приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека)



К делу № 1-309/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимой Четверниной Т.Н.

защитника подсудимой Кафалдиди К.Д. ордер № 514420, уд. № 1855,

потерпевшего Харченко А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Четверниной Тамары Николаевны, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвернина Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.01.2012 года около 01 часа 30 минут Четвернина Т.Н., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Харченко А.Н. и желая наступления тяжких последст­вий, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла Харченко А.Н. один удар колюще-режущим предметом в область грудной клетки с правой стороны, чем причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ра­нения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную и брюшную полости с по­вреждением межреберной артерии, диафрагмы и печени, сопровождавшееся внутриплевральным и внутрибрюшным кровотечением, чем причинила потерпевшему тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Харченко А.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил не лишать свободы, назначить наиболее мягкое наказание.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом мнения гос.обвинителя о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, а также данных о личности Четверниной Т.Н. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четвернину Тамару Николаевну признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Четверниной Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Четвернину Т.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Четверниной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись