Приговор в отношение Рощупкина Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-383\12г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Козлова В,

подсудимого Рощупкина Д.В.,

защитника Печниковой Л.А.,

предъявившего удостоверение № 3619 и представившего ордер №648054,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рощупкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рощупкин Д.В., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года, точная дата и время органом дознания не установлено, Рощупкин Д.В, находясь на <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем срыва куста дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,18 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

15 марта 2012 года в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут, при проведении личного досмотра Рощупкина Д.В., проводившегося возле <адрес> сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,18 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рощупкин Д.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Рощупкин Д.В., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление

осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, занимающего общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рощупкина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством -марихуана массой 4,18 грамма, упакованный в полимерный пакет №1; ватные массы со смывами с рук Рощупкина Д.В., упакованными в полимерный пакет №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД России по городу Краснодару по квитанции от 02 апреля 2012 года – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: