Приговор в отношении Кондакова А.М., Батыз М.К. по ст. 115ч.1 УК РФ ст. 161 ч. 1 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимого Кондакова А.В.

законного представителя Кондакова А.В. - Жданова А.Д.

защитника подсудимого Кондакова А.В. Захарченко О.К.,

ордер №, уд. № №

подсудимого Батыз М.К.

защитника подсудимого Батыз М.К. Гушкиной З.М.,

ордер №, уд. № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кондакова Артема Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Батыз Махмуда Кимальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 2 курса ПСХК, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондаков А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же открытое хищение чужого имущества,

Батыз М.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, несовершеннолетний Кондаков А.В. совместно с Батыз М.К. и малолетним Евсюковым С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории ГСК, расположенного по <адрес>, между 26 и 27 гаражами, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанесли несовершеннолетнему Резникову В.А. множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков в области головы, сотрясения головного мозга. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель».

Так же, несовершеннолетний Кондаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории ГСК, расположенного по <адрес>, между 26 и 27 гаражами, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего Резникова В.А. сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4000 рублей, сумку-рюкзак, стоимостью 500 рублей, учебные тетради, USB порт для сотового телефона материальной ценности не представляющие.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Кондаков А.В., в присутствии своего законного представителя, представителя Управления по вопросам семьи и детства Администрации муниципального образования г. Краснодар, Жданова А.Д., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал суду показания, подтверждающие сущность обвинения, просил строго не наказывать.

Законный представитель подсудимого Кондакова А.В., Жданов А.Д., в судебном заседании пояснил, что Кондаков А.В. сирота, остался без попечения родителей, воспитывался в семье бабушки и дяди, однако, те с его воспитанием не справились, Кондаков А. был помещен в интернат в <адрес> КК, откуда он вернулся к родственникам, несколько раз помещался в центра «АВИС», откуда также скрылся. Учитывая несовершеннолетний возраст и условия воспитания Кондакова А.В. просил строго не наказывать..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батыз М.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал показания, подтверждающие сущность обвинения, просил не лишать его свободы.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина полностью доказана и показаниями несовершеннолетнего потерпевшего, данным им в ходе судебного заседания в присутствии своего законного представителя.

Так, потерпевший Резников В.А., 17 лет, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он вышел из дома по <адрес> и направился к дому бабушки на <адрес>, по пути, около гаражей по <адрес> к нему пристали трое подростков, как позже выяснилось – Кондаков А.В., Евсюков С.С. и Батыз М.К., Кондакову А.В. не понравилась куртка потерпевшего, после словесной перепалки, все трое стали избивать его, повалили на землю, наносили удары ногами, их конфликт длился почти до 17 часов, пока он был на земле, один из нападавших, после выяснилось, что Кондаков А.В., похитил из его кармана сотовый телефон «Сони Эриксон», а также сумку-рюкзак с учебными принадлежностями, причинив материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В настоящий момент сотовый телефон ему возвращен в исправном состоянии, материальных претензий пока предъявить не готов, просит строго наказать подсудимых.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего – Резников А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут ему сообщила супруга, что их сына избили. Со слов сына он узнал, что на него напали трое неизвестных ему несовершеннолетних, и избили, после чего похитили сотовый телефон «Сони Эриксон», а так же сумку-рюкзак с учебными принадлежностями. Просит наказать подсудимых в соответствии с санкцией статей.

Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей Евсюкова С.С., Помогайловой Е.А., Шиманской А.В., данными ими на предварительном следствии, и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинения.

Так, свидетель Евсюков С.С., которому на момент совершения преступления не исполнилось 16 лет, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он находился вместе с Батыз М.К. и Кондаковым А.В. на <адрес>, на территории ГСК. Он увидел ранее знакомого Резникова В.А., с которым у него были конфликты. Кроме того, Кондакову А.В. не понравился внешний вид последнего, то он отвел потерпевшего в сторону, после чего стал избивать. Батыз М. и Евсюков С.С. так же подошли к Кондакову А.В. и стали наносить удары ногами по телу и голове Резникова В.А.

Свидетели Помогайлова Е.А. и Шиманская А.В., на предварительном следствии поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов, они находилась около <адрес> Авиагородка. Им стало известно, что Кондаков А.В. вместе с Батыз М. и Евсюковым С.С. избили Резникова В.А., с которым они поддерживала дружеские отношения. Спустя некоторое время Кондаков А.В. передал Шиманской А.В. сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе красно-черного цвета и попросил вернуть его Резникову В.А. и извиниться перед ним от его имени.

Кроме того, вина подсудимых полностью доказана письменными доказательствами по делу, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя гособвинения:

Протоколом принятия заявления Резникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему ранее лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь на <адрес>, в районе ГСК, между гаражами № и 27 беспричинно избили его несовершеннолетнего сына – Резникова В.А., после чего открыто похитило имущество, причинив Резникову В.А. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный между гаражами № и 27 на территории ГСК, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе красно-черного цвета, добровольно выданный Шиманской А.В. При этом Шиманская А.В. пояснила, что именно этот телефон был передан ей Кондаковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Резникову В.А. причинены телесные повреждения в виде: «ушибов мягких тканей и кровоподтеков в области головы, сотрясения головного мозга. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель».

Таким образом, вина несовершеннолетнего подсудимого Кондакова А.В. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же совершении открытого хищения чужого имущества, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия его по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицированы верно.

Вина подсудимого Батыз М.К. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, также нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия его по ч. 1 ст. 115 УК РФ, квалифицированы верно.

При назначении вида и меры наказания несовершеннолетнему подсудимому Кондакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности. Кондаков А.В. является сиротой, остался без попечения родителей, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины подсудимым, его несовершеннолетний возраст, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также конкретные обстоятельства дела. Судом также учитывается тот факт, что после отмены опекунства в отношении Кондакова А.С. со стороны родственников, подсудимый убегал из интерната, детского центра «АВИС», находился в розыске после совершения данного преступления.

Учитывая данные обстоятельства о личности, а также конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем изоляции несовершеннолетнего Кондакова А.В. от общества, учитывая тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевшего, просившего о лишении свободы подсудимого. Отбытие наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 58 УК РФ, следует назначить в воспитательной колонии.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Батыз М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины подсудимым, несовершеннолетий возраст Батыз М.К. на момент совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, однако, суд учитывает, что Батыз М.К. был самым старшим среди троих преступников, избивавших потерпевшего. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, а так же учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого Батыз М.К. от общества, но не находит возможным назначить наказание в виде штрафа, так как подсудимый обучается в колледже и самостоятельного заработка не имеет, поэтому суд считает возможным назначить наказание Батыз М.К. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 88 УК РФ, ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Кондакова Артема Витальевича и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии;

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний (из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы) окончательно определить к отбытию четыре месяца лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии.

Меру пресечения в отношении Кондакова Артема Витальевича, оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Батыз Махмуда Кимальевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Меру пресечения в отношении Батыз Махмуда Кимальевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

секретарь