Приговор в отношение Аринчина В.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-157\12г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Аринчина В.В.,

защитника Зимина А.С.,

предъявившего удостоверение № 3646 и представившего ордер №553729,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аринчина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аринчин В.В., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года в дневное время, точная дата и время органом предварительного расследования не установлено, Аринчин В.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес> убедившись в том что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола тайно похитил мобильный телефон «LG KF-300» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Н.В., чем причинил последней значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аринчин В.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Аринчина В.В должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающее наказание, характер совершенного преступления суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая характер совершенного преступления и личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Аринчина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон «LG KF-300» в корпусе сиреневого цвета Imei возвратить по принадлежности Н.В. (л. д. 46-47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: