда марки «Атлант» под управлением Серого А.С. с пассажиром Серой Е.С. и не убедившись в том, что водитель движущегося впереди транспортное средство подал сигнал о повороте налево и стал выполнять левый поворот, допустил наезд на указанный мопед. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мопеда, несовершеннолетняя Серая Е.С., получила телесные повреждения в виде множественных ссадин и ушибов мягких тканей в области лица, туловища и конечностей, раны в области левой голени, повреждение сухожилия длинной малоберцовой мышцы слева, оскольчатого перелома диафизов обеих костей левой голени со смещением отломков, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федосеенко В.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 16.06.2011 примерно в 17 часов 10 минут он совместно с Гущиным Д.В. двигался на своем автомобиле ВАЗ 21053 со скоростью около 60 км/час по ул. Ленина ст. Елизаветинской г. Краснодара в сторону ул.Советской. Во время движения по указанной улице, примерно за квартал до пересечении ул. Ленина и ул. Советской, он заметил мопед. Примерно за 50 метров до перекрестка водитель мопеда начал снижать скорость, после чего подсудимый принял решение обогнать указанный мопед, когда автомобиль и мопед почти сравнялись, на пересечении ул. Ленина и ул. Советской, мопед стал резко поворачивать влево, с правой полосы по отношении к его автомобилю, на что он не смог вовремя среагировать, и допустил столкновение с данным мопедом. Также добавив, что на данном участке дороги условно находятся две полосы движения, его автомобиль и указанный мопед двигались в одном направлении, но данный мопед прижимался к обочине, т.е. правой стороне дороги, таким образом, мопед поворачивал с крайнего правого положения налево, таким образом, нарушая правила дорожного движения. После столкновения он вышел из своего автомобиля и проследовал к мопеду, который лежал на дороге. Увидев на земле, лежащую девочку, он взял ее на руки и положил на заднее пассажирское сиденье своего автомобиля, а парень-водитель мопеда, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они направились в больницу, которая расположена недалеко от места ДТП. Врачи указанной больницы оказали парню и девочке первую медицинскую помощь. Далее, он вызвал ДПС.

Вина подсудимого Федосеенко В.Ф., в совершении инкриминируемого ему преступления, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждена показаниями законного представителя потерпевшего Серой Е.С. - Серого С.Н., несовершеннолетнего свидетеля Серого А.С., Гущина Д.В. данными ими в ходе судебного разбирательства, а также совокупностью письменных доказательств собранных по делу.

Потерпевшая Серая Е.С. в судебном заседании в присутствии ее законного представителя – Серого С.Н., специалиста отдела по защите прав и интересов несовершеннолетних Управления по вопросам семьи и детства Администрации муниципального образования город Краснодар – Жданова А.И. пояснила, что 16.06.2011 примерно в 17 часов 30 минут она совместно со своим братом Серым А.С. решили поехать на мопеде с разрешения отца Серого С.Н. к своей бабушке, после этого Серый А.С. сел за руль мопеда, одел на голову шлем, а она села сзади и так же надела на голову шлем. Её бабушка проживает по адресу: г.Краснодар, ст. Елизаветинской, ул. Полуяна, д. 84, она проживает на Советской в ст. Елизаветинской, г. Краснодара, на расстоянии примерно 20-30 метров от ул. Советской в ст. Елизаветинской, так как ее брату необходимо было поворачивать налево, то он посмотрев в зеркало заднего вида и убедившись, что машин сзади не было, включил поворот налево, подъезжая к указанному перекрестку, он стал принимать к центральной полосе дороги для того, чтобы совершить поворот. После того как он практически закончил поворот на ул. Советскую и находился перпендикулярно ул. Ленина, то она почувствовала сильный удар в заднюю часть мопеда, от чего она упала с мопеда. После этого ее положили в автомобиль, и увезли в отделение скорой помощи.

Законный представитель потерпевшей Серой Е.С. - Серый С.Н. в судебном заседании показал, что он является отцом Серой Е.С. 16.06.2011 года около 17 часов 30 минут его сын Серый А.С. и дочь Серая Е.С. отправились на мопеде марки «Атлант» к бабушке, примерно через 10 минут ему на мобильный телефон позвонил сын Серый А.С. и сообщил о том, что он и Серая С.Е. попали в дорожно-транспортное происшествие. По прибытию на место происшествия на пересечении ул. Ленина и ул.Советской ст. Елизаветинской г.Краснодара он увидел у забора разбитый мопед, однако детей не было, как выяснилось их доставили в отделение скорой помощи.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в присутствии специалиста отдела по защите прав и интересов несовершеннолетних Управления по вопросам семьи и детства Администрации муниципального образования город Краснодар – Жданова А.И. несовершеннолетнего свидетеля Серого А.С. следует, что 16.06.2011 года около 17 часов 30 минут он совместно со своей сестрой Серой Е.С., отправились на мопеде «Атлант» к своей бабушке. Он сел за руль, одел на голову шлем, а его сестра Серая Е.С. села сзади и так же надела на голову шлем. Они поехали по ул. Ленина со стороны ул.Центральной в сторону ул. Советской ст. Елизаветинской, г.Краснодара, на расстоянии примерно 30-35 метров до перекрестка, так как необходимо было поворачивать налево, посмотрев в зеркало заднего вида и убедившись, что машин сзади не было, включил поворот налево и подъезжая к указанному перекрестку, стал принимать к центру дороги для того, чтобы совершить поворот. После того как он практически закончил поворот на ул.Советскую и находился перпендикулярно ул. Ленина, то боковым зрением он увидел быстро двигающийся в его сторону автомобиль марки ВАЗ 21053, который ударил по левой стороне заднего колеса мопеда, в результате чего сбил мопед и они с Серой Е.С. упали на землю. После этого из машины выбежал водитель, и на своем автомобиле отвез его и Серую Е.С. в больницу, так как у нее имелись серьезные телесные повреждения.

Свидетель Гущин Д.В. в судебном заседании показал, что в июне месяце 2011 года, точную дату и время он не помнит, совместно с Федосеенко В.Ф. на его автомобиле марки ВАЗ 21053 ехали по ул.Ленина ст. Елизаветинской г. Краснодара со стороны ул. Центральной в сторону ул. Советской. Во время движения по указанной улице, примерно за 1,5-2 квартала до пересечения ул. Ленина и ул.Советской он заметил мопед, данный мопед объезжал люки и Федосеенко В.Ф. принял решение обогнать указанный мопед, на пересечении вышеуказанных улиц водитель мопеда стал притормаживать и резко поворачивать налево, на что Федосеенко В.Ф. не смог вовремя среагировать и выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с мопедом, который в последствие отлетел примерно на 15 метров. После столкновения они с Федосеенко В.Ф. вышли из машины, подняли девочку, которая лежала на асфальте и положили ее в машину на заднее сидение. Водителя мопеда так же посадили в машину и повезли в больницу, где по приезду отвели их в приемное отделение для оказания первой медицинской помощи.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя:

Протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2011 и схемой к нему из которого следует, что на перекрестке ул. Советской и ул. Ленина в ст.Елизаветинской г.Краснодара находился погруженный на эвакуатор на момент осмотра автомобиль ВАЗ-21053 с государственным регистрационным знаком Н517 ВК 93 регион, а на обочине лежал мопед «Атлант». У указанного автомобиля деформирована передняя правая часть, разбита правая фара, деформация капота переднего правого крыла. У мопеда «Атлант» выявлена деформация задней части мопеда, разбита задняя фара, поврежден задний левый указатель поворота, деформировано заднее крыло, имеются следы скольжения мопеда по проезжей части в виде царапин длинной 3,5 метров.

Протоколом осмотра предметов от 10.10.2011 года из которого следует, что объектом осмотра является мопед марки «Атлант», принадлежащий Серому С.Н. на боковой части которого имеются повреждения в виде царапин, согнут багажник и отсутствует левый повторитель поворота.

Протоколом осмотра предметов от 18.10.2011 года из которого следует, что объектом осмотра диск DWD-RW с видеозаписью ул.Ленина и ул. Советской в ст.Елизаветинской г.Краснодара с прилегающими тротуарными дорожками, а также автодорожным полотном с движением автотранспорта. На времени 04 минуты 07 секунд в обзор камеры попадает мопед, который передвигается по автодорожному полотну слева направо относительно съемки, так же на мопеде мигает левый повторитель поворота. На мопеде находятся два человека (водитель и пассажир). На времени 04 минуты 09 секунд в обзор камеры попадает легковой автомобиль, который передвигается по автодорожному полотну вслед за мопедом (слева направо относительно съемки). Легковой автомобиль допускает столкновение с мопедом, протаскивая его несколько метров (10-20). После этого, водитель вышел из автомобиля и направился в сторону лежащего на асфальтовом покрытии дорожного полотна мопеда и лиц, передвигающихся на нем.

Заключением эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 5902/2011 от 31.10.2011-01.11.2011 года, согласно которому Серой Е.С., 2001 года рождения, <данные изъяты>. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия 16 июня 2011 года, и причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению авто-технической экспертизы№3126/06-1/13.1 от 10.10.2011 года в действиях водителя мопеда Серого А.С. несо­ответствия требованиям Правил дорожного движения не усматривается, в то время как водитель автомобиля Федосеенко В.Ф. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 11.2 тех же Правил дорожного движения и при выполнении Федосеенко В.Ф. данных требований он имел бы возможность предотвратить данное происшествие.

Доводы подсудимого Федосеенко В.Ф. о том, что он частично признает свою вину, поскольку полагает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения он в праве был совершать обгон мопеда и то, что водитель мопеда стал неожиданно для него выполнять левый поворот, и он не имел технической возможности предотвратить столкновения с мопедом, суд оценивает критически, данные им с целью смягчения ответственности за содеянное, и считает их не состоятельными поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств

При доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Федосеенко В.Ф. правильно квалифицированны по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - <данные изъяты>.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, а также мнения законного представителя потерпевшей, полагавшего назначить наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного санкцией ч.1 ст.264 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 87-90, 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеенко Владимира Федоровича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года;

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Федосенко В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Обязать Федосеенко В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Федосеенко В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – рентгеновский снимки на имя Серой Е.С., Серого А.С., мопед марки «Атлант» - оставить у законного представителя потерпевшей – Серого С.Н., медицинскую карту детского приемного отделения №А-48104 на имя Серого А.С., медицинскую карту детского приемного отделения №А-48098 на имя Серой Е.С., хранящихся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Краснодару следственного управления Следственного комитета РФ по КК передать законному представителю потерпевшей – Серому С.Н.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток.

Председательствующий: