приговор по ч.3 т.30, ч.2 ст.159 (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу № 1-300/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцев Т.Г.

подсудимого Багина Е.В.

защитника подсудимого Миш Ф.Д. орд.036341, уд.0472

потерпевшей Андреевой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багина Евгения Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багин Е.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 02 августа 2011 года по 03 августа 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Багин Е.В., узнав о том, что Андреева И.А. интересуется способом поступления на факультет автомобильно-дорожных и кадастровых систем Кубанского государственного технологического университета, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений решил совершить мошенничество в отношении нее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств Андреевой И.А., Багин Е.В., в действительности не обладая полномочиями по зачислению студентов в университет, сообщил ей, что может помочь в оказании содействия поступлению ФИО9 на указанный факультет с помощью доцента кафедры физики Кубанского государственного технологического университета ФИО10., который таковыми полномочиями так же не обладает. В подтверждение высказанных им Андреевой И.А. обещаний оказать помощь в зачислении ФИО11 Багин Е.В., введя Андрееву И.А. в заблуждение ролью ФИО12 в содействии зачислению ФИО13, которого, в свою очередь, попросил оказать консультативную помощь Андреевой И.А. по вопросам сдачи необходимого пакета документов и прохождения вступительных испытаний организовал их встречу, в ходе которой ФИО14., будучи неосведомленным о преступном умысле Багина Е.В. не имея какой-либо, в том числе корыстной заинтересованности в зачислении ФИО15 в число студентов Кубанского государственного технологического университета и в оказании тому содействия, без высказывания требований о предоставлении ему какого-либо денежного и иного вознаграждения, провел с Андреевой И.А. беседу об общих условиях поступления в Кубанский государственный технологический университет, порекомендовав ей поступление по целевому набору, как наиболее гарантированный вариант зачисления. В ходе указанного разговора ФИО16 высказал Андреевой И.А. предложение о предоставлении им рекомендации на зачисление по целевому набору на имя ФИО17, указав ей на необходимость внесения оплаты в сумме <данные изъяты> за дополнительную образовательную программу в соответствии с условиями трехстороннего договора, заключение которого при поступлении по целевому набору. Указанная ФИО18 необходимость выплаты денежных средств, с учетом пояснений, данных ей Багиным Е.В., было ошибочно воспринято ею, как намерение ФИО19. присвоить указанные денежные средства за предоставление рекомендательного письма на зачисление по целевому приему. В дальнейшем, в период с 02 августа 2011 по 05 августа 2011 года, более точная дата и время не установлены, Багин Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение путем обмана денежными средствами Андреевой И.А., осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материально ущерба Андреевой И.А. и желая их наступления, из корыстных побуждений, преследуя целью незаконное обогащение путем приобретения путем обмана права на чужое имущество - денежные средства Андреевой И.А. убедил Андрееву И.А. передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, сообщив ей не соответствующие действительности сведения, согласно которым, указанную сумму якобы необходимо передать ФИО20 за оказанное содействие зачислению ФИО21 в Кубанский государственный технологический университет, в результате чего 05.08.2011 приблизительно в 17 часов 10 минут Андреева И.А. встретившись с Багиным Е.В. неподалеку от торгового комплекса "SPK" по адресу: г. Краснодар, ул. Дмитриевская Дамба, 5, находясь в припаркованном на проезжей части автомобиле марки <данные изъяты>, передала Багину Е.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Непосредственно после передачи денежных средств Багин Е.В. был задержан сотрудниками полиции в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, вследствие чего не смог распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению, то есть, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение: преступления, но не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Багин Е.В. причинил Андреевой И.А. имущественный ущерб на общую сумму сто тысяч рублей, который для Андреевой И.А. является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Андреева И.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, при назначении наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявлений потерпевших о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты>, к которым суд относит то, что подсудимый признал вину в полном объеме, а так же его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Багину Е.В. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багина Евгения Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Багина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - компакт-диск «№1032с», три компакт-диска, содержащие аудио- и видеозаписи разговоров между Андреевой И.А., ФИО22 и Багиным Е.В. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись