приговор ЛУНИНА С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-220 \12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 6 марта 2012 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.,

защитника Добродомовой Е.В., представившего удостоверение № 1424, ордер № 523359,

подсудимого Лунина С.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лунина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Лунин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2011г. около 23.30 час, точное время следствием не установлено, Лунин С.С., находясь в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 108000 рублей, купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, и одну купюру достоинством 500 евро, эквивалентную сумме 20845 рублей, из расчета цены 1 евро равной 41 рублю 69 копейкам, согласно официальному курсу ЦБ РФ, установленному на 20.12.2011г., то есть на общую сумму 128845 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенными денежными средствами, обратив в свою пользу, Лунин С.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лунина С.С. правильно квалифицированы по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явку с повинной, данные о личности – подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск ФИО7 подлежит оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лунина С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей (двадцати тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения, предоставив право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: