К делу № 1-215/12г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 апреля 2012 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующий Лаптев Г.К., с участием государственного обвинителя Кистер А.А, подсудимого Щерба А.А, защитника Власенко М.Е, предъявившего удостоверение №4474 и представившего ордер №117217, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевших М.В.., А.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щерба А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щерба А.А, причинил смерть по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.05.2011 в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, милиционер-водитель группы задержания № взвода № роты № батальона № полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по г. Краснодару, старший сержант милиции Щерба А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, назначенный на должность приказом №-ш от 28.02.2011, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, согласно наряду службы охраны, утвержденному 18.05.2011 начальником УВО при УВД по г. Краснодару, совместно со старшим группы задержания, младшим сержантом милиции К.В., а так же второй группой задержания в составе: рядового милиции П.В. и сержанта милиции Т.А., прибыл по адресу: <адрес>, с целью проверки домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. В этот же период времени, Щерба А.А. и Т.В., был замечен автомобиль ВАЗ 2106 г.н№, двигавшийся по <адрес>, под управлением А.А., в котором так же находились: В.А., А.А., Р.В., В.М. В.Н.. В связи с тем, что автомобиль ВАЗ 2106, вызвал у Щерба А.А. и Т.В. подозрение, так как, при виде сотрудников милиции, водитель замедлил ход автомобиля, он был остановлен по требованию Щерба А.А. и Т.В. В нарушение ст.ст. 18, 19, 21, 23- ФЗ РФ «О полиции» от 02.02.2011, Щерба А.А., пресекая действия А.А., подпадающие под совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ - «Неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника полиции», неправильно оценив сложившуюся обстановку, не имея достаточных оснований полагать, что А.А., а так же лица находящиеся в автомобиле ВАЗ-2106, совершили какое-либо преступление или вооружены, не имея предусмотренных законом оснований для применения огнестрельного оружия, извлек из кобуры свой табельный пистолет «Макарова», привел его в боевую готовность, сняв с предохранителя, передернув затворную раму и дослав патрон в патронник. Осознавая, что в его руке находится табельное оружие, со взведенным спусковым механизмом, в виду специальной профессиональной подготовки, а так же в соответствии с ч. 3 ст. 26 УК РФ, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, однако не надлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, Щерба А.А., подошел к А.А. с табельным оружием в правой руке, взял его двумя руками за плечи, и ударил своей правой ногой по ногам А.А., в результате чего, А.А. упал на асфальт. При этом, Щерба А.А., неумышленно нажал на спусковой крючок табельного оружия, причинив А.А. огнестрельное ранение шеи. Своими неосторожными действиями Щерба А.А. причинил А.А. повреждения в виде огнестрельное, пулевое, слепое, одиночное ранение голову и шеи справа. Входная одиночная огнестрельная рана правой заушной области. Открытый дырчато-оскольчатый перелом правой височной кости – сосцевидного отростка ее. Ушиб головного мозга с субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями в коре и мозжечке с небольшим числом лейкоцитов в сосудах и периваскулярно. Очаговые, ректические кровоизлияния, деструкция в сером веществе коры правой височной доли. Открытые оскольчатые переломы дужек справа и правых поперечных отростков шейных позвонков 1-го и 2-го. Ушиб спинного мозга с субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями с лейокцитарной реакцией. Очаги кровоизлияния в твердой мозговой оболочке спинного мозга с нервными стволиками с единичными лейкоцитами. Кровоизлияния в мягкие ткани головы и шеи, опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекшие смерть А.А. скончавшегося на месте от открытой огнестрельной травмы головы и правой половины шеи в виде ушиба головного и спинного мозга с внутримозговыми и подоболочечными кровоизлияниями. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щерба А.А, вину свою полностью признал и показал в судебном заседании. 16.05.2011 в 16 час. 00. мин, он согласно графику патрулирования, совместно со старшим группы задержания младшим сержантом милиции К.В., заступил на маршрут патрулирования с 19.05.2011 с 16 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин 20.05.2011. Маршрут патрулирования ГЗ №, проходил по территории КГАУ Прикубанского округа г. Краснодара. С 19.05.2011 по 20.05.2011 патруль сотрудников находился на границе маршрута патрулирования, на <адрес>, где они встретились с патрулем ГЗ № в составе: старшего группы задержания П.В. и милиционера водителя Т.А. Встретившись, они решили проехать на <адрес>, откуда их патрулем, в предыдущую дневную смену, 18.05.2011 г., была получена информация о том, что в нежилом доме, расположенном по выше указанному адресу, постоянно собираются лица, употребляющие алкогольные напитки и наркотические средства. Вместе со вторым патрулем около 02 час. 00 мин. они выдвинулись по вышеуказанному адресу для проверки, дежурного об этом сотрудники в известность не поставили. Подъехав, они остановили свои автомобили неподалеку от <адрес>, которая пересекает <адрес> и, вчетвером, направились к дому № по <адрес>. Щерба А.А., вместе с милиционером водителем Т.А., остался на улице перед домом для подстраховки старших групп задержания К.В. и П.В., которые залезли в заброшенный дом через окно для проверки. Во время того, как старшие групп находились в доме, они увидели, что с <адрес> свернул и продолжил движение легковой автомобиль. Щерба А.А. с Т.В. выглянули из-за деревьев, за которыми стояли. Водитель легкового автомобиля заметил их и резко остановился у обочины слева проезжей части напротив <адрес>. Щерба А.А., вместе с Т.В. подошел к легковому автомобилю, осветил его, это оказался автомобиль ВАЗ 21 06 светлого цвета. Он осветил его фонарем и увидел, что в автомобиле находится большое количество людей. На водительском месте находился молодой человек, позднее установленный как А.А., а на переднем пассажирском месте находилась высокий молодой человек в оранжевой футболке. Т.В. попросил выйти водителя из автомобиля и предоставить личные документы, а так же документы на право управления и владение автомобилем. Водитель вышел из автомобиля и вместе с Т.В., они зашли за автомобиль в район багажника, где начали беседовать. Т.В. начал просить предъявить молодого человека документы на право управления автомобилем, а так же документы на право владения транспортным средством. А.А. сказал, что все документы находятся дома. Щерба А.А., в это время, осветил салон автомобиля и увидел, что с крайней правой стороны на пассажирском месте в автомобиле сидит девушка и еще трое молодых людей. Из автомобиля, а именно из открытого окна со стороны пассажира, исходил резкий запах алкоголя. Он находился у правой передней пассажирской двери автомобиля, когда Т.В. сообщил ему, что от водителя исходит резкий запах алкоголя и, что необходимо вызвать наряд ДПС для оформления административного правонарушения. Тут же открылась задняя правая пассажирская дверь и из салона вышла молодая девушка, которая так же явно находилась в состоянии алкогольного опьянения, начала громко кричать и возмущаться на каком основании, они проверяют у них документы и что сотрудники должны оставить их в покое. Сразу же из салона автомобиля, как с заднего пассажирского места, так и с переднего, вышли молодые люди. Т.В. громко крикнул старшим, находившимся в это время в доме, чтобы они вышли для оказания им помощи. Сразу же из дома выбежали П.В. и К.В., которые подошли к автомобилю. Девушка продолжала возмущаться, все остальные вели себя спокойно, однако документы все отказывались предъявить. Девушка подбегала к каждому из сотрудников милиции и кричала сотрудникам, что их действия неправомерны. Щерба А.А. подошел к задней части автомобиля, где в это время находилась девушка, и пытался ее успокоить, просил ее отойти в сторону. Все остальные молодые люди продолжали вести себя спокойно. Щерба А.А. отошел от автомобиля ближе к середине дороги, достал фонарь направил его на стоящих молодых людей, достал свой мобильный телефон и начал снимать происходящее на видеокамеру. В этот момент он увидел, что парень в оранжевой майке, схватил висящий на плече Т.В. пистолет-пулемет и начал тянуть его на себя. Увидев это Щерба А.А. отошел назад, достал свой табельный пистолет, передернул затвор и поднял пистолет вверх, после чего предупредил всех о том, что имеет право применить оружие, в случае если кто-то попытается завладеть табельным оружием. Т.В. в это время одернул оружие назад. Каких-либо ударов Т.А. молодой человек не наносил, просто потянув на себя оружие. Тут же один из молодых людей, подошел к К.В., который стоял около капота автомобиля у передней части и начал хвататься за кобуру, висящую у него на поясе, где находился его табельный пистолет. К.В. одернул кобуру и, заведя правую руку молодого человека за спину, повел его к передней части автомобиля, положил на капот и начал одевать ему наручники. Пока К.В. одевал молодому человеку наручники, все присутствовавшие молодые люди притихли, так как увидели, что дело принимает серьезный оборот. Неожиданно, девушка, которая стояла с задней части автомобиля, подбежала к К.В. и начала хватать его за форменную одежду. А.А., который так же находился с задней части автомобиля, подбежал к капоту с правой стороны автомобиля и хотел подбежать к К.В., но не успел, так как Щерба А.А., увидев происходящее, схватил А.А. за левое плече левой рукой, в правой у него находилось табельное оружие и оттащил его на обочину, на противоположную сторону дороги от автомобиля. А.А. резко повернулся к нему лицом. Щерба А.А. подумав, что А.А. может совершить в отношении него противоправные действия, своей правой ногой сделал ему подсечку, то есть применил прием самбо. А.А. от полученного удара по ногам начал падать на левый бок, однако одновременно с этим его начало разворачивать по часовой стрелке и, в момент, когда он уже почти достиг земли, то падал уже на правый бок. Так как, после проведенного приема он начал сопровождать его падение, держа его двумя руками за плечи с пистолетом в правой руке, то в момент падения А.А. на землю, оказалось, что дуло пистолета направлено примерно в область шеи. Пистолет был приготовлен к стрельбе, его палец находился в районе спускового крючка. Так как правой рукой Щерба А.А. держал А.А., то случайно нажал на спусковой крючок, в результате проведения приема. Прозвучал выстрел. Щерба А.А. понял, что выстрел совершил он. А.А., который лежал на правом боку спиной к его ногам не двигался. Так как он сам сначала не понял, что произошло, был оглушен прозвучавшим выстрелом, то первые несколько секунд, стоял над А.А. Прейдя в себя через несколько секунд, он сразу же приподнял голову А.А., у которого на шее с правой стороны образовался волдырь, а ртом пошла кровь. Щерба А.А. крикнул, чтобы срочно несли из патрульного автомобиля аптечку, поставил пистолет на предохранитель, вытащил свой мобильный телефон, набрал номер дежурной части центра оперативного управления ГУ УВО при УВД по г. Краснодару, сказал, чтобы вызывали скорую помощью, так как ранен человек, а так же сообщил, что стрелял он. В момент применения табельного оружия, он стоял спиной к дому № по <адрес>, правым боком в сторону <адрес>, куда и произошел выброс гильзы, а левым в сторону <адрес>. Уже потом, анализируя ситуацию, он понял, что выстрел произошел практически в упор. Вина подсудимого, кроме полного признание своей вины, в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях допрошенных потерпевших и свидетелей, оглашенных показаний свидетеля а также доказательствами представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей М.В., показала. 20.05.2011 в 03 час. 40 мин ей на мобильный телефон позвонила В.М., и начала объяснять М.В., что с ее сыном А.А. что-то случилось. Вместе со старшим сыном А.А. она проехала на <адрес>, где увидели большое скопление людей и автомобилей. Выйдя из автомобиля, М.В. попыталась узнать, что случилось, начала спрашивать, где сын. В этот момент к ней подошел ее сын А.А. и сказал, что А.А. убили. Услышав это, она на некоторое время потеряла сознание. Впоследствии она как от свидетелей, так и из материалов дела узнала что произошло, сама она очевидцем случившегося не была. попрощались. Потерпевший А.Е., в судебном заседании показал. С 2000 года он находится в официальном разводе с Н.В., но продолжает до настоящего времени платить алименты своим детям, не достигшим возраста 18 лет. Его сын - А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, который погиб 20.05.2011 г. на <адрес> напротив <адрес>. О смерти сына А.Е. стало известно 20.05.2011 от ФИО33, отца В.М.. Сам он очевидцем происшествия не был и о случившемся ему известно от свидетелей и из материалов уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.М. пояснила. ДД.ММ.ГГГГ с вечера, вместе с А.А., она находилась дома. Примерно с 21 часа 00 мин., В.М. совместно с А.А., и его матерью М.В., которая пришла к ним в гости, отдыхали дома и употребляли спиртные напитки - пиво. Около 01 час. 00 мин. М.В. попросила А.А. довести ее до <адрес> вместе с детьми. У В.М. в личной собственности находится автомобиль ВАЗ 2106 № регион бежевого цвета, которым иногда управлял А.А. Водительского удостоверения у А.А. никогда не было. Они довезли его мать до <адрес>, после, оставшись вдвоем они, около <адрес>, встретили ранее знакомых им ребят: В.А. А.А., В.Н. Р.В., которые стояли около магазина, и пили пиво. Ребята еще купили пива в круглосуточном магазине, 2,5 литра, с зеленой этикеткой, они выпили пива все, кроме А.А., после чего, все вместе, сели в автомобиль и поехали в сторону пересечения <адрес>, где проживает В.А.. Автомобилем управлял А.А., В.М. находилась на переднем пассажирском сидении, все остальные разместились на заднем пассажирском месте. Проезжая мимо <адрес>, они увидели, что из пристройки, построенной из кирпича, выбежали два сотрудника милиции, находившиеся в форменной одежде, которые начали переходить дорогу. Справа от них они увидели патрульный автомобиль ВАЗ 21114, который стоял перпендикулярно проезжей части в кустах. Других сотрудников милиции в этот момент они больше не видели. Увидев нас, один из сотрудников милиции указал им рукой на необходимость остановить автомобиль у обочины. А.А. остановил автомобиль, вышел из него, отошел к задней части автомобиля, в район багажника и начал разговаривать с одним из сотрудников милиции. В этот момент, передняя пассажирская дверь, где она находилась, открылась и второй сотрудник милиции приказал ей выйти из автомобиля. На вопрос, что она сделала, сотрудник милиции сказал, что если она не подчинится, то будет подвергнута административному аресту. В.М. не стала выходить, тогда сотрудник милиции взял ее за руку и начал вытаскивать из автомобиля. Ранее, у нее был сломан большой палец правой руки, а сотрудник милиции, который находился с пистолетом в руке, взял ее именно за больной палец. В.М. почувствовала боль начала кричать, чтобы он ее отпустил. Тогда, с заднего пассажирского места, вышел А.А., который начал требовать от сотрудника милиции опустить ее и пытался отодвинуть его руками от нее. Сотрудник милиции, которого А.А. пытался оттеснить от В.М. взял его за руки, завел их ему за спину и положил верхней частью и головой на капот автомобиля ВАЗ 2106. Так как она начала кричать, к ним начал подходить А.А., который сказал сотруднику милиции, что бы он отпустил ее, что она является его женой. Подойти к ним А.А. не успел, так как сотрудник милиции, который ранее находился с задней части автомобиля, догнал А.А., завел его руки за спину и, держа двумя руками, начал отводить в сторону, на противоположную от нас часть дороги. Еще до того, как сотрудник милиции взял за руки А.А. и начал отводить его в сторону, В.М.. заметила в его правой руке пистолет. Когда сотрудник милиции его достал, она не помнит. В один момент, В.М.. потеряла А.А. и сотрудника милиции из вида, так как второй сотрудник, держал ее и А.А.. В.М.. снова повернулась в сторону А.А. и сотрудника милиции, который находился за спиной А.А., кажется двумя руками. Сотрудник милиции начал отводить А.А. в сторону. Как именно сотрудник милиции отводил А.А. в сторону она сказать не может, А.А. не сопротивлялся. Когда она повернулась, сотрудник милиции так же держал А.А. сзади за руки, кажется двумя руками, они к тому моменту оказались на противоположной от их автомобиля стороне дороги. Сотрудник милиции находился сзади А.А. и ударил его своей ногой по ногам. А.А. упал на асфальт, лицом в низ. В этот момент прозвучал выстрел, и В.М.. увидела, что А.А. лежит на спине, на асфальте, головой на обочине, а из-под его головы пошла кровь, которая начала растекаться по асфальту. При этом, сотрудник милиции не падал. Чтобы А.А. хватал его за пистолет, она не видела. В.М. подбежала к А.А. и начала кричать, чтобы вызывали скорую помощь. Кто вызывал скорую помощь, она в настоящее время сказать не может, так как она находись в шоке, и пыталась сделать ему искусственное дыхание рот в рот. А.А. находился без сознания. Свидетель В.Н. допрошенный в судебном заседании показал.19.05.2011 около 20 часов, он встретился со своими друзьями: Р.В., В.А. и А.А. В этот вечер они решили выпить пива около магазина, расположенного по <адрес> на столиках, в специально отведенном для этого месте. Сначала В.Н. спиртное не пил, просто сидел рядом со своими друзьями, однако позже, в этот же вечер, он присоединился к ним и выпил немного пива. Употреблять спиртное он начал только с 22 часов, однако точное количество выпитого он назвать затрудняется. У магазина, по выше указанному адресу, они находились примерно до 02 час. 00 мин. В это же время на автомобиле ВАЗ 2106 светлого цвета, к магазину подъехал ранее знакомый им А.А., со своей девушкой В.М.., которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. А.А., вышел из автомобиля, подошел к ним, они купили еще бутылку пива объемом 2,5 л., и решили поехать ближе к месту, где они проживают. Вшестером они сели в автомобиль ВАЗ 2106 и поехали по <адрес>, а затем, заехали на <адрес> к дому В.А. Во время нахождения в салоне автомобиля они сидели следующим образом: А.А. управлял автомобилем, Р.В. находился на переднем пассажирском месте, он, вместе с В.А., В.М. и А.А. сидел на заднем пассажирском месте. Постояв немного во дворе, выпив пива, они снова все вместе сели в автомобиль в том же порядке и поехали кататься по близлежащим улицам. Свернув на автомобиле с <адрес>, они поехали в сторону <адрес>, которая пересекает <адрес>, в котором никто не проживает, дом заброшен, там постоянно собираются лица употребляющие спиртное, они увидели, что со стороны этого дома выходят в сторону проезжей части два сотрудника милиции, находившиеся в форменной одежде. Они начали перебегать дорогу. А.А. сбавил ход автомобиля, чтобы пропустить сотрудников милиции. Справа по ходу нашего движения, они увидели патрульный автомобиль, который стоял на обочине. В.Н. видел один патрульный автомобиль, было ли их больше, он сказать не может. Один из сотрудников милиции, увидевший их, показал рукой А.А. на необходимость остановиться. А.А. остановил автомобиль слева на обочине, напротив <адрес> милиции сразу же подошли к автомобилю справой стороны к передней пассажирской двери, окно которой было открыто и попросили документы. А.А. протянул через Р.В. документы, но какие именно, В.Н. сказать не может, так как не видел, после чего А.А. вышел из автомобиля. Вслед за А.А. из автомобиля вышли и все они. В.Н. вместе со Р.В., А.А., В.А., стоял с задней стороны автомобиля у багажника на проезжей части. Один из сотрудников милиции вместе с А.А. так же стоял с задней части автомобиля у багажника, но на обочине. Второй сотрудник милиции тоже стоял поблизости, но где именно он не помнит. Тут же, из окон заброшенного дома выпрыгнули еще два сотрудника милиции, которые находились в форменной одежде и подошли к ним, став непосредственно за нами, с задней части автомобиля на проезжей части. Увидев, что А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, один из сотрудников милиции потребовал у него отдать ключи от автомобиля. Услышав это В.М.. подошла к водительскому месту, вытащила ключи из замка зажигания, и села на переднее пассажирское место, закрыв за собой дверь. Один из сотрудников милиции, открыл переднюю пассажирскую дверь, где находилась В.М.., взял ее за правую руку и попытался вывести ее из автомобиля. Ранее у В.М. был сломан палец на правой руке, так как она ходила в гипсе, который видимо еще не зажил, и сотрудник милиции, скорее всего, взял ее именно за больной палец. В.М.. закричала, почувствовав боль. Тут же А.А. подошел к сотруднику милиции и начал заступаться за В.М.. А.А., говорил, что сотрудник милиции не имеет права ее трогать. При этом, А.А. не хватал сотрудника милиции за форменную одежду или оружие. Сотрудник милиции, завел Павловскому Артуру руки за спину положил А.А. на капот лицом и хотел одеть на него наручники. В этот момент В.М.. начала кричать на сотрудника милиции, махать руками, выражалась нецензурно бранью, однако обращалась она или нет конкретно в отношении данного сотрудника милиции, В.Н. утверждать не может. Наносила В.М. или нет телесные повреждения сотруднику милиции, он не видел, так как была суета, все присутствовавшие ходили вокруг автомобиля, меняя свое месторасположения. А.А., увидев происходящее, подумав, что В.М. обижают, подбежал к сотруднику милиции державшему А.А. на капоте одной рукой, а В.М.. другой за ее руку, попытался встать между ними, однако не успел подойти к ним. Все это происходило у переднего правого крыла автомобиля ВАЗ 2106 на проезжей части. Второй сотрудник милиции, который стоял на проезжей части, уточнил, в настоящее время ему известно что это Щерба А.А. и который находился ближе к противоположной от автомобиля обочине дороги, с пистолетом в правой руке, подошел к А.А., взял его сзади, но каким образом, он имеет в виду за плечи или за шею, В.Н. точно сказать в настоящее время не может. Затем сотрудник милиции начал оттаскивать А.А. к противоположной стороне обочины проезжей части, где стоял до этого. А.А. постоянно находился прижатым спиной к Щерба А.А., однако, в один из моментов, А.А. развернулся лицом к Щерба А.А. и, в это тот момент, Щерба А.А. сделала А.А. подсечку, ударив по ногам и сбив его с ног. При этом Щерба А.А. держал А.А. за плечи двумя руками, в правой у него находился пистолет. А.А. начал падать на правый бок, при этом разворачиваясь лицом вниз. В этот момент прозвучал выстрел. В.Н. сначала не понял, что произошло, однако через секунду увидел, что сотрудник милиции стоит перед А.А. с пистолетом в правой руке и смотрит на А.А., сам видимо не поняв, что произошло. Убирал или нет Щерба А.А. пистолет в кобуру, он не видел. Кто-то из сотрудников милиции принес из патрульного автомобиля аптечку, передал ее стрелявшему Щерба А.А., он, достал из аптечки бинт и приложил и начал прикладывать его к шее А.А., у которого к этому моменту уже пошла ртом кровь и начала растекаться по асфальту. У В.М. в этот момент началась истерика, она начала кричать и сначала пыталась бросаться на Щерба А.А., однако практически сразу успокоившись, тоже находилась около лежавшего А.А. В это же время кто то из сотрудников милиции вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая прибыла, и на месте констатировала факт смерти А.А. Свидетель Р.В. допрошенный в судебном заседании показал. 19.05.2011 около 19 часов 50 минут, он встретился со своими друзьями: В.Н., В.А. и А.А. Встретившись они решили выпить пива около магазина, расположенного по <адрес>. Распивали пиво мы примерно до 00 часов 00 мин. У магазина, по выше указанному адресу, они находились примерно до 02 час. 00 мин. В это же время на автомобиле ВАЗ 2106 светлого цвета, к магазину подъехал ранее знакомый им А.А., со своей девушкой В.М.., которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. А.А., вышел из автомобиля, подошел к ним, они купили еще бутылку пива объемом 2,5 л. и, решили поехать ближе к месту, где проживают. Вшестером они сели в автомобиль ВАЗ 2106 и поехали по <адрес>, а затем, заехали на <адрес> к дому В.А. Во время нахождения в салоне автомобиля они сидели следующим образом: А.А. управлял автомобилем, Р.В. находился на переднем пассажирском месте, В.Н., вместе с В.А., В.М. и А.А. сидел на заднем пассажирском месте. Постояв немного во дворе, выпив пива, они снова все вместе сели в автомобиль в том же порядке и поехали кататься по близлежащим улицам. Свернув на автомобиле с <адрес>, они поехали в сторону <адрес>, которая пересекает <адрес> мимо <адрес>, в котором никто не проживает, дом заброшен, там постоянно собираются лица употребляющие спиртное, они увидели, что со стороны этого дома выходят в сторону проезжей части два сотрудника милиции, находившиеся в форменной одежде. Они начали перебегать дорогу. А.А. сбавил ход автомобиля, чтобы пропустить сотрудников милиции. Справа по ходу нашего движения, они увидели патрульный автомобиль, который стоял на обочине. Р.В. видел один патрульный автомобиль, было ли их больше, он сказать не может. Один из сотрудников милиции, увидевший их, показал рукой А.А. на необходимость остановиться. А.А. остановил автомобиль слева на обочине, напротив <адрес> милиции сразу же подошли к автомобилю справой стороны к передней пассажирской двери, окно которой было открыто и попросили документы. А.А. через Р.В. протянул документы, но какие именно, он сказать не может, так как не видел, после чего А.А. вышел из автомобиля. Вслед за А.А. из автомобиля вышли и все они. Р.В., вместе с В.Н., А.А., В.А., стоял с задней стороны автомобиля у багажника на проезжей части. Один из сотрудников милиции вместе с А.А. так же стоял с задней части автомобиля у багажника, но на обочине. Второй сотрудник милиции тоже стоял поблизости, но где именно он не помнит. Тут же, из окон заброшенного дома выпрыгнули еще два сотрудника милиции, которые находились в форменной одежде и подошли к ним, став непосредственно за ними, с задней части автомобиля на проезжей части. Увидев, что А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, один из сотрудников милиции потребовал у него отдать ключи от автомобиля. Услышав это В.М.. подошла к водительскому месту, вытащила ключи из замка зажигания, и села на переднее пассажирское место, закрыв за собой дверь. Один из сотрудников милиции, открыл переднюю пассажирскую дверь, где находилась В.М. взял ее за правую руку и попытался вывести ее из автомобиля. Ранее у В.М.. был сломан палец на правой руке, так как она ходила в гипсе, который видимо еще не зажил, и сотрудник милиции, скорее всего, взял ее именно за больной палец. В.М.. закричала, почувствовав боль. Тут же А.А. подошел к сотруднику милиции и начал заступаться за В.М.. А.А., говорил, что сотрудник милиции не имеет права ее трогать. При этом, А.А. не хватал сотрудника милиции за форменную одежду или оружие. Сотрудник милиции, завел А.А. руки за спину положил А.А. на капот лицом и хотел одеть на него наручники. В этот момент В.М. начала кричать на сотрудника милиции, махать руками, выражалась нецензурно бранью, однако обращалась она или нет конкретно в отношении данного сотрудника милиции, он утверждать не может. Наносила В.М. или нет телесные повреждения сотруднику милиции, Р.В. не видел, так как была суета, все присутствовавшие ходили вокруг автомобиля, меняя свое месторасположения. А.А., увидев происходящее, подумав, что В.М. обижают, подбежал к сотруднику милиции державшему А.А. на капоте одной рукой, а В.М. другой за ее руку, попытался встать между ними, однако не успел подойти к ним. Все это происходило у переднего правого крыла автомобиля ВАЗ 2106 на проезжей части. Второй сотрудник милиции, который стоял на проезжей части, уточнил, что в настоящее время ему известны его данные, это был Щерба А.А. и который находился ближе к противоположной от автомобиля обочине дороги, с пистолетом в правой руке, подошел к А.А., взял его сзади, но каким образом, Р.В. имеет в виду за плечи или за шею, он точно сказать в настоящее время не может. Затем сотрудник милиции начал оттаскивать А.А. к противоположной стороне обочины проезжей части, где стоял до этого. А.А. постоянно находился прижатым спиной к Щерба А.А., однако, в один из моментов, А.А. развернулся лицом к Щерба А.А. и, в это тот момент, Щерба А.А. сделала А.А. подсечку, ударив по ногам и сбив его с ног. При этом Щерба А.А. держал А.А. за плечи двумя руками, в правой у него находился пистолет. А.А. начал падать на правый бок, при этом разворачиваясь лицом вниз. В этот момент прозвучал выстрел. Р.В. сначала не понял, что произошло, однако через секунду увидел, что сотрудник милиции стоит перед А.А. с пистолетом в правой руке и смотрит на А.А., сам видимо не поняв, что произошло. Убирал или нет Щерба А.А. пистолет в кобуру, он не видел. Врач приехавшей сокрой помощи констатировал факт смерти А.А. Свидетель К.В. допрошенный в судебном заседании показал. 19.05.2011 в 16 час. 00. мин, он согласно графику патрулирования, совместно с милиционером водителем старшим сержантом милиции Щерба А.А., на патрульном автомобиле ВАЗ 21114 гос. номер № регион, заступил на маршрут патрулирования с 19.05.2011 с 16 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. 20.05.2011. С 19.05.2011 г. по 20.05.2011г., маршрут патрулирования находился на территории ГЗ № КГАУ Прикубанского округа г. Краснодара.20.05.2011 г., около 02 час. 00 мин., их патруль находился на границе маршрута патрулирования - <адрес>, где они встретились патрулем ГЗ № в составе: старшего группы задержания П.В. и милиционера водителя Т.А. Встретившись, сотрудники решили проехать на <адрес>, к дому №, откуда их патрулем в предыдущую дневную смену 18.05.2011 г., была получена информация о том, что в нежилом доме, расположенном по выше указанному адресу, постоянно собираются лица, употребляющие алкогольные напитки и наркотические средства. Вместе со вторым патрулем около 02 час. 00 мин. сотрудники выдвинулись по вышеуказанному адресу для проверки, ставили они об этом дежурного в известность или нет, К.В. не помнит. Подъехав по выше указанному адресу, сотрудники остановили свои автомобили неподалеку от <адрес>, которая пересекает <адрес> они направились к дому № по <адрес>. К.В., вместе П.В. зашел в заброшенный дом, для проверки его помещения, а Щерба А.А, и Т.А., остались на улице перед домом для нашей подстраховки. В доме они находились около 30 или 40 минут, но никого там не обнаружили. Неожиданно, сотрудники услышали, что кто-то из милиционеров водителей громко зовет их по именам. Сотрудники сразу же выбежали из дома и увидели, что на проезжей части стоит автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, рядом с которым находились пятеро молодых людей и девушка. Они подошли к автомобилю, увидели там большую группу молодых людей. Т.В. вместе молодым человеком, как позже было установлено А.А., стоял с задней части автомобиля у багажника на обочине, четверо молодых людей стояли на проезжей части также у багажника. Щерба А.А. стоял справой стороны от автомобиля на проезжей части, девушка, которая похоже была установлена как В.М. подошла к Т.В. и А.А., начала предъявляла претензии по поводу задержания, постоянно вмешивалась в разговор, вела себя неадекватно и агрессивно. К.В., вместе с П.В., стоял с задней части автомобиля за четырьмя молодыми людьми на проезжей части, и наблюдал, чтобы задержанные не совершили противоправных действий. В.М.. продолжала возмущаться, подбегала к каждому из сотрудников милиции и кричала сотрудникам, что их действия неправомерны, все остальные молодые люди вели себя спокойно, но документов на автомобиль им никто не давал. Щерба А.А. отошел от автомобиля ближе к середине дороги, достал фонарь направил его на стоящих молодых людей, достал свой мобильный телефон и начал снимать происходящее на видеокамеру. Парень, который был одет в оранжевую футболку, схватил висящий на плече Т.А. пистолет-пулемет и начал тянуть его на себя. Увидев это, Щерба А.А. отошел назад, достал свое табельное оружие ПМ, передернул затвор, послал патрон в патронник, после чего предупредил всех о том, что имеет право применить оружие, в случае если кто-то попытается завладеть табельным оружием, после чего Т.А. одернул оружие. Тут же один из молодых людей, фамилию его К.В. не помнит, оттолкнул его и потянулся в сторону, где находилось табельное оружие К.В., однако руками его не взял. К.В., с целью пресечения действий молодого человека, завел ему левую руку за спину и повел его к передней части автомобиля, где положил на капот в месте расположения правого переднего крыла. После этого хотел надеть на его наручники, но не успел этого сделать, так как. В.М.., которая стояла с задней части автомобиля, подбежала к сотруднику с боку и начала хватать его за форменную одежду, за кобуру, где находилось его табельное оружие. В это время, А.А., который находился с задней части автомобиля, так же подбежал к капоту с правой части и хотел подбежать к нему, но не успел, так как Щерба А.А. увидев происходящее, схватил А.А. за левое плече левой рукой, в правой у него находилось табельное оружие и начал оттаскивать А.А. на обочину, на противоположную сторону дороги от автомобиля. А.А. резко повернулся к Щерба А.А., который сделал А.А. подсечку, видимо, чтобы предотвратить противоправные действия А.А. Еще до падения на асфальт, произошел выстрел. А.А. упал на асфальт и не двигался. В момент, когда произошел выстрел, Щерба А.А. стоял лицом в сторону автомобиля ВАЗ 2106, правым боком в сторону <адрес>, а левым в сторону <адрес> оставались на своих местах, кроме В.М. которая начала кидаться на Щерба А.А., но затем прекратила, и начала помогать Щерба А.А. оказывать помощь А.А. Практически сразу Щерба А.А. со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть и сообщил о произошедшем. Бригада скорой медицинской помощи приехала примерно через 10-15 минут, но точно К.В. утверждать не может. Врач сразу же начали оказывать реанимационные мероприятия, которые продолжались около 20 минут, по пришествию которых, врач констатировал его смерть Согласно показаний свидетеля П.В. данных в судебном заседании 19.05.2011 в 16 час. 00. мин, он согласно графику патрулирования, совместно с милиционером водителем сержантом милиции Т.А., на патрульном автомобиле ВАЗ 21114 гос. №, заступил на маршрут патрулирования. Службу они несли с 16 час. 00 мин. 19.05.2011 до 08 час. 00 мин. 20.05.2011. Маршрут патрулирования находился на территории Славянского МКР Прикубанского округа г. Краснодара. Они могут выезжать с территории патрулируемого участка для подстраховки другого наряда при задержании лиц за административное правонарушения, или преступления, но сотрудники обязаны поставить дежурного, в данном случае дежурной части центра оперативного управления ГУ УВО при УВД по г. Краснодару о направлении нашего движения. В каждом патрульном автомобиле имеется система «ГЛАНАС», и наши передвижения отслеживаются дежурной частью центра оперативного управления ГУ УВО при УВД по г. Краснодару. Так, 20.05.2011, около 02 час. 00 мин., их патруль находился на границе маршрута патрулирования - <адрес>, где они встретились патрулем ГЗ № в составе: старшего группы задержания К.В. и милиционера водителя Щерба А.А. Встретившись, сотрудники решили проехать на <адрес>, к дому №, где, как пояснили Щерба А.А. и К.В. в прошлую смену ими была получена информация о том, что в заброшенном доме постоянно собираются подозрительные люди, которые употребляют наркотические средства и алкогольные напитки. Вместе со вторым патрулем, около 02 час. 00 мин. они выдвинулись по вышеуказанному адресу для проверки. Подъехав, сотрудники остановили свои патрульные автомобили неподалеку от <адрес>, которая пересекает <адрес> и, вчетвером, направились к дому № по <адрес>. П.В., вместе К.В. зашел в заброшенный дом, для проверки его помещения, а Щерба А.А, и Т.А., остались на улице перед домом для того, чтобы их страховать. В доме они находились около 30 или 40 минут, никого там не обнаружили. Неожиданно, они услышали, что кто-то из милиционеров водителей громко зовет. Сотрудники сразу же выбежали из дома и увидели, что на проезжей части стоит автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, рядом с которым находились пятеро молодых людей и девушка. Они подошли к автомобилю, и стояли следующим образом: Т.А., вместе молодым человеком, как позже было установлено А.А., стоял с задней части автомобиля у багажника на обочине, четверо молодых людей стояли на проезжей части так же у багажника автомобиля. Щерба А.А. стоял справой стороны от автомобиля на проезжей части, девушка в это время подошла к Т.А. и А.А., начала предъявлять претензии по поводу их задержания, постоянно вмешивалась в разговор, веля себя неадекватно и агрессивно. П.В., вместе с К.В., стоял с задней части автомобиля за четырьмя молодыми людьми на проезжей части, что бы все находились в поле их зрения. Девушка продолжала возмущаться, подбегала к каждому из них и требовала отпустить ее и молодых людей. Щерба А.А. отошел от автомобиля ближе к середине дороги, достал фонарь направил его на стоящих молодых людей, достал свой мобильный телефон и начал снимать происходящее на видеокамеру. Парень, который был одет в оранжевую футболку, как было позже установлено Школьников, схватил висящий на плече Т.А. пистолет-пулемет и начал тянуть его на себя. Увидев это, Щерба А.А. отошел назад, достал свое табельное оружие ПМ, передернул затвор, послал патрон в патронник, после чего, предупредил всех о том, что имеет право применить оружие, в случае, если кто-то попытается завладеть табельным оружием. После этого, Т.А. одернул оружие, Школьников больше не пытался его схватить. Тут же один из молодых людей, зачем-то потянулся своими руками в сторону К.В., который сразу же завел за спину руки молодому человеку и повел его к передней части автомобиля, где положил на капот в месте расположения правого переднего крыла. После этого хотел надеть на его наручники, но не успел этого сделать, так как девушка, которая стояла с задней части автомобиля, подбежала к нему с боку и начала хватать его за форменную одежду. В это время, А.А., который находился с задней части автомобиля, так же подбежал к капоту с правой части к К.В. но не успел, так как Щерба А.А. увидев происходящее, подбежал к А.А. взял его левой рукой за плече и начал оттаскивать назад. При каких обстоятельствах произошел выстрел, П.В. показать не может, так как отвлекся в этот момент на молодых людей. Повернувшись в сторону, Щерба А.А. и А.А. он увидел, что А.А. лежит на правом боку спиной к Щербе А.А, который склонился над ним. Пистолет Щерба А.А. уже находился в кобуре. Как именно произошел выстрел, в каком положении находился при этом Щерба А.А. и А.А., он не видел. Падали они на асфальт или нет, П.В. так же сказать не может. В момент, когда произошел выстрел, Щерба А.А. стоял лицом в сторону автомобиля ВАЗ 2106, правым боком в сторону <адрес>, а левым в сторону <адрес> оставались на своих местах, кроме девушки, которая начала кидаться на Щерба А.А., но он сказал ей, что лучше пусть она поможет оказать первую помощь. Щерба А.А. сразу же со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть и сообщил о произошедшем. Бригада скорой медицинской помощи приехала примерно через 10-15 минут, но точно П.В. утверждать не может. Врачи сразу же начали оказывать реанимационные мероприятия, которые продолжались около 20 минут. Затем, врач констатировала смерть А.А. Свидетель Т.А. будучи допрошенным в судебном заседании показал. 19.05.2011 в 16 час. 00. мин, он согласно графику патрулирования, совместно со старшим группы задержания П.В., на патрульном автомобиле ВАЗ 21114 гос. номер №, заступил на маршрут патрулирования. 20.05.2011 г., около 02 час. 00 мин., их патруль находился на границе маршрута патрулирования - <адрес>, где они встретились с патрулем ГЗ № в составе: старшего группы задержания К.В. и милиционера водителя Щерба А.А. Встретившись, сотрудники решили проехать на <адрес> к дому №. Как им пояснили Щерба А.А. и К.В., в прошлую смену ими была получена информация о том, что в заброшенном доме постоянно собираются подозрительные люди, которые употребляют наркотические средства и алкогольные напитки. Вместе с Щерба А.А. и К.В., около 02 час. 00 мин. сотрудники выдвинулись по вышеуказанному адресу для проверки заброшенного домовладения. Подъехав, сотрудники остановили свои патрульные автомобили неподалеку от <адрес>, которая в дальнейшем пересекает <адрес> и, вчетвером, направились к дому № по <адрес>. П.В. вместе К.В. зашел в заброшенный дом, для проверки его помещений, а Щерба А.А. и П.В., остались на улице перед домом для подстраховки. П.В. и К.В. находились в доме около 20-30 минут. Во время того, как старшие групп находились в доме, они увидели, что с <адрес>, свернул и продолжил движение легковой автомобиль. П.В. с Щерба А.А. выглянули из-за деревьев, за которыми стояли, водитель легкового автомобиля заметил их и резко остановился у обочины слева проезжей части напротив <адрес>, по направлению к <адрес>. П.В., вместе с Щерба А.А. подошел к легковому автомобилю, осветил его, это оказался автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета. В автомобиле находилось большое количество молодых людей. Точное их количество сразу определить было невозможно. На водительском месте находился молодой человек, позднее установленный как А.А., а на переднем пассажирском месте находилась высокий молодой человек в оранжевой майке, в очках. П.В. попросил выйти водителя из автомобиля и предоставить личные документы, а так же документы на право управления и владение автомобилем. Водитель вышел из автомобиля и, вместе с ним отошел за автомобиль в район багажника. П.В. попросил А.А. предъявить документы на право управления автомобилем, а так же документы на право владения транспортным средством. А.А. сказал, что все документы находятся дома. Щерба А.А. в это время осветил салон автомобиля фонарем. П.В. почувствовал, что от А.А. исходит сильный запах алкоголя, о чем сообщил Щерба А.А. и ими было принято решение о вызове наряда ДПС для оформления административного материала. Сделать это сотрудники не успели. Открылась задняя правая пассажирская дверь и из салона вышла молодая девушка, которая так же явно находилась в состоянии алкогольного опьянения, начала громко кричать и возмущаться на каком основании, сотрудники проверяют у них документы и что они должны оставить их в покое. Сразу же из салона автомобиля, как с заднего, так и переднего пассажирского мест, вышли молодые люди. Всего в автомобиле вместе с водителем находилось шесть человек. Он громко крикнул старшим П.В. и Лысенко, находившимся в это время в доме, чтобы они вышли для оказания им помощи. Из дома выбежали П.В. и К.В., которые подошли к автомобилю. К этому моменту все находились около автомобиля в следующем порядке: Он, вместе с А.А., с задней части автомобиля у багажника на обочине, четверо молодых людей стояли на проезжей части также у багажника автомобиля. Щерба А.А. стоял справой стороны от автомобиля на проезжей части. Девушка, подойдя к нему и А.А., начала предъявлять ему претензии по поводу их задержания. П.В. и К.В., которые выбежали из дома, стояли с задней части автомобиля за четырьмя молодыми людьми на проезжей части, чтобы все находились в постоянной видимости. Девушка продолжала возмущаться, все остальные вели себя спокойно, однако документы предъявлять все отказывались. Девушка подбегала к каждому из сотрудников милиции, включая его, кричала им, что их действия неправомерны. Щерба А.А. подошел к задней части автомобиля, где в это время находилась девушка, и пытался ее успокоить, просил ее отойти в сторону. Все остальные молодые люди продолжали вести себя спокойно. Щерба А.А. отошел от автомобиля ближе к середине проезжей части, достал фонарь направил его на стоящих молодых людей, после чего достал свой мобильный телефон и начал снимать происходящее на видеокамеру. В этот момент парень в оранжевой майке и очках, схватил висящий у него на груди пистолет-пулемет, правой рукой за ремень, а левой за ствол оружия и сделал один рывок на себя и освободил оружие. Зачем это сделал молодой человек, он не знает, однако, после того, как он одернул оружие, он успокоился и больше таких попыток не предпринимал. Увидев это, Щерба А.А. отошел назад, к середине проезжей части, достал свой табельный пистолет, передернул затвор и поднял пистолет вверх, после чего предупредил всех о том, что имеет право применить оружие в случае, если кто-то попытается завладеть табельным оружием. К.В., в это время, сказал другому молодому человеку подойти к патрульному автомобилю, однако тот отказался, отбил руку К.В., который пытался взять парня за руку, после чего, К.В. завел правую руку молодого человека за спину, повел его к передней части автомобиля, положил на капот и начал одевать ему наручники. Пока К.В. пытался надеть молодому человеку наручники, все присутствовавшие молодые люди притихли, так как увидели, оружие. Неожиданно девушка, которая стояла с задней части автомобиля, подбежала к К.В. и начала хватать его за форменную одежду. А.А., который так же, находился с задней части автомобиля, рядом с ним подбежал к капоту с правой части к К.В., но не успел ничего сделать, так как, увидевший это Щерба А.А., в правой руке которого находилось табельное оружие, схватил А.А. за левое плечо левой рукой, в правой у него находилось табельное оружие, и оттащил его на противоположную обочину проезжей части. А.А. резко повернулся к Щерба А.А. лицом, а Щерба А.А., своей правой ногой сделал ему подсечку, применив прием самбо. А.А. начал падать на проезжую часть. Щерба А.А. в это время находился на ногах. Неожиданно, прозвучал выстрел. Он понял, что выстрел произошел из табельного оружия Щерба А.А., который стоял прямо над А.А., находился в растерянности. Тут же Щерба А.А. убрал свой табельный пистолет обратно в кобуру и крикнул, чтобы срочно несли из патрульного автомобиля аптечку, сам вытащил находившийся при нем мобильный телефон, набрал номер дежурной части центра оперативного управления ГУ УВО при УВД по г. Краснодару, сказал, чтобы вызывали скорую помощью, так как произошел выстрел из табельного оружия и ранен человек. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи, в составе нескольких человек, кто из них был врачом, он не знает, сразу же начала оказывать реанимационные мероприятия, которые продолжались около 20 минут. Затем, врач констатировала смерть А.А. Согласно оглашенным по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетеля В.А. Он будучи допрошенным в ходе предварительного расследования пояснял. 19.05.2011 года, около 20 часов, он встретился со своими друзьями: Р.В., В.Н. и А.А., с которыми начал распивать пиво около магазина, расположенного по <адрес>, где для этого приспособлено специальное место - столики и стулья, территория огорожена заборчиком. У магазина, по выше указанному адрес, они находились примерно до 02 час. 00 мин. В.А. в этот вечер выпил примерно 2,5 литра. Около 02 часов 00 мин. к магазину подъехал автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, которым управлял ранее знакомый ему А.А. В салоне автомобиля, так же находилась его девушка В.М.., с которой он так же был знаком до этого. По их внешнему виду В.А. понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. А.А., вышел из автомобиля, подошел к нам, поздоровался, после чего купил еще бутылку пива объемом 2,5 л. Пиво они не допили, выпив около одной трети. Недопив пиво, вшестером они сели в автомобиль ВАЗ 2106 и поехали по <адрес>, а затем, заехали на <адрес>, к его дому, так как он хотел пойти домой, в виду позднего времени. Во время нахождения в салоне автомобиля они сидели следующим образом: А.А. управлял автомобилем, Р.В. находился на переднем пассажирском месте, В.А., вместе с В.Н., В.М. и А.А., сидел на заднем пассажирском месте. Постояв немного во дворе, выпив пива, они снова все вместе сели в автомобиль в том же порядке и поехали кататься по близлежащим улицам. Домой он не пошел, так как ему хотелось еще побыть со своими знакомыми и употребить спиртное. Свернув на автомобиле с <адрес>, они поехали в сторону <адрес>, которая пересекает <адрес> мимо <адрес>, в котором никто не проживает, и постоянно собираются лица, употребляющие спиртные напитки, А.А. остановил автомобиль. В.А. увидел на улице, стоящих на проезжей части двух сотрудников милиции находившихся в форменной одежде. После того, как А.А. остановил автомобиль слева на обочине, по направлению их движения напротив <адрес>, сотрудники милиции сразу же подошли к автомобилю справой стороны к передней пассажирской двери, окно которой было открыто и попросили документы. А.А. протянул через Р.В. документы, видимо на право управления автомобилем. После этого А.А. вышел из автомобиля. Вслед за А.А. из автомобиля вышли и все они. В.А., вместе со Р.В., А.А., В.Н., стоял с задней стороны автомобиля у багажника на проезжей части. Один из сотрудников милиции вместе с А.А. так же стоял с задней части автомобиля у багажника ближе к обочине. Второй сотрудник милиции тоже стоял поблизости, но где именно он не помню. Тут же, из окон заброшенного дома №, выпрыгнули еще два сотрудника милиции, которые находились в форменной одежде и подошли к нам, став непосредственно позади их на проезжей части с задней части автомобиля. Увидев, что А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, один из сотрудников милиции потребовал у него отдать ключи от автомобиля. В.М. которая находилась рядом, подошла к водительскому месту, вытащила ключи из замка зажигания и села на переднее пассажирское место, закрыв за собою дверь. Один из сотрудников милиции, открыл переднюю пассажирскую дверь, где находилась В.М. взял ее за правую руку и попытался вывести ее из автомобиля. В.М.. почему-то закричала, хотя было видно, что сотрудник милиции не применяет к ней насилие. Тут же А.А. подошел к сотруднику милиции и начал заступаться за В.М. Что именно говорил А.А. сотруднику милиции, он не слышал, однако в один из моментов, державший до этого В.М. сотрудник милиции, завел А.А. руки за спину положил его на капот лицом, достал наручники и хотел одеть их на А.А.. В этот момент В.М. начала снова кричать на сотрудника милиции, махать руками, выражалась нецензурно бранью, однако обращалась она или нет конкретно к данному сотруднику милиции, выражаясь нецензурно, или просто использовала слова, он не понял. Хватала или нет В.М. сотрудника милиции за форменную одежду, В.А. так же сказать не могу, так как не видел этого точно. Достоверно могу утверждать только то, что В.М. махала руками перед сотрудником милиции. В это же время А.А., который по прежнему стоял с задней части автомобиля, увидев происходящее, а так же услышав, что В.М. кричит, попытался подбежать к сотруднику милиции, который держал А.А. на капоте автомобиля. Держал ли сотрудник милиции В.М. он не видел. Все это происходило у переднего правого крыла автомобиля ВАЗ 2106 на проезжей части. А.А. не успел подойти к ним. Второй сотрудник милиции, который стоял на проезжей части, как позже В.А. узнал от В.М. это был Щерба А.А. на противоположной от автомобиля обочине дороги, подошел к А.А. и начал оттаскивать его от автомобиля, как именно Щерба А.А. оттаскивал А.А., он сказать не может, так как постоянно отвлекался. Был ли у Щерба А.А. в руке пистолет, В.А. сказать не может, так как не обратил сначала на это внимание. Неожиданно он услышал выстрел и посмотрел в сторону, где находился А.А. вместе с Щерба А.А. Он увидел, что А.А. лежит на асфальте на правом боку, ноги его были направлены в сторону автомобиля ВАЗ 2106, голова в сторону дома четной стороны <адрес>. Щерба А.А. стоял над А.А. со спины, около головы, в правой руке Щерба А.А. он увидел у него пистолет. Щерба А.А. явно находился шоковом состоянии, так как первые несколько секунд просто стоял и смотрел на лежащего на асфальте А.А., который не двигался. Кто-то из сотрудников милиции принес из патрульного автомобиля аптечку, передал ее Щерба А.А., который достал из аптечки бинт и начал прикладывать его к шее А.А., у которого к этому моменту уже пошла ртом кровь. В.М. начала кричать и сначала пыталась бросаться на Щерба А.А., однако практически сразу успокоившись, тоже начала пытаться оказать А.А. помощь, но что именно она делала, В.А. сказать не может. Примерно через 10-15 минут подъехала бригада скорой медицинской помощи. Приехавшие врачи начали оказывать А.А. искусственное дыхание, сделали укол в сердце, применили дефибриллятор. Медицинская помощь А.А. оказывалась на протяжении 25-30 минут. Все это время В.А., вместе с остальными, находился с заднее части автомобиля. Вместе с ними так же находились и сотрудники милиции. После попытки оказания медицинской помощи А.А., врач констатировал его смерть. Одновременно с этим на место начали съезжаться автомобили, в которых приезжали люди, находившиеся как форменной одежде сотрудников милиции, так и в обычной одежде. Так же пояснил, что когда В.А. услышал выстрел, он увидел, что А.А. находился в положении лежа на правом боку в сторону четной стороны домов <адрес>, ногами в сторону автомобиля ВАЗ 2106. Щерба А.А. стоял со стороны спины А.А. непосредственно возле головы. Так же когда именно Щерба А.А. достал свой табельной пистолет, В.А. не видел, когда Щерба А.А. приготовил к стрельбе свое табельное оружие, он так же сказать не может, так как не видел и не слышал этого. О том, что будет применять табельное оружие, Щерба А.А. не предупреждал. Пистолет в руке Щерба А.А. он увидел только после произошедшего выстрела. Другие сотрудники милиции, которые находились на месте, не приготавливали свое табельное оружие к стрельбе, не направляли его в В.А. или в кого-либо из присутствовавших с ним товарищей. Оценив показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетеля, суд приходит к выводу что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений как на протяжении предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение и они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам, так как при их получении не допущено нарушений УПК РФ. Кроме того стороной обвинения суду были представлены в качестве доказательств виновности подсудимого исследованные в судебном заседании доказательства: заключением судебно-медицинской экспертизе трупа А.А., согласно которого выявлены прижизненные повреждения - огнестрельное, пулевое, слепое, одиночное ранение головы и шеи справа. Входная одиночная огнестрельная рана правой заушной области. Открытый дырчато-оскольчатый перелом правой височной кости - сосцевидного отростка ее. Ушиб головного мозга с субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями в коре и мозжечке с небольшим числом лейкоцитов в сосудах и периваскулярно. Очаговые, ректические кровоизлияния, деструкция в сером веществе коры правой височной доли. Открытые оскольчатые переломы дужек справа и правых поперечных отростков шейных позвонков 1-го и 2-го. Ушиб спинного мозга с субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями с лейкоцитарной реакцией. Очаги кровоизлияния в твердой мозговой оболочке спинного мозга с нервными стволиками с единичными лейкоцитами. Кровоизлияния в мягкие ткани головы и шеи. Инородное тело в мягких тканях задней правой части шеи - оболочечная, тупоконечная пуля диаметром 9мм., которые у живых лиц являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью. Данные повреждения причинены незадолго до наступления смерти, за несколько десятков секунд до наступления ее. Повреждения причинены огнестрельным снарядом - оболочечной тупоконечной пулей диаметром 9 мм в состав оболочки которого входит медь - в результате выстрела из нарезного огнестрельного оружия. Выстрел был произведен из нарезного огнестрельного оружия калибр, которого 9 мм. Исходя из характера повреждения кожи - входной огнестрельной раны, раневого канала, выстрел был произведен с дистанции в упор герметичный, что подтверждается морфологическими признаками, выявленными при вскрытии трупа и медико-криминалистическом исследовании кожного лоскута из трупа гр. Н. - «...Повреждение на кожном лоскуте имеет признаки огнестрельного, пулевого, входного. Повреждение на кожном лоскуте результат выстрела в упор из огнестрельного оружия, в состав снаряда входит медь» (акт № от 1.06.2011г.). Раневой канал имел направление сзади наперед, сверху вниз и справа налево. Входная огнестрельная рана расположена в правой заушной области. Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть гр. Н. наступила 20 мая 2011г. около 3 часов утра. А.А., после причинения травмы, жил несколько десятков секунд. Причиной смерти гр. А.А., явилась открытая огнестрельная травма головы и правой половины шеи в виде ушиба головного и спинного мозга с внутримозговыми и подоболочечными кровоизлияниями, происшедшая в результате одного выстрела из огнестрельного нарезного оружия калибра 9 мм и образования слепого огнестрельного пулевого ранения головы и правой половины шеи, что подтверждается морфологическими признаками. Смерть А.А., наступила вскоре после причиненной огнестрельной травмы, через несколько десятков секунд; заключением судебно-баллистической экспертизы согласно выводов которой: пистолет ПМ, заводской номер №, и пистолет-пулемет ПП-93, заводской номер №, пригодны для стрельбы. Пистолет ПМ, заводской номер №, и пистолет-пулемет ПП-93, заводской номер №, исправны (с учетом наличия на указанном оружии следов эксплуатации в виде потертостей и царапин на внешних поверхностях). Выстрелы без нажатия на спусковой крючок при сотрясениях пистолета и ударах по нему рукой, из пистолета ПМ, заводской номер №, не происходят. Выстрелы без нажатия на спусковой крючок при сотрясениях пистолета-пулемета и ударах по нему рукой, из пистолета-пулемета модели ПП-93, заводской номер №, не происходят. В то же время из представленного на исследование пистолета-пулемета модели ПП-93, заводской номер № возможен выстрел без нажатия на спусковой крючок, при условии срыва рукоятки взведения затвора из-под пальцев до постановки затвора на боевой взвод, при отведении рукоятки примерно на половину хода или более. Исследуемая гильза стреляна в пистолете ПМ, заводской номер № Исследуемая гильза не стреляна в пистолете-пулемете ПП-93, заводской номер №. Исследуемая пуля выстрелена из представленного на исследование пистолета ПМ, заводской номер № Исследуемая пуля не выстрелена из пистолета-пулемета ПП-93, заводской номер №. На представленной на исследование пуле, отсутствуют следы рикошета от твердой преграды; протоколом осмотра места происшествия и трупа от 20.05.2011 года согласно которого осмотрен участок местности расположенный напротив <адрес>, на котором обнаружен труп А.А., а так же изъяты пистолет серии ИА №,снаряженный магазином в котором находятся 6 патронов 9-мм; магазин, снаряженный 8 патронами 9-мм; пистолет-пулемет 93 №, снаряженный магазином с 20 патронами 9-мм; магазин, снаряженный 30 патронами 9-мм; протоколом выемки от 01.06.2011 года, согласно которого в помещении Бюро СМЭ г. Краснодара по адресу: <адрес> были изъяты пуля 9 мм, обнаруженная в ходе судебно-медицинского исследования трупа А.А., ногти с правой рук и левой рук, волосы с головы А.А.; протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы изъятые 20.05.2011 в ходе осмотра места происшествия и трупа, пистолет серии ИА №, снаряженный магазином в котором находятся 6 патронов 9-мм; магазин, снаряженный 8 патронами 9-мм; пистолет-пулемета 93 №, снаряженный магазином с 20 патронами 9-мм; магазин, снаряженный 30 патронами 9-мм, гильза маркировки 539 ППО 05, бронежилет, зажим для галстука, изъятые 20.05.2011 в ходе осмотра трупа одежды трупа А.А., изъятые 01.06.2011 в ходе проведения выемки пуля 9-мм, ногтей с правой и левой рук, волосы с головы А.А., автомобиль ВАЗ 2106. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; а также протоколы очных ставок между В.М. с Щерба А.А от 14.10.2011 года; В.Н. и Щерба А.А от 14.10.2011 года; Р.В. и Щерба А.А от 14.10.2911 года; и между А.А. и Щерба А.А от 14.10.2011 года. Оценив представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу что они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, в силу требований ст. 74 УПК РФ суд считает что указанные доказательства должны быть отнесены к числу допустимых доказательств, так как отсутствуют какие-либо основания отнесения их к числу недопустимых доказательств. Таким образом суд в судебном заседании приходит к выводу что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждения и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. При оценке представленных доказательств и исходя из требований ст. 302 УПК РФ и требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре» в силу которых обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, суд приходит к выводу что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение не только в признательных показаниях подсудимого, но и в совокупности всех других доказательств представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полное признание виновным своей вины, рассматривается судом, как обстоятельство смягчающее наказание, суд также учитывает личность виновного, ранее не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления по неосторожности, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы. Учитывая характер совершенного преступления суд считает возможным, руководствуясь требованием ст. 47 УК РФ, лишить Щербу А. А. права занимать должности и заниматься деятельностью в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щерба А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (в ред. №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание – 2 (два) года ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ запретить Щерба А.А. запретить выезжать в течении срока ограничения свободы за пределы территории муниципального образования город Краснодар; в течении срока ограничения свободы запретить находиться вне места жительства после 22 часов, обязав его дважды в месяц в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации; запретить в течении года после вступления приговора в законную силу посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них; принят меры к возмещению причиненного ущерба. На основании ст. 47 УК РФ лишить Щербу А.А. права занимать должности и заниматься деятельностью в системе правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: пистолет серии ИА №,снаряженный магазином в котором находятся 6 патронов 9-мм; магазин, снаряженный 8 патронами 9-мм; пистолет-пулемет 93 №, снаряженный магазином с 20 патронами 9-мм; магазин, снаряженный 30 патронами 9-мм, гильза маркировки 539 ППО 05, бронежилет, зажим для галстука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Краснодару СУ СК РФ по КК ( т. 2 л. д. 170-171), передать по принадлежности в УВД по городу Краснодару; пуля 9-мм; гильза; срезы ногти с правой и левой рук, волосы с головы А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Краснодару СУ СК РФ по КК ( т. 2 л. д. 170-171), - уничтожить, как не представляющие ценности; личные вещи А.А. изъятые при осмотре трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Краснодару СУ СК РФ по КК ( т. 2 л. д. 170-171), возвратить по принадлежности - М.В.; автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер н 428 УО/93 (т. 2 л. д.170-172) возвратить по принадлежности - В.М.. Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: