ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Лебедевой И.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимого Унукова А.В.
адвоката Вишневского М.С.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Унукова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Унуков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящем от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Унуков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля «Хонда Аккорд» транзитный номер №, припаркованного около <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить перочинный нож стоимостью 500 рублей, FM трансмиттер стоимостью 1500 рублей, шерстяной свитер стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Грабскому С.С., однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Если бы ему удалось довести преступный умысел до конца, то Грабскому С.С. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший Грабский С.С. в судебное заседание не явился, по средством телефонограммы суду сообщил, что в судебное заседание явиться не может, так как находится в <адрес>, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства, по мере наказания полагался на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящем от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной Унукова А.В., признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 325 УК РФ к 4 годам лишения свободы и штрафу 10. 000 рублей, освободившегося из ИК № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет регистрации на территории РФ.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Унукова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Унукову А.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Унукова А.В. в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – перочинный нож, FM трансмиттер, шерстяной свитер - возвратить Грабскому С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ